На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-18 на главную / новости от 2003-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2003 г.

«Югтрансгаз» обзавелся пилотной геоинформационной системой

Недавно в компании «Югтрансгаз» был завершен пилотный проект по созданию геоинформационной системы (ГИС) по газотранспортной инфраструктуре. Об этом IT-daily рассказал Антон Даниленко — руководитель департамента ГИС компании «Прайм груп», которая занималась реализацией данного проекта.

По словам г-на Даниленко, построенная компанией ГИС состоит из четырех элементов:
- электронной карты*;
- базы данных объектов газотранспортной инфраструктуры заказчика (газопроводы, газохранилища, 210 газораспределительных станций и т. п.) и их параметров;
- специального программного обеспечения, предназначенного для работы с базой данных и другими компонентами системы;
- аппаратного комплекса обходчика (ноутбук HP и GPS-приемник), связанного с ГИС.

По замыслу «Югтрансгаза», обходчики должны будут ежегодно обходить территорию предприятия и вносить соответствующие изменения в геоинформационную систему. При этом GPS-приемник необходим для того, чтобы точно определять местонахождение того или иного объекта (например, подземного газопровода) и наносить его на электронную карту.

В рамках пилотного проекта «Прайм груп» создала модель ГИС и внесла в нее данные об инфраструктуре заказчика в одном небольшом районе. В ближайшее время компания планирует сдать названную систему в промышленную эксплуатацию. В дальнейшие планы «Югтрансгаза» и «Прайм груп» входит распространение действия ГИС на всю территорию газотранспортного предприятия. При этом, по словам Антона Даниленко, структура ГИС меняться не будет. В нее будут добавляться только вновь обработанные данные. Предполагается, что эти работы начнутся в начале следующего года.

*Электронная карта создана на основе спутниковой съемки, — см. IT-daily: «Прайм груп» будет получать от американской фирмы сведения, содержащие гостайну»

 В продолжение темы:
2004-04-06   «Югтрансгаз» готов использовать ГИС от «Прайм груп»

 

← ноябрь 2003 14  15  16  17  18  19  22  23  24 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!