На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-16 на главную / новости от 2003-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2003 г.

SCO сохранит спорный код в тайне

Код, на котором строится здание судебного иска SCO против IBM, будет демонстрироваться только за закрытыми дверьми.

Когда SCO Group выложит, наконец, на стол свои карты, у сообщества open-source не будет возможности их увидеть.

На прошлой неделе IBM добилась от судьи постановления о том, что SCO в 30-дневный срок должна представить код, лежащий в основе иска на 3 млрд долл. против Big Blue за нарушение авторских прав. Первоначально судья не налагал никаких ограничений на возможность ознакомления со спорным кодом широкой публики, а IBM, конечно, настаивала на его публичном представлении.

SCO обвиняет IBM в незаконном включении принадлежащего ей кода Unix System V в свободно распространяемые версии Linux. На этом основании SCO требует лицензионную плату от коммерческих пользователей ядра Linux 2.4.x и выше.

SCO яростно противится обнародованию спорного кода, утверждая, что это помешает ей использовать свою интеллектуальную собственность в будущем. «Мы просто не можем показать его публике. После этого код по существу станет открытым, у нас не будет возможности ограничить дальнейшее распространение своей собственности», — говорил на конференции в августе глава SCO Дарл Макбрайд.

Однако на этой неделе директор SCO по связям с общественностью Блейк Стоуэлл сказал, что компания получила разрешение представить код на закрытом заседании суда. «Иными словами, SCO продемонстрирует эту улику присяжным, судье и защите (IBM), сохранив ее конфиденциальность. Никто из публики к этому коду допущен не будет», — сказал Стоуэлл.

Это первый явный признак того, что сообщество разработчиков open-source, которое скрытность SCO давно раздражает, так и не получит возможности увидеть код, угрожающий самому духу движения.

До сих пор SCO показывала спорный код лишь отдельным лицам, заключившим с ней соглашение о неразглашении (non-disclosure agreement, NDA). Такое соглашение по существу является запретом на распространение информации, позволяющей изъять спорный код из дистрибутивов Linux.

Это неприятная ситуация для сторонников open-source, которые уверены, что SCO просто занимается крючкотворством, чтобы выудить прибыль из юридического омута. Создавшаяся ситуация лишает коммерческих пользователей Linux и сообщество open-source возможности высвободить операционную систему из заколдованного круга, созданного претензиями SCO, хотя тем, кого вынуждают платить за лицензию, необходимо оценить серьезность этих претензий раньше, чем это сделает суд.

SCO называет приобретение лицензий «иммунитетом» против будущих исков за нарушение интеллектуальной собственности. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-08   Судья потребовал от SCO доказательств
2003-12-08   Макбрайд разжигает пламя борьбы против Linux
 В продолжение темы:
2003-12-24   SCO открывает новый фронт в Linux-войне
Обсуждение и комментарии
Коляныч
16 Dec 2003 3:06 PM
>компания получила разрешение представить код на закрытом заседании суда. «Иными словами, SCO продемонстрирует эту улику присяжным, судье и защите (IBM), сохранив ее конфиденциальность. Никто из публики к этому коду допущен не будет», <
>Это первый явный признак того, что сообщество разработчиков open-source, которое скрытность SCO давно раздражает, так и не получит возможности увидеть код, угрожающий самому духу движения. <
вот-вот, базарные разборки закончились ("покажите нам этот код!"), так что не все так просто, дорогие товарищи аналитики, возможно линух ждут серьезные потрясения, если скошники чтото докажут. причем потрясения не изза факта победы в суде, а изза падения доверия пользователей.
 

Heptyl
16 Dec 2003 3:21 PM
2Коляныч
Наоборот все очень просто, притащат опять в суд миллион листов бумаги, попробуй разберись. Просто время тянут.
 

xacid
16 Dec 2003 4:23 PM
ну раз от ско уже нужен иммунитет, то похоже эту заразу нужно какими то антибиотиками уже лечить, дабы не распространялась
 

Коляныч
16 Dec 2003 4:39 PM
называется - заплати и спи спокойно
 

добрый
16 Dec 2003 4:57 PM
а вот если ксерокс разорится, то все будет гораздо хуже. они не ограничатся каким-то линкусом, а потребуют у всех, кто пользуется мышой, лицензионных отчислений.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
16 Dec 2003 5:27 PM
Клоуны!

PS Это уже давно не ИТ вопрос. СКО набрала каких-то адвокатов по разводам и другим грязным делам из провинции. Они превратили суд в цирк. Идиоты!
 

V
16 Dec 2003 5:29 PM
Даже если SCO проиграет IBM, они могут судиться с пользователями, код ведь останется без изменений. Соответственно каждый пользователь должен будет тратить деньги на суд ;)
 

Anti-MS
16 Dec 2003 5:31 PM
Когда скоты проиграют IBM, то они уже не с кем не смогут судить ;) Будут в полосатых пижамах на луну выть ;)
 

V
16 Dec 2003 5:43 PM
2 Anti-MS :
Их будет держать на плаву M$ + еще кто нибудь заинтересованный ;)
 

Alexander S.
16 Dec 2003 5:45 PM
2 Михаил,

Адвокаты по разводам самые подходящие: привыкли к склочным клиентам, когда одна сторона кричит "он мне жизнь разбил", а другая требует "верни тумбочку и сто рублёв что в ней лежали".
 

mavik
16 Dec 2003 5:59 PM
Забавно получается, с одной стороны СКОты обвиняют IBM в том, что те влючили в Linux принадлежащий СКОтам код - фактически сделали его общедоступным. А с другой, утверждают, что не могут показать для всеобщего ознакомления этот самый код. "Уважаемые" СКОты, не порали уже определиться - есть ваш код в Linux или нет?

P.S. Этого и следовало ожидать - СКОты тянули время, тянут и будут тянуть. Думаю это их главная задача, как можно дольше держать пользователей в неопределенности - у кого-то нервы сдадут и заплатит, а может какой-нибудь добрый дядя Билли подкинет деньжат за подрыв авторитета Linux.
 

Anti-MS
16 Dec 2003 6:06 PM
2mavik

Они даже не хотят чтобы якобы их код якобы находящийся в ядре из него убирали ;)

2V
В чем заинтересованый? ;) Платить неустойки IBMу? МС их первая кинет, после того как они с треском провалят процесс.
 

V
16 Dec 2003 6:16 PM
2 Anti-MS :
> В чем заинтересованый? ;)
В затягивании времени ;)

> Платить неустойки IBMу?
Неустойки IBMу на каком основании ? Вроде как IBM является обвиняемым ?
 

Илья
16 Dec 2003 6:20 PM
>добрый дядя Билли подкинет деньжат

Все это уже делается на его деньги. Вспомните, кто самым первым заплатил за "лицензию" от скотоложцев.
 

Black Bat
16 Dec 2003 7:27 PM
ну чё, гнусы, закопошились, да
 

Anti-MS
16 Dec 2003 7:29 PM
2V

Какого времени??? Что можно будет затягивать после того как скоты проиграют??? Ничего, только платить неустойки IBM, Redhat и т.д. И никаких исков против клиентов тем более не будет. Их не будет в любом случае, потому что нет такой практики судить клиентов, а после проигрыша, вообще будет невозможно, если один раз они проиграют IBMу, то будет прецендент. Или вы думаете что можно по 100 раз судиться по тому-же самому обвинению?

>Неустойки IBMу на каком основании ? Вроде как IBM является обвиняемым ?
IBM давно подала контр-иск, в котором обвиняет скотов в клевете, опорочивании репутации, недобросовесных методах комерции, неправомочных заявлениях о "отзывах лицензий" и т.д. А еще на скотов подала иск RedHat на тех же основаниях.
 

узер
16 Dec 2003 7:48 PM
2Илья:
---
Вспомните, кто самым первым заплатил за "лицензию" от скотоложцев.
---
http://www.zdnet.ru/?ID=306360:
План SCO по лицензированию Unix получил важную публичную поддержку в мае, когда Microsoft объявила о своем решении лицензировать Unix у SCO, но на самом деле первой компанией, подписавшей контракт со SCO, стала Sun. В среду SCO и Sun подтвердили существование лицензионного соглашения.

Опять бУхаешь в колокола, не поглядемши в святцы?
 

V
16 Dec 2003 7:48 PM
2 Anti-MS :
> IBM давно подала контр-иск, в котором обвиняет скотов в клевете, опорочивании репутации, недобросовесных методах комерции, неправомочных заявлениях о "отзывах лицензий" и т.д. А еще на скотов подала иск RedHat на тех же основаниях.

Отзывают лицензию тоже через суд и каждый имеет право подать в суд, это не запрещено. Необходимо еще доказать что нанесен ущерб и указать сумму. Суд потом будет разбираться и решит, сколько это стоит. У M$ денег на моральный ущерб IBM должно хватить ;) Они в любом случае не рискуют. M$ может купить Novell или Sun и опять заявить о правах ;) M$ уже судился с Sun за символические деньги по поводу Java и проиграл. Sun легче от этого не стало ;)
 

Cheetah
16 Dec 2003 8:40 PM
Как бы там ни было, SCO, прежде чем увянуть, еще немало нервов потрепет всем.
Там демократия, блин, и такие судебные наезды - обычное явление...
 

Не Лох
16 Dec 2003 9:55 PM
Тайно или явно, но код придется показать :))))
Вспомните, как код, который они один раз показали тоже закрытому кругу лиц, на следующий день оказался в интернете.
У IBM достаточно квалифицированные эксперты, чтобы разобрать этот код по косточкам. Так что разницы особой для ско не будет.
Кроме того, они сами говорят, что спорный код, находится в линукс, т.е. на всеобщем обозрении. Зачем скрывать от публики, то что у публики и так якобы есть - непонятно.
Вернее мотив ясен конечно - затягивание до последнего. И собирание денег, пока ситуация не прояснится. А там хоть трава не расти, тем более что на месте ско расти уже ничего не будет.

Да и судя по телодвижениям ско - похоже что это труп, который двигают адвокаты. Как компания, ско уже никого не интересует.
 

nenin
17 Dec 2003 1:32 AM
Интересно: ну, скажим, стоит у меня Линух самогонный, компильнутый с -О2 march=athlon-xp и т.д. Исходнички я стёр. Допустим, придёт ко мне дядечка и скажет- "Линук твой спёртый". Я отвечу- "Дядя, вам плохо-где факты". Он скажет, что вот у тебя мессага (допустим kernel 2.4.22). Я отвечу- а я его переписал, а исходники потёр по неосторожности. Чем можно доказать, что в кернеле есть спорный код? Reverse-engeneering? Через -О2?
 

Anti-MS
17 Dec 2003 1:46 AM
2nenin

я тебя умоляю ;) скоро IBM порвет скотов на британский флаг и все успокоится ;)
а твой самогонный линух скотов вообще не интересует. как показала практика эти самые пресловутые лицензии они даже и не продают. захочешь не купишь ;)
 

rGlory
17 Dec 2003 6:41 AM
2 Коляныч
> называется - заплати и спи спокойно
Как показывает практика, с шантажистами это просто не проходит. А то, что это шантажисты, видно уже давно.

2 V
> Даже если SCO проиграет IBM, они могут судиться с пользователями, код ведь останется без изменений. Соответственно каждый пользователь должен будет тратить деньги на суд ;)
Если SCO проиграет IBM, знаешь сколько желающих будет посудиться с ними? Даже адвоката нанимать не нужно. Вот только SCO наврядли захотят.
 

Проходивший мимо
17 Dec 2003 6:51 AM
2ALL: Кто-нибудь подскажет где можно купить у SCO лицензию ?
Когда всё закончится это будет такой раритет....
 

Maverik
17 Dec 2003 10:47 AM
2nenin

> Он скажет, что вот у тебя мессага (допустим kernel 2.4.22).

На самом деле все еще хуже. В свое время была такая бредовая мечта-идея: полностью локализовать сообщения ядра. Типа

"Ядро-мое-версию-не-скажу"

Тогда они еще дольше доказывать будут.

Ну, если не утрировать, тогда простая замена второй цифры с 4 на 2 вполне решает проблему.
 

Геморрой
17 Dec 2003 10:48 AM
На компуленте как-то проскочила рекомендация от Гартнер: спокойно делайте Линукс-проекты, раз спорный код так и не предъявлен, значит его, скорее всего, и нет; а чтоб СКО вам нервы не мотало - просто не афишируйте свою деятельность; и помните - в случае чего мигрировать с Линукс под другой *никс проще, чем с одной винды на другую. Уж если апологет МС-а так заговорил...
 

Anti-MS
17 Dec 2003 3:51 PM
2Проходивший мимо

>Кто-нибудь подскажет где можно купить у SCO лицензию ?
Когда всё закончится это будет такой раритет....

Нигде нельзя. Они ее просто на просто не продают. Это они только пытались скандал поднять, а на самом деле лицензий не продают, люди уже пытались купить %)
 

nenin
17 Dec 2003 4:43 PM
Re:[16 декабря, 2003, 16:39 - Коляныч}
>называется - заплати и спи спокойно
Заплати и спи спокойно, дорогой друг.
Где-то я это уже читал...
Re: [ 17 декабря, 2003, 1:46 - Anti-MS] А мне работодатель и так не позволит :)- у него "партнерство" с MS.
 

 

← ноябрь 2003 11  12  14  15  16  17  18  19  22 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!