На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-15 на главную / новости от 2003-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2003 г.

Пользователи не думают о будущем

Несмотря ни на что большинство британских пользователей компьютеров не создает резервных копий своих данных, хотя ценят их выше многих других предметов собственности.

К такому выводу пришли авторы опубликованного на этой неделе исследования. Они предупреждают, что ввиду безответственного отношения к цифровой информации пользователи домашних ПК и ноутбуков рискуют расстаться со своими ценными данными.

Из 420 опрошенных две трети вообще никогда не архивируют данные и лишь каждый пятый делает это время от времени. Семь процентов пользователей копируют информацию жесткого диска ПК в целях безопасности еженедельно и только 5% ежедневно — хотя именно такой подход должен служить стандартом любого предприятия. И это несмотря на то, что многие из этих людей придают своим данным важное значение. Свыше 35% опрошенных назвали ПК или лаптоп в числе двух предметов, которые они в первую очередь вынесли бы из дома при пожаре.

Конечно, это особенно важно для тех, кто никогда не задумывался о создании резервной копии данных, содержащихся на жестком диске. В качестве причины отказа от архивирования данных чаще всего называют недостаток времени, после чего следует дороговизна или сложность технологии резервного копирования.

Отчет опубликован компанией Backup360, которая предоставляет малым и средним предприятиям и домашним пользователям услуги онлайнового архивирования. Она утверждает, что дистанционное копирование лучше, чем хранение важных данных на таких носителях, как CD и Zip-дисководы, которые сами могут быть случайно повреждены дома или в офисе.

Такие онлайновые системы становятся все более популярными — в этом месяце подобные службы открыли производитель систем хранения данных NDO и оператор связи British Telecom. Они рассчитывают на пользователей широкополосного доступа к интернету, которые могут применить эти скоростные каналы для быстрой загрузки своей драгоценной информации. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-08   EDS берется восстанавливать мобильные данные
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
15 Dec 2003 3:43 PM
да ладно у юзеров просто нечего архивировать, ну нет у простого виндузятника на компе ничего ценного
 

Дима
15 Dec 2003 4:23 PM
А на что архивировать-то? Что у нас дешевое, простое и надежное?
CD-RW, разве что -- но они по объему не дотягивают...
 

SOVA
15 Dec 2003 5:14 PM
Anti-MS: если ты на работе ничего не делаешь, то это не значит что ничего не делают остальные! Есль данные, их много и они ценные!
 

Anti-MS
15 Dec 2003 5:17 PM
2SOVA

вареза накачали чтоли? ;) ну че у вас там есть такого ценного, что ценнее носителя?
 

Дима
15 Dec 2003 5:27 PM
2 Anti-MS
Вылез злобный линуксоид, ядом брызгая из клюва :-)

Да какая нафиг разница, какая операционка на компе? Статьи, спецификации, электронные таблицы, файлы баз данных - это как, ценная информация или нет? Может, продашь пару баз данных по предприятиям России, скажем, по цене носителя? ;-)
 

Ржевский п.
15 Dec 2003 5:57 PM
А все от лени, господа, от лени !!!
 

Anti-MS
15 Dec 2003 6:02 PM
2Дима

продам! ;) но не по цене носителя а дорого ;)
 

Нос
15 Dec 2003 6:04 PM
2Anti-Ms:

А тебе чего бэкапировать? настройки снова от руки вобъешь и все. Делов-то.

Зы: ты главное не забудь их распечатать и в сейф положить :)
 

Павел - m_pashkamail.ru
15 Dec 2003 6:38 PM
Странно, но почему такая ключевая вещь, как бэкап, должна отдаваться на откуп пользователям? Особенно на предприятиях (дома в любом случае сам виноват. если только ос обвинить - почему нет нормальных встроенных средств для автоматического резервирования данных). Ведь это первое дело - сохранение данных. И полный маразм заставлять делать это юзеров. Потому что из 10000 случаев резервирования в лучшем случае один окажется нужен. Естественно ни один нормально ленивый человек не будет этим заниматься. Так что виноваты в первую очередь люди, которые решают что приоритетнее, возможно админы, которые не могут это настроить ну и может создатели средств, которые средства для автобэкапа нормального корпоративного не сделали или сделали, но не нормально.
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Dec 2003 6:52 PM
2Павел: "почему нет нормальных встроенных средств для автоматического резервирования данных" - это у виндузятников нет. К ним и обращайся. :)
 

real не REAL и не Real
15 Dec 2003 7:00 PM
Цитата: "Отчет опубликован компанией Backup360, которая предоставляет малым и средним предприятиям и домашним пользователям услуги онлайнового архивирования. Она утверждает, что дистанционное копирование лучше,..."
М-да. У меня на фирме в общей куче данных для резервного копирования ~3 гига (несжатых). Пусть я сожму их в три раза - 1 гигабайт. И этой килдой я буду постоянно стрелять в интернет? Даже если я буду сохранять только изменения - то учитывая большой объем баз 1С и ежедневные их корректировки - все равно мало не покажется.
 

real не REAL и не Real
15 Dec 2003 7:02 PM
2Skull. Сеньор, не знаете - не говорите. Подумаешь бином ньютона для админа - сохранить данные. Боже мой, даже обсуждать эту тему совестно...
 

Anti-MS
15 Dec 2003 8:07 PM
2real не REAL и не Real

на ленту пишите ;)
 

Anti-MS
15 Dec 2003 8:12 PM
2Нос

>А тебе чего бэкапировать? настройки снова от руки вобъешь и все. Делов-то.

А я и не бэкаплю ;) Потому что я не теряю никогда ничего ;) У меня же слава богу не маздай ;)
Я уже несколько лет живу с одной установкой, которая успела за это время сменить 3 харда и 2 компа ;)
 

Anti-MS
15 Dec 2003 8:13 PM
и 3 файловых системы разных ;)))
 

Roger
15 Dec 2003 10:31 PM
2Anti-MS : а вот когда хард полетит, такой как хард-драйв, вот тогда драгоценная установка и потеряется
 

Anti-MS
16 Dec 2003 12:29 AM
2Roger

не полетит, у меня харды повышеной надежности, они предупредят перед тем как поламаются ;)

а если и полетит, то прогресс человечества на этом не остановится
и бекапить nG не представляется разумным/возможным
 

Anti-MS
16 Dec 2003 12:31 AM
А еще к теме "Пользователи не думают о будущем", дык виндузятники ваще ни о чем не думают, о каком бэкапе может думать ламер если он ставит ворованую винду, и не думает что ее на каком-то этапе отберут вместе с компьютером
 

Max
16 Dec 2003 1:09 AM
Anti-MS дурик.
 

Roger
16 Dec 2003 4:20 AM
2Anti-MS : ну и пусть ворованную винду отберут, даже допустим компутер отберут, а вот бэкап данных останется.
А что эта Ваша установка занимает nGb и меняется настолько часто, что ее нужно каждый день бэкапить?
 

SOVA
16 Dec 2003 9:35 AM
Anti-MS: не надо считать всех идиотами!
У меня лично документы, шаблоны документов, отчеты о работе, небольшие базы данных, электронная почта.
А у Вас я так понимаю ничего кроме исходников и конфигов Linux!
 

Skull - sibskullmail.ru
16 Dec 2003 9:46 AM
2SOVA: гы-гы! По скольким каталогам и реестрам это у вас разбросано? Куда уж нам с нашим универсальным домашним каталогом... :)
 

Дима
16 Dec 2003 9:55 AM
Очевидно, в случае домашнего пользователя -- по одному.
%userprofile%. Не менее очевидно и то, что фантазию ничего не ограничивает...
 

Пётр
16 Dec 2003 10:56 AM
2 Дима, SOVA. Ну чего вы пытаетесь этим людям доказать. Ну если они ни черта не знают о системе, которую хаят, если не представляют, что 90% народа может чего-то делать и у них есть-таки полезная информация, которая может бэкапиться, если они не знают о встроенных средствах резервного копирования, если о ничегошеньки не знают о профилях пользователей.

Честно говоря, я даже намёка в статье не увидел на МС.
Придурки, одним словом (сейчас меня обвинят в неаргументированном обвинении, хотя какие тут могут быть аргументы кроме читания данного форума).

Всё пора, пошёл искать в каких каталогах у меня есть какая-либо ценная информация.
 

DemonZla
16 Dec 2003 3:56 PM
Вся то проблема не в самом бекапе, а в том, что на нынешнем этапе объём ценных данных слишком велик...
Где же взять такой носитель, который будет и большим по объёму хранения данных и в тоже время достаточно надёжным...
В домашних условиях эта проблема приводит к тому, что бекапы просто не создаются...
 

Нос
16 Dec 2003 3:57 PM
2Anti-Ms:

Это нормально, когда нет встроенных средств для миграции. Единственное, что остается - копировать систему :)

В винде такие средства есть
 

Anti-MS
16 Dec 2003 4:47 PM
2Roger
Что неужто такие ценные данные, что даже дороже компьютера? ;)

>А что эта Ваша установка занимает nGb и меняется настолько часто, что ее нужно каждый день бэкапить?

Ну да занимает много, у меня только домашний каталог, и без мультимедии которая там тоже лежит, занимает больше 600M. А большого смысла я не вижу в этих настройках без всего остального (т.е. полной установки). Конечно каждый день там ничего не меняется, и даже раз в месяц обычно ничего существенного не меняется, но все равно бэкап целого харда даже раз в месяц, это не окупается.

2SOVA

Ну и что? Ну даже если потеряешь эти шаблоны и документы, что случится то? С работы же не выгонят ;) А почту электронную на сервере хранить надо, чтобы всегда она на месте была.

2Нос

Нет просто когда я менял комп недавно я просто взял хард со своей системой, вставил в новый комп и продолжил работу ;) Винда же на такое явно не способна, вот и приходится выдумывать "средства миграции", которыми все равно обычно не пользуются, потому что они как всегда неудобны/нефункциональны.
 

Пётр
16 Dec 2003 6:12 PM
2 DemonZla. Ещё и достаточно доступным для использования дома. Мне, например, не очень понравится когда у меня посреди ночи начнётся бэкап на ленту. Хотя по объёму данных это будет самое то. А вообще, как тут было правильно замечено, по работе ценную информацию целесообразно держать на сервере, который по ночам бэкапится. А то что в статье предлагают, то для домашних пользователей, это подойдёт только на постоянном соединении хорошего качества, да ещё вопрос - есть ли там инкрементальный бэкап.
 

Cheetah
16 Dec 2003 8:59 PM
Нет, пора уже выпускать специальные версии Windows (Linux) "Для Чайников", с принудительным бэкапом и наказанием розгами за злостное ламерство :-)))
 

Cheetah
16 Dec 2003 9:22 PM
На самом деле конечно, в домашних условиях никогда руки не доходят до администрирования... На мой вкус, лучшее что есть для домашнего бэкапа - это GoBack или его гораздо более ограниченный аналог в Windows - сервис "Восстановление системы".
Но уж зато сколько гигабайт диска на это уходит... Хотя c GoBack, если дать достаточно места для бэкапа, можно хоть любую версию любого измененного документа поднять за пару секунд... Полезная штучка.
 

as65sd
17 Dec 2003 9:09 AM
to anti-ms

У меня XP уже три чипсета (с 815 до 865), пережил без переустановки. Так что не надо ля-ля. А насчет данных ценнее компьютера, у меня например архив фоток с 1998 (регулярно переписывется на cd), так для меня он гораздо ценнее чем комп.
 

Alexey
17 Dec 2003 10:26 AM
To Anti-MS:
> Нет просто когда я менял комп недавно я просто взял хард со
> своей системой, вставил в новый комп и продолжил работу ;)
> Винда же на такое явно не способна, вот и приходится
> выдумывать "средства миграции", которыми все равно обычно не
> пользуются, потому что они как всегда
> неудобны/нефункциональны.
То что не способна ты сам выдумал, или очень хочется что была не способна???
На работе получил новый комп, достал из старого винчестер вставил в новый компьтер и до сих пор все нормально работает.
Винда стояла 2000, как бы себя в таком случае повела 98 не знаю, наверное так же. По крайней мере, когда вставлял винчестер в новый компьютер у меня даже сомнений не было в том, что Windows корректно определит новые устройства и установит необходимые драйверы. Может быть я не сомневался в том что все будет нормально, потому что в отличие от Anti-MS являюсь вполне квалифицированным пользователем Windows.
 

done
17 Dec 2003 11:52 AM
опрос населения показал,
что здоровье является одной из самых важных вещей
с которой опрошенным не хотелось бы расставаться,
но при этом они продолжаю пить, курить, черезмерно
употреблять пищу и т.п.
внимание вопрос:
как забэкапить здоровье и потом его разбэкапить??
 

torvic
17 Dec 2003 12:22 PM
Проблема в хомо сапиенс, не совместим он с существующими аппаратными средствами.
 

Anti-MS
17 Dec 2003 8:08 PM
2Alexey

>Может быть я не сомневался в том что все будет нормально, потому что в отличие от Anti-MS являюсь вполне квалифицированным пользователем Windows.

А ты денежку за нее заплатил? ;)

2as65sd
>У меня XP уже три чипсета (с 815 до 865), пережил без переустановки.

А активация маздая хр не возражала? ;)

Тем более что там эти чипсеты переживать, к ним даже драйверов не нужно.
 

as65sd
18 Dec 2003 10:27 AM
to anti-ms

У меня корпоративная версия, там активацией и не пахло (купленая конторой, не ворованая)
 

Дима
18 Dec 2003 2:44 PM
2 All: Да не тратьте вы свое время на этого ламера Anti-MS - ему только дай повод потявкать в сторону Microsoft.
 

none
18 Dec 2003 3:30 PM
Мысли по поводу восстановления винды:
Винда медленно умирала (незримо какала в реестр) и умерла-таки или просто диск системный зазбоил
Как восстановить софт (реестр до гибели битый - архивировался)?!
Начинается переинсталяция всего софта и подкладывания ему данных (сохраненных) - порой, нетривиальная задача ;)
Проблема в том, что настройки в винде берутся из реестра (у современных прог) а вот его то востанавливать на чистой системе и не хочется
А потом там есть %Profile% (в кот. часть настроек тоже)а потом Program Files (и там они тоже бывают) ну и местами в "Моих Документах"
 

blacklion - blacklionroutec.net
18 Dec 2003 4:32 PM
вообще-то 98 редко переживает смену окружения. это наблюдалось мной неоднократно.
что же касается линуха то если собрать ядро монолитным сугубо под свое железо то кардинальная смена его (железа) приведет к неработоспособности системы. опять же обычно после сборки новго ядра остается старое, шедшее в дистрибутиве, с модулями под "все". некоторые его не оставляют.
вообщем это сугубо человеческий фактор как и в ситуации с бекапом.
если уж сравнивать то сравнивать легкость\удобство\скорость бекапа в разных системах а не сами системы. инструменты т.е.
 

 

← ноябрь 2003 10  11  12  14  15  16  17  18  19 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!