На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-15 на главную / новости от 2003-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2003 г.

"Платформа 2004" прошла под знаком инициативы MDSI

24--25 ноября в Москве в конференц-центре Российской Академии наук прошла пятая ежегодная конференция Microsoft "Платформа 2004".

Последние годы она является крупнейшим мероприятием корпорации в нашей стране, традиционно ориентированным на тех специалистов, которые занимаются вопросами проектирования, построения и эксплуатации информационных систем.

Как и в прошлом году, участие было платным*, и тем не менее на мероприятии побывало около 1100 представителей государственных структур, промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса, банков и корпораций России и стран СНГ.

На конференции было прочитано более 40 докладов в пяти тематических секциях: "Построение информационной инфраструктуры", "Управление информационными ресурсами предприятия", "Системы повышения производительности бизнеса", "Технологии информационной безопасности" и "Интеграция корпоративных приложений".

Кроме того, в три потока прошли лабораторные классы (силами учебных центров Ланит, "Микроинформ", "ПоликомПро"), посвященные новейшим программным разработкам Microsoft -- Windows Server 2003, Exchange Server 2003, BizTalk Server 2004, Office System, Windows Small Business Server, Project 2003. Была организована также выставка решений партнеров.

Кирилл Татаринов

Кирилл Татаринов

Кроме сотрудников местного представительства в работе конференции приняли участие специалисты центрального и европейского офисов Microsoft: вице-президент корпорации Microsoft и глава департамента разработки систем управления информационными системами Кирилл Татаринов, архитектор систем безопасности Дэвид Лебланк, главный архитектор приложений по европейской штаб-квартире Microsoft Эрик Ван Беве.

Дэвид Лебланк раздает автографы участникам

Дэвид Лебланк раздает автографы участникам "Платформы 2004" на своей книге "Защищенный код"

В целом по своей направленности конференция "Платформа" созвучна международным форумам Microsoft TechEd (см. PC Week/RE, № 27/2003, с. 1): здесь обсуждаются в основном возможности применения уже представленных на рынке продуктов.

Впрочем, это нисколько не снижает актуальности рассматриваемых вопросов -- ведь смена применяемого на предприятиях ПО происходит с задержкой от двух до пяти лет. Именно этим, в частности, объясняется интерес многих заказчиков к теме перехода с Windows NT 4.0 на Windows Server 2003.

Что же касается будущих технологий, то на этот раз лишь в самый последний момент организаторы решили включить в тематику конференции объявленные месяц назад будущие версии Windows, SQL Server и Visual Studio, которые имеют кодовые названия соответственно Longhorn, Yukon и Whidbey (см. PC Week/ RE, № 42/2003, с. 43).

Но этой большой теме на "Платформе 2004" был посвящен лишь один доклад.

Вместе с тем общие вопросы стратегии развития продуктов Microsoft корпоративного класса обсуждались -- именно этому был посвящен пленарный доклад, сделанный приехавшим из Редмонда вице-президентом Microsoft Кириллом Татариновым.

Он рассказал о новой концепции корпорации под названием Microsoft Dynamic Systems Initiative (MDSI).

Вообще говоря, к объявлениям новых инициатив, стратегий и т. д. со стороны ИТ-поставщиков нужно относиться очень осторожно, отделяя, в частности, переименование старого от реальных новшеств.

Чаще всего за этим нет никаких революционных идей и предложений, но в то же время в них обычно прослеживается общий вектор развития технологий и бизнеса поставщиков.

Концептуально главная направленность MDSI заключается в объединении этапов разработки, развертывания и сопровождения приложений, причем особый акцент делается на поддержку обратной связи между ними. В целом такую идею трудно назвать новой, поскольку именно это составляет основу Appication Life Management.

Интерес же здесь представляет то, что под реализацию своей концепции Microsoft намерена подвести технологическую базу в виде System Definition Model с использованием XML-стандартов.

С архитектурой этой модели нужно еще разбираться с тем, чтобы продолжить ее обсуждение когда-нибудь в будущем, но некоторые новые конкретные направления в развитии технологий масштаба предприятия г-н Татаринов обозначил довольно четко.

Речь в первую очередь идет об ускоренной модернизации решений System Management Server и Microsoft Operations Manager, предназначенных соответственно для развертывания ПО и управления им в ходе эксплуатации, и о последующем объединении их в продукте System Center, который должен появиться в течение одного-двух лет (докладчик руководит именно этими разработками).

На открытии "Платформы 2004" в глаза бросилось еще одно любопытное для отечественных ИТ-конференций Microsoft новшество. То, что золотыми спонсорами конференции были Intel и HP, вполне закономерно.

А вот главным, генеральным спонсором на этот раз стала компания Motorola, и это оказалось неожиданностью.

Впрочем, и тут удивляться нечему -- таково естественное проявление курса на долгосрочное сотрудничество в области мобильных систем, о котором две корпорации договорились прошедшим летом. Одно из основных направлений этой работы -- создание смартфонов нового поколения.

Как известно, Microsoft в области мобильных программных решений ориентируется на устройства двух классов -- Pocket PC и Smartphone*.

Однако до сих пор развитие Windows Mobile Smartphone Edition явно отставало от Pocket PC Edition, во многом из-за отсутствия должной поддержки со стороны поставщиков сотовых телефонов (см. PC Week/RE, № 28/2003, с. 11).

Соглашение с Motorola должно радикально поменять такую ситуацию.

На прошедшей конференции Motorola впервые представила свою новую разработку -- смартфон MPx200, объединяющий компактность сотового телефона с мощностью современного компьютера.

Он работает с использованием Windows Mobile, включая средства MS Outlook, MSN Messager, Pocket Internet Explorer, MS ActiveSync и Windows Media. Устройство имеет два дисплея -- внутренний цветной (65 тыс. цветов) и внешний монохромный, встроенную память (32 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ), разъем Mini USB, инфракрасный порт, а также разъем для карт памяти Secure Digital/Multimedia Card.

Представлению MPx200 был посвящен совместный доклад Microsoft и Motorola. Новое устройство должно поступить в продажу уже в декабре.

Среди других событий прошедшей конференции стоит также отметить выступление Дэвида Лебланка -- одного из главных идеологов инициативы по созданию защищенных информационных систем Trustworthy Computing.

Он является также соавтором книги "Защищенный код", перевод которой на русский выпущен издательством "Русская Редакция" (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 58).

Собственно его доклад представлял собой краткое изложение основных идей, представленных в этой книге, -- а все участники "Платформы 2004" получили по экземпляру книги для детального изучения.

*Но ветераны -- участники предыдущих "Платформ" -- имели скидки на оплату. А те, кто уже наработал двухлетний стаж, получили не только бесплатный билет, но и сувениры.

* Эти два типа устройств отражают основные направления развития беспроводных вычислительных систем. Pocket PC -- карманные компьютеры с дополнительными возможностями сотовой связи -- входят в ценовой диапазон 200--700 долл., Smartphone -- сотовый телефон с расширенными вычислительными функциями стоимостью 150--700 долл. Их возможности расширяются во встречных направлениях.

 

← ноябрь 2003 10  11  12  14  15  16  17  18  19 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!