На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-5 на главную / новости от 2003-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2003 г.

Начертано будущее стандартов Wi-Fi

Ведущие отраслевые группы прояснили судьбу стандартов Wi-Fi нового поколения с повышенным уровнем безопасности и расширенными возможностями IP-телефонии.

Представители ведущих отраслевых групп пролили свет на будущее стандартов Wi-Fi, что позволяет производителям новых продуктов оценить, с какими инструментами им придется работать.

В среду на конференции Wi-Fi Planet представители Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и организации Wi-Fi Alliance продемонстрировали конкретные планы выпуска протоколов, которые войдут в различные стандарты 802.11a/b/g с целью повышения уровня безопасности и пропускной способности, а также поддержки IP-телефонии (voice over Internet Protocol, VoIP).

Влияние этих организаций способствовало росту популярности и распространению беспроводных сетей Wi-Fi, однако многие разочарованы тем, что на согласование стандартов и тестового оборудования уходит слишком много времени, а пока их нет, трудно разрабатывать новые продукты и гарантировать совместимость.

«Я не знаю, решает ли рабочая группа IEEE 802.11 какие-то технические проблемы или же она превратилась в говорильню, но уж слишком долго все это тянется», — сказал в своем докладе на конференции бывший топ-менеджер Intel Лес Вадаж о стандарте безопасности 802.11i. Председатель рабочей группы Стюарт Керри пояснил, что в группу вливаются все новые компании, которые лоббируют введение в будущие стандарты все новых функций, в результате чего процесс стандартизации усложняется и удлиняется.

802.11i — тот стандарт безопасности, которого дожидались многие компании и производители оборудования, чтобы снять остроту проблемы защиты сетей Wi-Fi. Предполагается, что со временем этот стандарт приведет к увеличению числа беспроводных сетей в крупных предприятиях. Керри пообещал, что его разработка будет завершена к середине года — возможно, даже к марту, если в последнюю минуту не появится изменений и дополнений.

IEEE разрабатывает стандарт высокоскоростных сетей 802.11n, который позволит довести фактическую пропускную способность сетей более чем до 100 Мбит/с, но он появится не так скоро. Керри продемонстрировал график, на котором указан срок между 2005 и 2006 годами.

Стандарт «гарантированного качества обслуживания» (quality of service) 802.11e, который улучшит работу в беспроводных сетях таких приложений, как VoIP, будет выходить в два этапа. Первая часть, Wireless Multimedia Extensions, появится во втором полугодии будущего года и позволит увеличить число клиентов, надежно обменивающихся данными в беспроводной сети. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-28   Европа вырвет у США корону Wi-Fi
2003-12-01   Дилемма WLAN: защита не должна расхолаживать
 В продолжение темы:
2004-02-11   Рынок Wi-Fi разогревают потребители
2004-06-28   Утвержден стандарт безопасности Wi-Fi
2004-07-15   Гиганты сотовой связи строят мост между землей и эфиром
2004-08-16   Еще одна спецификация быстродействующих сетей Wi-Fi
Обсуждение и комментарии
Cheetah
5 Dec 2003 9:33 PM
Интересно, входит ли в концепцию безопасности вопрос о негативном влиянии мощного радиоизлучения на организм человека? Боюсь что нет, как всегда. Who cares?
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!