На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

ITE сделала ставку на IT-Week

Не так давно IT-daily сообщил о том, что компания ITE отказалась от проведения крупнейшей российской IT-выставки Comtek, заменив ее пятью новыми выставками, которые будут проводиться под единым названием IT-Week. Это:

- Personal Computing Expo (неспециализированная выставка, для компьютерных пользователей);

- Hardware & Peripherals Expo (компьютерное оборудование и ПО для ведения бизнеса);

- Software Expo (программные продукты для корпоративных пользователей, предприятий и финансовых структур);

- CAD/CAM/CAE (системы автоматизированного проектирования);

- eLearn Expo (системы дистанционного обучения).

В среду, 3 декабря, российское представительство ITE официально объявило об этом и назвало причины, которые привели к смене названия, и отличительные особенности обновленной выставки.

Как рассказала IT-daily директор департамента ITE Broadcasting Computers & Electronics Светлана Горбатенко, главными инициаторами изменения названия выставки стали компании-экспоненты. Дело в том, что из-за стагнации IT-рынка экономический эффект от участия в выставках снижается. Компании-участницы все чаще требуют от устроителей активных действий, которые могли бы привести к изменению данной ситуации. Причем западный рынок в этом отношении опережает российский на несколько лет. Характерным примером, по словам г-жи Горбатенко, может служить CeBIT. Эта выставка переживает не лучшие времена и даже в том случае, когда количество участников не снижается, некоторые из них арендуют меньшие площади. Отсюда возникает ощущение, что CeBIT уменьшается.

По данным ITE, пиком Comtek стал 1997 год, когда в выставке приняло участие около 430 фирм. В 2000 году этот показатель снизился до 220 компаний, а к текущему году увеличился до 240. Число посетителей выставки достаточно стабильно. По оценкам устроителей, на Comtek из года в год приходят около 70 тысяч человек.

Анализом действий, необходимых для сохранения интереса к данной выставке и ее развития, по словам Светланы Горбатенко, ITE занималась с самого начала текущего года. Опрос экспонентов показал целесообразность изменения названия, а также разделения глобального мероприятия на пять специализированных. В ITE предполагают, что этот шаг поможет компаниям наиболее эффективно показать себя именно в том сегменте бизнеса, где это наиболее выгодно на данный момент. Если же компания захочет заявить о себе как о «широкопрофильной», то она сможет воспользоваться одним из двух вариантов. Первый заключается в том, чтобы арендовать стенды сразу на нескольких тематических выставках, которые пройдут в рамках IT-Week. Второй — выбрав наиболее приоритетное для себя направление (и соответственно выставку), разместить на одном стенде наиболее полную информацию о своей деятельности. Стоимость участия в любой из пяти выставок IT-Week одинакова и не изменилась по сравнению с Comtek (за исключением инфляционной индексации).

В ITE надеются, что количество участников IT-Week превысит (хотя, возможно, и не слишком значительно) число экспонентов Comtek. К настоящему времени свое желание принять участие в одной из выставок подтвердили около 100 компаний.

 

 Предыдущие публикации:
2003-10-17   Выставку Comtek больше не будут проводить в России
 В продолжение темы:
2005-04-01   ITE отказалась и от BITS. Оставила себе только одну IT-выставку

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!