На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-25 на главную / новости от 2003-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2003 г.

Российский офис Scala, скорее всего, переименуют в Epicor

На днях компании Epicor Software и Scala Business Solutions объявили о том, что заключили соглашение о слиянии.

Слияние будет осуществляться через открытое предложение акций, инициируемое компанией Epicor, и включающее все обычные акции Scala, выпущенные в обращение. Ожидаемая стоимость операции составит около 87 млн $.

Ожидается, что наблюдательный совет и совет директоров Scala вынесут предложение о слиянии на утверждение акционеров. Для этого будет проведено внеочередное собрание акционеров, дата которого пока не определена. Совет же директоров Epicor уже одобрил сделку.

О том, как может измениться бизнес названных компаний в России IT-daily рассказали глава представительства Scala Андрей Шабанов и президент «ЭпикРус» (эксклюзивный представитель Epicor в России) Ольга Петерсон.

В частности, по словам г-на Шабанова, ориентировочно в середине декабря, то есть после завершения обсуждения всех деталей сделки, будет подписан меморандум о намерениях. Завершение же сделки, скорее всего, произойдет в феврале или начале марта следующего года.

Если слияние состоится (в чем глава московского офиса Scala практически не сомневается), представительство, вероятнее всего, будет переименовано в российский офис Epicor. При этом руководители данной компании заверили Андрея Шабанова в том, что торговая марка Scala сохранится, а бизнесу представительства, связанному с продвижением данных программных продуктов, как и его российскому центру разработок, ничего не грозит.

Ольга Петерсон рассказала IT-daily, что «очень положительно» относится к объединению компаний, поскольку в результате этого «ЭпикРус» обретет российский офис своего поставщика. «Для меня эта сделка особенно приятна с чисто личной точки зрения. Дело в том, что в начале 90-х, то есть до появления на рынке компании «ЭпикРус», мне довелось руководить направлением «Информационные технологии» в российском отделении Ernst & Young. Это подразделение осуществляло вывод на российский рынок шведской системы финансового менеджмента Scala, ее локализацию и первоначальные продажи». (Г-н Шабанов в то время являлся подчиненным Ольги Петерсон и занимал место менеджера по продуктам).

Контракт с Epicor предполагает, что все права на локализованные версии продуктов принадлежат именно этой компании. Но только в том случае, если она оплачивала данные разработки. (По словам Ольги Петерсон, «ЭпикРус» получила на локализацию ПО в общей сложности около 10 млн $). Помимо того, российская компания осуществляла разработки локальных продуктов по собственной инициативе. Но в любом случае эксклюзивное право на продажу указанного ПО (по контракту) принадлежит «ЭпикРусу». Президент «ЭпикРуса» надеется, что в дальнейшем эта схема ведения бизнеса останется неизменной.

По данным IDC, Scala и «ЭпикРус» на российском рынке занимают приблизительно по 7% рынка. Если доля рынка, которую займет объединенная компания, будет равняться арифметической сумме, то это позволит ей выйти на первое место среди поставщиков решений для среднего бизнеса.

 В продолжение темы:
2004-06-10   Scala мечтает о крупном партнере в каждом значимом городе России
2004-06-10   Московский офис Scala станет представительством Epicor
2004-07-28   В российском представительстве Epicor Scala новый глава
Обсуждение и комментарии
Максим Фридман - m.fridmanit-consult.com
26 Nov 2003 11:58 AM
Говорить об арифметической сумме доли рынка объединенной компании не совсем правильно. Скорее всего, в ближайшее время будет наблюдаться переход с систем Epicor в России на системы других поставщиков - той же Scala, Microsoft, SAP, Oracle и т.д. Поясню почему: Epicor в России представлен продуктом, совершенно отличным от оригинальной версии - по своей сути Platinum SQL и ERA Financial являются самостоятельной разработкой компании ЭпикРус на базе оригинальной версии - более 2/3 исходного текста системы было полностью переписано в командой разработчиков ЭпикРус. В результате, российская версия перестала быть совместимой с базовым продуктом на уровне не только бизнес-логики, но и на уровне структуры данных. Как следствие - клиентам ЭпикРус не стоит надеяться на появлениt в составе финансовой системы ERA блоков логистики, планирования, контроллинга и прочей разрабатываемой и разработанной Epicor функциональности, так как их миграция в российскую версию из оригинального продукта невозможна из-за несовместимости систем. Так же следует заметить, что в последних версиях e by Epicor (7.0 и более позних) был координально переработан блок обработк операций с ТМЦ и добавлены широкие функциональные возможности с точки зрения логистики, прогнозирования запасов, сборочное производство и т.д. и т.д. В российской версии мы этого не видим и планов по локализации данной функциональности у ЭпикРус нет. Так же стоит заметить, что ЭпикРус концентрирует свои силы на линейке продуктов Infor:Com (локализация которых проводится самим поставщиком системы), постепенно замораживая работы по ERA Financial и другим продуктам Epicor. Недавно заявленные планы ЭпикРус по поискам более новой как в технологическом плане, так и по функциональным возможностям ERP системы для локализации так же обозначают желание ЭпикРус заморозить локализацию ERA Financial. Еще один немаловажный момент - за последние два года ЭпикРус лишился всех идеологов разработки системы и ведущих внедренцев, что так же серьезно ослабляет позиции этой компании на рынке.
Можно разыгрывать сколь угодно оптимистические сценарии наиболее вероятного жизненного цикла локализованных ЭпикРус'ом продуктов Epicor в России, но помятуя о не очень стабильном положении ЭпикРус, о категорических различиях оригинальной и российской версии систем, и о том, что центр разработок Scala находится в России, можно прогнозировать, что скорее всего ЭпикРус утеряет свои позиции и не сможет принести свою долю рынка в объединенную корзину Epicor&Scala
Судьбу эксклюзивного соглашения Epicor и ЭпикРус, так же можно считать предрешенной - Epicor с покупкой Scala получает сильную инфраструктуру в России, включая и строящуюся партнерскую сеть и сильную команду разработчиков и, естественно, будет использовать эти структуры для продвижения и локализацию вместо независимой компании ЭпикРус.
 

Саша
1 Dec 2003 4:24 PM
Согласен с Фридманом, но жизнь покажет...
 

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!