На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-14 на главную / новости от 2003-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2003 г.

Архивы МВД России увековечены в электронном виде

В конце октября в Москве прошло II Всероссийское совещание руководителей правовых подразделений системы МВД РФ, в котором приняли участие более 250 руководителей юридических служб субъектов Российской Федерации. На нем состоялась презентация справочной системы “Архивы МВД России” -- совместного проекта Главного правового управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГПУ МВД) и компании “КонсультантПлюс”. В этой системе, созданной на основе программной технологии “КонсультантПлюс”, представлены архивные документы МВД, относящиеся к периоду с 1939 по 1991 гг.

Система “Архивы МВД России” содержит 12 758 документов, что составляет более 116 тысяч листов общим объемом около 7 Гб. В нее вошли документы советского периода таких ведомств, как НКВД, МГБ, МООП, МВД РСФСР и СССР.

Все материалы имеют вид графических копий в формате TIFF, который позволяет представить хранимые документы в том же виде, что и на бумаге, со всеми подписями и визами. Использование технологии “КонсультантПлюс” дает возможность быстро найти документ по любому известному реквизиту (такому, как вид и номер документа, принявший орган, дата принятия, название документа), а также распечатать качественную копию, не отличающуюся от оригинала.

Электронные “Архивы МВД России” (они предназначены исключительно для служебного пользования) открывают специалистам центрального аппарата МВД простой и удобный доступ к ведомственным архивам, позволяют вести эффективную работу с ними, дают возможность более полно исследовать историю отечественных правоохранительных органов, а также надежно сохранить копии исторических документов.

Это уже не первый опыт успешного сотрудничества партнеров. В начале 2003 г. в региональных подразделениях министерства началось внедрение в опытную эксплуатацию автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) “Нормативные правовые акты МВД России”. Также в 2003 г. силами ГПУ МВД с участием компании “КонсультантПлюс” была разработана система “Судебная практика защиты интересов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России”.

В настоящее время партнерами ведется работа по созданию раздела правовой информации на официальном сайте этого ведомства. Кроме того, в рамках договора об информационном обмене в органах внутренних дел по всей стране установлено свыше 3000 справочно-правовых систем (СПС) “КонсультантПлюс”. В свою очередь, МВД России предоставляет компании “КонсультантПлюс” копии открытых нормативных правовых актов, издаваемых министерством, для их включения в информационный банк семейства одноименных СПС. В. М.

 

← октябрь 2003 6  10  11  13  14  17  18  19  20 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!