На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-14 на главную / новости от 2003-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2003 г.

Продажа оружия под контролем “1С:Предприятия”

Ижевская компания “Дельта Ай-Ти” провела внедрение автоматизированной системы на платформе “1С:Предприятие” в фирме “Ижевский арсенал”, занимающейся оптовой и розничной продажей оружия, патронов и сопутствующих товаров. Решение, созданное специалистами “Дельты Ай-Ти”, позволило автоматизировать номерной и лицензионный учет продаваемой продукции.

В ассортименте “Ижевского арсенала” свыше ста наименований нарезного и гладкоствольного оружия, большой выбор патронов, а также множество товаров для туризма, рыбалки и активного отдыха отечественного и иностранного производства. Организации, торгующие столь специфичными товарами, помимо бухгалтерского и налогового ведут еще номерной и лицензионный учет в соответствии с федеральным законом “Об оружии”, приказами МВД РФ и постановлениями Правительства России. В правоохранительные органы передается вся информация о движении каждой единицы оружия со склада завода до покупателя с тем, чтобы в ходе оперативных мероприятий можно было легко определить владельца ствола и место его приобретения. Кроме того, необходимо соблюдение довольно сложных процедур лицензирования. Так, например, при покупке охотничьего ружья завод получает лицензию от оптовой фирмы, оптовая фирма у магазина, а магазин у покупателя. Все они отчитываются перед МВД и следят за сроками действия лицензий. За нарушение установленного порядка предусматриваются суровые наказания, вплоть до уголовной ответственности. Все это определяет повышенные требования к автоматизированной системе учета на предприятии, торгующем оружием.

Информационная система, на создание которой ушло три месяца, позволяет организовать номерной учет оружия и партионный учет патронов, пороха и сопутствующих товаров: программа дает возможность проанализировать движения по любому номеру/партии изделий. Информация о номерах оружия и ящика, в котором оно находится, заполняется оператором при оформлении приходной накладной. Для каждого номера изделия пользователь может ввести дополнительные данные, например, о дефектах или особенностях, благодаря чему в дальнейшем легко отобрать, скажем, ружья с машинной гравировкой или царапинами на прикладе. С помощью решения можно отслеживать приход лицензий и отгрузку товаров по лицензиям, контролировать сроки их действия.

Дополнительно спроектированы справочники, документы и отчеты, специфичные для оружейной отрасли и соответствующие законодательным актам. Так, для каждого элемента справочника “Номенклатура” определен тип оружия и вид лицензии, по которой может продаваться конкретный товар. Все выходные формы приведены в соответствии с законом “Об оружии” и приказами МВД. Для розничных продаж предусмотрено подключение необходимого торгового оборудования (контрольно-кассовых машин, сканеров штрих-кода и т. д.).

С. С.

 

← октябрь 2003 6  10  11  13  14  17  18  19  20 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!