На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-14 на главную / новости от 2003-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2003 г.

Sun меняет свою софтверную стратегию

Технология Java, рожденная некогда корпорацией Sun Microsystems, продолжает развиваться силами многих компаний, но роль Sun в этом процессе по-прежнему велика.

Вот почему тема пресс-брифинга "Стратегия Sun в области Java", проведенного российским представительством корпорации и петербургской фирмой Lynx BCC, обещала много интересного.

Так оно и оказалось, но речь здесь скорее шла о софтверной стратегии Sun в целом.

Марк Баухаус:

Марк Баухаус: "Ценовая схема, предлагаемая Sun, будет выгодна любой организации"

Как рассказал вице-президент Sun Марк Баухаус, начало преобразованиям, результатом которых стали громкие анонсы, сделанные в прошлом месяце на конференции SunNetwork, было положено еще год назад.

Давняя концепция Sun, нашедшая емкое выражение в слогане "Сеть -- это компьютер", не потеряла своей актуальности и сегодня. Однако за последние годы сетевая среда разительно изменилась: ее элементами становятся все новые миниатюрные и мобильные устройства.

Это и интеллектуальные сотовые телефоны, и КПК, и смарт-карты, и микроскопические радиочастотные идентификаторы.

Обеспечить их прозрачное взаимодействие все труднее: для этого нужен некий универсальный фундамент, и, как считают в Sun, на данную роль лучше всего подходит Java.

Интеграция всевозможных платформ и прикладных систем -- основная трудность, испытываемая сегодня корпоративными заказчиками.

Для решения этой проблемы используется самое разное ПО, и нередко предприятиям приходится приобретать до полутора десятков отдельных продуктов, развертывание и поддержка которых обходится им в немалые суммы.

Недавно Sun предложила им программные комплексы Sun Java System вместе с услугами по инсталляции, поддержке, сопровождению и обучению.

При этом в лучшую, по мнению Sun, для заказчика сторону меняется и ценовая политика.

В настоящее время выпущено три таких комплекта -- Sun Java Enterprise System, Sun Java Desktop System и Sun Java Studio Enterprise.

Первый, известный ранее под кодовым названием Orion, представляет собой набор серверных системных программных продуктов: он включает службы каталогов, идентификации, кластеризации, мгновенного обмена сообщениями, электронной почты, коллективной работы, Web-сервер, сервер приложений и ряд других компонентов.

Все эти программы, ранее поставлявшиеся Sun отдельно, теперь можно приобрести по единой лицензии. Как пояснил г-н Баухаус, лицензионное соглашение предельно упрощено и занимает всего три страницы.

Не нужно скрупулезно подсчитывать число процессоров и одновременно работающих пользователей или количество почтовых ящиков: заказчику достаточно сообщить общую численность работающих на его предприятии людей.

За каждого придется заплатить 100 долл. в год. Sun обязуется ежеквартально выпускать новую версию пакета.

Для этого ей пришлось кардинально изменить технологию разработки: ведь теперь раз в квартал заказчику должны быть предоставлены новые согласованные между собой версии всех входящих в него продуктов.

Выгодна ли такая схема предприятиям? В Sun считают, что ее преимущества совершенно очевидны.

Альтернативой является приобретение 15--20 программных продуктов по цене каждого из них от 10 тыс. до 40 тыс. долл. на процессор. Дополнительно придется оплачивать услуги по установке и поддержке, а также по согласованию обновлений.

Впрочем, многие вещи, очевидные в США или Западной Европе, становятся невероятными в нашей стране. Как известно, в России полно малоэффективных по западным меркам предприятий с огромной численностью персонала, и для них расчет стоимости комплекта Java Enterprise System по числу работников не сулит ничего хорошего.

Например, "АвтоВАЗу", на котором работает более 100 тыс. человек, пришлось бы платить по 10 млн. долл. каждый год только за связующее ПО. Когда я указал на эту особенность нашего рынка г-ну Баухаусу, тот отшутился, заявив, что ценовая схема, предлагаемая Sun, все равно будет выгодна любой организации, за исключением, может быть, китайских государственных учреждений и американских супермаркетов Wal-Mart (у нее собственная ERP-система. -- Прим. ред.). Для тех же, кому она не нравится, оставлен вариант приобретения программных продуктов по традиционной схеме.

Возникают и другие вопросы. Как быть с основным преимуществом концепции открытых систем -- возможностью эксплуатации на любой платформе, основанной на открытых стандартах, самых разнородных программ? Да, эта возможность сохраняется, но теперь клиенту говорят, что лучше все продукты покупать у одного вендора, и исходит этот призыв отнюдь не от Microsoft. Другая неувязка имеет отношение непосредственно к Java. Приверженцы данной технологии всегда повторяли, что достаточно один раз написать программу на Java, и потом ее можно будет запускать на любой платформе, поддерживающей Java (точнее, спецификацию J2EE). И действительно, Sun Java Enterprise System не только позволяет делать это, но и обеспечивает взаимодействие исполняющихся в ее среде программ с любыми стандартными Web-сервисами. А вот сами продукты, входящие в данный комплект, таким качеством не обладают: сегодня предлагается версия Sun Java Enterprise System для ОС Solaris, через какое-то время появится редакция для Linux, а поддержка других платформ даже не планируется. Как же быть типичному предприятию, обладающему "зоопарком" систем?

Следующим представителем Sun Java System, уже доступным на рынке, является комплект ПО для настольных систем Sun Java Desktop System (известный под кодовым названием Mad Hatter). В него наряду с ОС (сегодня это SuSE Linux, но впоследствии появятся редакции для Solaris и Sun Ray) входят графическая оболочка GNOME, браузер Mozilla, пакет офисных приложений StarOffice 7, почтовый клиент Ximian Evolution, мультимедийный проигрыватель Real Player и ряд других программ. Предприятиям, купившим единую лицензию на Java Enterprise System, за аналогичную лицензию на Java Desktop System придется доплачивать по 50 долл. на каждого работника в год, остальным разрешается приобрести лицензию стоимостью 100 долл. на каждую рабочую станцию. Как считают в Sun, затраты клиента на предлагаемый ею настольный комплект на 75% ниже, чем на аналогичный набор программ Microsoft для Windows.

Третий доступный в рамках Sun Java System комплект -- это инструментарий разработчика Java Studio Enterprise, позволяющий создавать Java-приложения, на базе технологии Web-сервисов. Его также можно приобрести по единой лицензии из расчета 5 долл. на сотрудника в год. Другой вариант -- 1895 долл. на одного разработчика.

Со временем программная платформа Sun Java System пополнится не менее полезными компонентами. Среди первых на очереди -- комплекты ПО для Java смарт-карт Java Card System и мобильных устройств Java Mobility System, выпуск которых запланирован на 2004 г.

 

← октябрь 2003 6  10  11  13  14  17  18  19  20 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!