На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-13 на главную / новости от 2003-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2003 г.

Microsoft оттачивает серверное управление

КорпорациЯ Microsoft серьезно усовершенствовала свой Small Business Server 2003 (SBS, продукт поступает в продажу в октябре), снизив сложность его инсталляции и упростив администрирование при помощи удобных мастер-функций.

SBS 2003 предназначен для небольших Windows-сетей, обслуживающих до 75 пользователей, и содержит готовый пакет приложений, которые можно установить на единственном сервере. Благодаря наличию мастеров и специфических средств семейства продуктов SBS эта система гораздо проще для управления, настройки и инсталляции, чем стандартный вариант Windows Server.

Microsoft добавила в SBS 2003, являющийся уже четвертым поколением продукта, компоненты, снижающие общий уровень сложности системы. Так, последовательно используя разнообразные мастера, можно легко и быстро пройти через цепочку операций от начала инсталляции сервера до создания персональных учетных записей в его Active Directory.

Проверка SBS 2003 в Тестовом центре eWeek Labs убеждает, что эта легко инсталлируемая и легко управляемая система станет хорошим выбором для небольших организаций, использующих Windows-ПК и не имеющих сильных ИТ-специалистов. Притом ее установка обойдется куда дешевле, чем развертывание стандартного варианта Windows Server 2003 с обычными серверными приложениями, в частности Exchange 2003.

Компактный SBS 2003 поддерживает ограниченное количество пользователей и может быть развернут только на сервере, однако благодаря наличию мастер-функций для инсталляции и управления системой он хорошо подходит для эксплуатации в малых фирмах с ограниченным ИТ-персоналом.

Рис. 1. SBS 2003 упрощает выполнение обыденных задач, например добавление в домен новых пользователей
Рис. 1. SBS 2003 упрощает выполнение обыденных задач, например добавление в домен новых пользователей

Помимо простых и удобных вспомогательных компонентов SBS 2003 содержит обновленную и усовершенствованную серверную ОС и комплект важных серверных Windows-приложений, поддерживающих электронную почту, портальные сервисы, базы данных, разработку Web-страниц и функции сетевого экрана.

Ядром SBS 2003 является ОС Windows Server 2003, выполняющая функции контроллера домена и поддерживающая все основные приложения сети SBS. Мы проверяли версию SBS 2003 Standard Edition, которая включает Exchange Server 2003, SharePoint Services, поддержку клиента Outlook 2003 и пять лицензий на клиентский доступ.

Ее цена -- $599, это намного ниже суммарной стоимости отдельно покупаемых компонентов, и при приобретении SBS Standard Edition небольшие компании смогут сэкономить на исходных капиталовложениях.

Для организаций, заинтересованных в более сложных функциях, например в создании баз данных или Web-страниц, Microsoft предлагает Premium Edition той же системы. Этот вариант содержит все компоненты Standard Edition плюс FrontPage 2003, SQL Server 2000 Service Pack 3 и Internet Security and Acceleration Server 2000. Стоимость такой системы с пятью лицензиями на клиентский доступ составляет $1499.

Если компания использует SBS 2000 или Windows 2000 Server, она может заменить эти продукты на SBS 2003 путем обновления ПО. При наличии Windows NT или SBS 4.5 потребуется полноценная миграция на новую серверную систему. Хотя при этом, возможно, потребуются дополнительные расходы на модернизацию аппаратуры и приобретение нового ПО для SBS и Exchange 2003, а также лишнее время на сам процесс миграции, мы все же считаем, что, перейдя с NT или старых вариантов SBS на SBS 2003, небольшие компании получат существенные выгоды.

Рис. 2. Встроенная в SBS 2003 консоль Server Management облегчает администрирование системы
Рис. 2. Встроенная в SBS 2003 консоль Server Management облегчает администрирование системы

По словам представителей Microsoft, пользователям NT и SBS 4.5 предоставляется подробная документация по переходу на новую систему.

В центре внимания -- простота

Поскольку SBS 2003 адресован организациям, отдающим приоритет упрощению администрирования и удобству работы с сервером, большинство функций настройки конфигурации и управления сосредоточено внутри интегрированной консоли Server Management Microsoft Management Console и может выполняться с помощью специальных мастеров. При тестировании мы убедились, что мастера очень полезны и дают возможность пользователям с умеренными познаниями Windows быстро решать такие обычные задачи, как, скажем, добавление в домен новых пользователей (см. рис. 1).

Microsoft также упростила установку серверных приложений в сеть SBS. Так, Exchange 2003 инсталлируется и конфигурируется как часть процедуры установки SBS 2003, а новый мастер подключения к Интернету (Internet Connection Wizard) помогает быстро задать правильные настройки электронной почты и доступа в Интернет.

ИТ-менеджеры могут переносить некоторые приложения, например клиент Outlook 2003, на ПК после их подключения к сети SBS, адресовав пользователей к соответствующей Web-ссылке (см. рис. 2).

Модуль SharePoint Services сервера SBS 2003 предоставляет небольшим компаниям заранее сконфигурированный Web-портал интрасети, являющийся отличной отправной точкой для создания групповой среды. С помощью портала SharePoint мы могли совместно использовать библиотеки документов и изображений, ссылки на события и календари, также создавать доски дискуссий.

Без специально обученного администратора небольшим организациям зачастую сложно обеспечить дистанционный доступ в систему через виртуальную частную сеть или модемные соединения. SBS 2003 для этого предлагает Remote Web Workplace -- Web-сайт, через который удаленные пользователи могут работать с приложениями типа Outlook Web Access, получать доступ к порталу SharePoint и к удаленным ПК.

Администраторам же Remote Web Workplace предоставляет возможности дистанционного управления.

Всё в одном

Поскольку SBS 2003 основан на односерверной модели, все приложения должны устанавливаться на том же самом сервере, что создает возможность отказов из-за неисправности какого-либо компонента. Поэтому ИТ-менеджерам желательно позаботиться о приобретении надежной и производительной серверной аппаратуры, а также наладить плановое архивирование данных.

Минимальные системные требования у SBS 2003 (процессор с тактовой частотой 300 МГц, 256 Мб ОЗУ и 4 Гб дискового пространства) практически те же, что и у предыдущей версии, SBS 2000. Но для нормальной работы нового сервера Microsoft рекомендует процессор с тактовой частотой 550 МГц и ОЗУ объемом 384 Мб для Standard Edition или 512 Мб для Premium Edition.

Мы проверяли SBS 2003 Standard Edition на сервере tc2120 компании Hewlett-Packard, оснащенном процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,66 ГГц и 256 Мб ОЗУ. Производительность SBS 2003 оказалась хорошей, но поскольку на одном сервере будет работать несколько приложений, мы советуем для улучшения этого показателя иметь ОЗУ размером не менее 512 Мб, особенно если сервер должен поддерживать более полусотни пользователей.

Задействованный в тестах сервер HP был выпущен с предварительно инсталлированным SBS 2003, что упростило нашу задачу. Небольшие компании могут купить этот продукт вместе с серверной аппаратурой OEM-поставщиков, и тогда система сразу будет готова к работе.

Мастер подключения к Интернету SBS 2003 может обнаруживать в сети аппаратуру, поддерживающую функции Universal Plug and Play, и устанавливать настройки брандмауэра. Это несколько экономит время, так как позволяет настроить брандмауэр-маршрутизатор в процессе начального конфигурирования SBS. Однако если компания пользуется подключением к Интернету по протоколу PPP поверх Ethernet, администратору все же потребуется ввести информацию об устройстве вручную.

В наших тестах мы использовали шлюз с брандмауэром Microsoft, поддерживавший Universal Plug and Play, и смогли легко установить настройки брандмауэра с помощью мастеров SBS. 4 С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_ chu@ziffdavis.com.

 

← октябрь 2003 5  6  10  11  13  14  17  18  19 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!