На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-13 на главную / новости от 2003-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2003 г.

Рязань наращивает производство ПК

Общеизвестно -- Чем масштабнее производство, тем ниже себестоимость готовой продукции. При правильной организации дела, разумеется. Поэтому вытеснение мелких сборщиков ПК средними и крупными -- вопрос времени. Частный случай этого неизбежного исторического процесса -- объединение изготовителей. Вот свежий пример, который, несомненно, окажет определенное влияние на расклад сил в отечественной ИТ-индустрии.

В сентябре было официально объявлено о заключении стратегического союза между группами "НТ Компьютер" и "Техмаркет-Компьютерс" с целью образования устойчивой структуры, интегрирующей достижения фирм в деле организации бизнеса (см. http://pcweek.ru/?ID=306478). Первым шагом нового альянса стало создание объединенной розничной сети, насчитывающей 34 салона в пяти городах России. И хотя входящие в эту сеть магазины работают под различными торговыми марками (30 -- под POLARIS и четыре -- под "Техмаркет-Компьютерс"), действуют они по единым правилам.

Вторым важным шагом, похоже, является концентрация производства ПК (под торговыми марками, принадлежащими участникам стратегического союза) в сборочном цехе, расположенном на территории ООО "Завод современных технологий" (до 1 октября -- Рязанский инструментальный завод), входящего в состав группы "НТ Компьютер". Отметим, что данная группа и раньше выпускала компьютеры на этом предприятии.

Дмитрий Викторов: Реконструкция цеха позволила нам снизить стоимость сборки машин почти вдвое
Дмитрий Викторов: Реконструкция цеха позволила нам снизить стоимость сборки машин почти вдвое

По словам директора оптового подразделения "HT Компьютер" Дмитрия Викторова, в прошлом году на долю рязанского завода приходилось около 80% ПК, производимых группой. Что же касается "Техмаркет-Компьютерс", то данная фирма ранее собирала свои машины (под маркой "ТСМ") в Москве и Новгороде. Кроме того, до 1 апреля нынешнего года машины под маркой "ТСМ" также собирали -- из поставленных им платформ -- региональные партнеры "Техмаркета".

О масштабах производства говорят следующие цифры: в 2003 г. под маркой "NT" предполагается вывести на рынок 150 тыс. машин, а под маркой "ТСМ" -- 180 тыс. компьютеров (в настоящее время объединенная коллекция, спроектированная расположенными в Москве конструкторско-дизайнерскими подразделениями обеих групп, насчитывает 16 стандартных моделей ПК и серверов).

Решение о концентрации производства ПК в Рязани было принято в мае. Тогда же началась поэтапная реконструкция цеха (предполагается, что общие инвестиции в этот проект составят порядка 10 млн. руб.). Результатом первого этапа, закончившегося в III квартале, стал переход от стапельной сборки к стапельно-конвейерной. По словам г-на Викторова, это позволило почти вдвое снизить стоимость сборки ПК и увеличить мощности завода с 10 тыс. до 14--15 тыс. машин в месяц при двусменной работе. Параллельно началось совершенствование технологических процессов (включая контроль качества комплектующих и готовых изделий) и расширение термокамеры. Если раньше она вмещала до 100 машин одновременно, то в декабре будет вмещать 500.

Следующим этапом станет переход от стапельно-конвейерной сборки к чисто конвейерной. Это, по мнению г-на Викторова, еще больше удешевит производство и позволит выпускать до 25--30 тыс. машин в месяц при двусменной работе. Затем начнется сооружение второго конвейера, представляющего собой точную копию первого. Место для него уже зарезервировано -- благо площадь цеха (2000 кв. м) достаточно велика.

Ожидается, что уже в 2004 г. все производство ПК под торговыми марками, принадлежащими членам альянса, будет сконцентрировано в Рязани, а мощности ООО (их предполагается сертифицировать на соответствие рекомендациям ISO 9001) дадут возможность уже в будущем году выпустить около 300 тыс. машин*.

 Сейчас на ООО Завод современных технологий используется стапельно-конвейерный метод изготовления ПК
Сейчас на ООО Завод современных технологий используется стапельно-конвейерный метод изготовления ПК

Готовая продукция в первую очередь будет реализовываться через объединенную розничную сеть альянса (включая Интернет-магазины shop.nt.ru и www. 5000.ru) и через дилеров обеих групп (до объединения "НТ Компьютер" поставляла на корпоративный рынок до 44% собранных ПК, а "Техмаркет-Компьютерс" -- до 70%, остальное приходилось на розницу). Не исключено также активное продвижение ПК, изготовленных на "Заводе современных технологий", через другие торговые сети. В связи с этим прорабатывается вариант по выпуску рязанским заводом машин под нейтральной торговой маркой, не ассоциирующейся ни с "НТ Компьютер", ни с "Техмаркет-Компьютерс". Однако окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Сервис собранных в Рязани компьютеров будет осуществляться через сеть центров технического обслуживания POLARIS Service, сеть сервис-центров "Техмаркета", а также через сеть независимых сервисных центров "Евросервис XXI" , охватывающих крупные города Украины и Российской Федерации. Активное участие в тендерах на поставку вычислительной техники стороны планируют осуществить позднее.

 

← октябрь 2003 5  6  10  11  13  14  17  18  19 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!