На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-13 на главную / новости от 2003-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 11 ноября, состоялось очередное заседание IT-Клуба. Впервые оно проводилось одновременно в Москве и Санкт-Петербурге, где с этого дня начал работать филиал IT-Клуба. В Москве мероприятие прошло в ресторане «Дискавери», что на Новокузнецкой улице, а петербургское отделение Клуба собралось на встречу в ресторане «Придворная кухня» на улице Чайковского.

Тема заседания была выбрана следующая: «Формы мотивации персонала IT-компаний». На роль ведущего были приглашены: в Москве — генеральный директор компании «Деловые системы» Александр Шталенков, в Петербурге — организационный консультант СПбГУ Елена Осипова.

В дискуссии, состоявшейся в Москве, приняли участие президент компании «Информзащита» Петр Ефимов, генеральный директор компании «Полимедиа» Елена Новикова, генеральный директор компании «Элвис+» Александр Соколов, директор по персоналу компании «Диасофт» Дмитрий Маришкин, директор по кадрам «Ксерокс (Россия и СНГ)» Елена Доризо, исполнительный директор рекрутинговой компании 3R Михаил Торчинский. В дальнейшем к дискуссии подключились главный технолог компании «СетьПроект» Борис Летучий, коммерческий директор RSI Вадим Лата, партнер, президент и член совета директоров компании Disco Михаил Донской, и. о. главы представительства, менеджер проектов и куратор корпоративных заказчиков Allied Telesyn Виктор Чернышев и аналитик «РБК-Софт» Олег Грановский.

В начале дискуссии Александр Шталенков выразил мнение, что в настоящее время IT-компании используют уже подготовленные человеческие ресурсы, которые были обучены раньше, в основном зарубежными компаниями, а серьезного притока новых сил сейчас нет. Однако все остальные не согласились с г-ном Шталенковым и заметили, что сейчас их фирмы в обязательном порядке обучают своих новых сотрудников (правда, как сказала Елена Доризо, это процесс непростой и дорогостоящий). По словам Михаила Торчинского, в целом существует два подхода: первый — брать на работу специалиста с богатым опытом, но и с высокими требованиями, второй — нанимать недорогого, малообученного специалиста и затем вкладывать в него деньги, «настраивая» под компанию. Фирма, заинтересованная в подборе персонала, может выбрать любую из этих схем или совмещать их.

Когда речь зашла непосредственно о мотивации персонала, о том, как заставить людей работать лучше и как их удержать в фирме, мнения разделились. Петр Ефимов посчитал, что главной мотивацией являются деньги и сотрудникам надо дать возможность их зарабатывать. Однако Дмитрий Маришкин заявил, что деньги — это «гигиенический», а не мотивирующий фактор. Александр Соколов, Михаил Торчинский и прочие поддержали г-на Маришкина и назвали несколько мотиваций, которые существеннее, чем денежная: психологическая обстановка в коллективе, имидж компании, признание и уважение коллектива, возможность творческой реализации, чувство причастности к осуществлению миссии компании и т. д. В ходе дискуссии выяснилось, что топ-менеджеров удержать сложнее, чем рядовых сотрудников, поскольку в своей компании они уже достигли наивысшей для себя должности. В качестве выхода Дмитрий Маришкин, в частности, предложил ротацию — перемещение топ-менеджеров внутри компании на столь же высокие посты, но в другой сфере деятельности.

Александр Шталенков призвал всех коснуться и негативной мотивации, то есть наказаний. По этому вопросу участники встречи пришли к выводу, что провинившихся сотрудников лучше не наказывать, а обсудить ситуацию и «создать соответствующую атмосферу», чтобы человек сам понял, что он не прав.

После окончания официальной части гости не спешили расходиться. По сложившейся традиции неформальное общение затянулось надолго.

 

← октябрь 2003 5  6  10  11  13  14  17  18  19 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!