На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-11 на главную / новости от 2003-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2003 г.

НАЙДИТЕ СЕБЯ НА “КАРТЕ ЦИФРОВОГО РАССЛОЕНИЯ”

Международный комитет потребителей впервые опубликовал результаты изучения аудитории Интернета

Международный комитет потребителей, действующий под эгидой компании AMD, опубликовал ““Карту цифрового расслоения””, где дан анализ исследований, проведенных в восьми странах за последние десять лет и посвященных ““цифровому расслоению”” — относительной разнице между числом тех, кто имеет доступ к информационным и телекоммуникационным технологиям и может ими пользоваться, и тех, кто такой возможности не имеет, а также причинам, порождающим подобное явление.

Работы по исследованию выполнялись под руководством социолога Венона Чена и члена Международного комитета потребителей профессора Барри Веллмана.

Главный вывод, к которому пришли исследователи, — “цифровое расслоение” сокращается лишь в США. Во многих других странах оно в лучшем случае не увеличивается.

К примеру, в Германии и Италии существует “расслоение по половой принадлежности”, а в Южной Корее — “по возрасту”.

В отчете высказано предположение, что “цифровое расслоение” в равной степени определяется как социальными, так и технологическими факторами. Выяснилось, что “доступ в Интернет не адекватен “его разумному использованию”. Развитие технологий само по себе еще не способно преодолеть “цифровое расслоение”, необходимо понимание, почему люди отказываются подключаться к Сети.

Распределение Интернет-подключений крайне неравномерно по странам и континентам. Далеко не все люди знакомы с преимуществами Всемирной паутины (такими, как, например, возможность поиска друзей, работы или информации).

Хотя уровень доступности Интернета за последние десять лет возрос с 1 млн. пользователей в 1993 г. до 600 млн. в 2002-м, к Сети подключено всего 10 % населения планеты, из них почти 90 % – граждане США.

Установлено также: в то время как “цифровое расслоение” снижается в развитых странах, в “странах третьего мира”, где тенденция к росту Интернет-подключений очевидна, расслоение все же растет. Причину исследователи видят в том, что “обделенное” технологиями население (бедняки , женщины), выходя в Интернет, получают связь более низкого качества.

Авторы исследования приходят к выводу, что неодинаковая доступность Интернета определятся социальными факторами, а “цифровое расслоение” в свою очередь является фактором, способствующим углублению социального неравенства.

 

← октябрь 2003 4  5  6  10  11  13  14  17  18 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!