На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-11 на главную / новости от 2003-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2003 г.

Основы интерактивной анимации

Окрасса У. Director 8.5/MX. Shockwave Studio. Самоучитель. Пер. с англ. М.: ДМК Пресс, 2003. -- 432 с.

Освоение даже не очень сложной программы методом "научного тыка" зачастую является весьма медленным и обременительным делом, попытка же самостоятельно, без какого-либо руководства, разобраться в современном анимационном пакете может оказаться вообще бесполезной тратой времени. Но Macromedia Director -- нечто большее (и соответственно более сложное), чем средство двухмерной анимации; фактически это специализированная среда программирования, и без помощи литературы здесь не обойтись.


Рецензируемая книга является самоучителем по версии 8.5 анимационного пакета Director, в примечаниях отмечены особенности новой версии Director MX. Издание состоит из 15 глав, разделенных на четыре части.

Первая часть знакомит читателя с наиболее важными возможностями программы и способами работы с нею. Здесь вводятся основные понятия, рассматриваются инструменты программирования с помощью языка скриптов Lingo, даются рекомендации по созданию читабельных программ, а в заключение изучаются функции отладчика.

Во второй части более подробно исследуются пути использования Director’а для создания программ. В ней освещаются такие вопросы, как определение потенциальной аудитории, трактовка параметров настройки монитора конечного пользователя, организация бета-тестирования, методы подготовки действительно интерактивных программ.

Третья часть посвящена более глубокому изучению языка скриптов Lingo и содержит описание списков (массивов), способов управления внешними файлами разных типов (в том числе цифровым звуком и видео), возможностей автономной работы программы в Internet.

Заключительная, четвертая часть отведена объектно-ориентированному программированию (ООП). Здесь объясняются основные его концепции и методы применения в скриптах Director’а. Говорится и о том, когда прибегать к ООП нецелесообразно.

В конце издания помещены приложение, содержащее ответы на проверочные вопросы, и предметный указатель.

Книга написана доступным языком, и работа с нею не вызовет серьезных затруднений даже у человека, совершенно не разбирающегося в программировании; достаточно, чтобы читатель умел пользоваться клавиатурой и мышью. Для более-менее подготовленного человека изучение всех глав подряд не обязательно: можно ознакомиться лишь с теми разделами, которые в данный момент представляют интерес.

Имеются в книге и недостатки. Во-первых, автор далеко не всегда лаконичен, что иногда может вызывать раздражение, хотя справедливости ради надо сказать, что в большинстве случаев это способствует лучшему пониманию материала. Во-вторых, описываются не все возможности пакета; в частности, не рассматривается трехмерная анимация (впрочем, "втискивать" сведения обо всех средствах такой мощной программы, как Director, в самоучитель и неразумно, и технически трудноосуществимо; автор сам настоятельно рекомендует читателям воспользоваться при необходимости дополнительной литературой). В-третьих, встречаются некоторые неточности, по большей части отмеченные в примечаниях нучного редактора. Наконец, к книге не прилагается компакт-диск с примерами, приводимыми в тексте, что, однако, не является существенным недостатком, поскольку эти примеры занимают не так уж много места.

В целом рецензируемый самоучитель вполне соответствует своему назначению и может быть рекомендован всем желающим быстро освоить основные возможности Director’а.

 

← октябрь 2003 4  5  6  10  11  13  14  17  18 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!