На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-10 на главную / новости от 2003-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2003 г.

Vignette и Plumtree осваивают WSRP

Корпорация Vignette и фирма Plumtree Software одними из первых собираются оснастить свое ПО построения порталов средствами, упрощающими использование Web-сервисов.

Оба этих производителя анонсировали портальные приложения с поддержкой первой версии стандарта WSRP 1.0 (Web Services for Remote Portlets -- Web-сервисы для дистанционно расположенных потлетов), который был ратифицирован Организацией развития структурированных информационных стандартов в августе нынешнего года.

WSRP 1.0 предлагает ряд стандартных интерфейсов Web-сервисов, облегчающих включение в портал дистанционно расположенного контента и прикладной логики.

Эту спецификацию, в частности, можно применять для поддержания связи между портальными элементами на базе .Net и Java.

Vignette, как сообщили ее представители, уже в этом году намерена заложить поддержку WSRP в свой пакет Vignette Application Portal. На первом этапе она позволит лишь подключать к порталам дистанционно расположенные Web-сервисы в виде портлетов, но в первой половине следующего года владельцы Vignette Application Portal и Vignette Application Builder получат возможность развертывать на базе WSRP и собственные Web-сервисы.

А полная поддержка новой спецификации позволит еще и управлять ими.

С помощью Vignette Application Portal организации смогут подписываться на Web-сервисы, удовлетворяющие заданным критериям, создавать сервисы, пригодные для потребления любым числом порталов, а также доставлять конечному пользователю визуальные персонифицированные портлеты.

А поддержка WSRP в Vignette Application Builder позволит организациям создавать собственные портлеты с использованием уже имеющихся корпоративных прикладных данных.

Plumtree, в свою очередь, выпустила в сентябре программный компонент WSRP Portlet Consumer, выполняющий роль посредника между портальным ПО этой фирмы и исходным портлетом WSRP (так называемым WSRP-продюсером).

Этот модуль можно развернуть на одной платформе с Web-сервисом, на портальной платформе или в промежуточном слое между порталом и WSRP-продюсером.

Благодаря этому, по словам представителей Plumtree, у пользователей появится возможность охватывать одним порталом несколько своих подразделений.

Связь между отдельными компонентами при этом будет поддерживаться в рамках единой архитектуры Web-сервисов на базе протоколов Интернета.

Своим мнением по поводу поддержки нового протокола с нами поделился Кален Мак-Клюр, менеджер глобальных информационных услуг консультационной фирмы Kurt Salmon Associates, где уже установлен пакет Plumtree Collaboration Server.

Хотя Мак-Клюру пока не приходилось иметь дело с WSRP, он расценивает его появление как факт сугубо положительный. "Можно только приветствовать любое начинание, помогающее разрабатывать межплатформные портальные приложения.

В выигрыше окажутся все, кому приходится работать с порталами", -- уверен он.

 

← октябрь 2003 3  4  5  6  10  11  13  14  17 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!