На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-28 на главную / новости от 2003-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2003 г.

Microsoft прельщает разработчиков соблазнами Longhorn

В понедельник председатель правления Microsoft Билл Гейтс представит стратегию компании, направленную на извлечение выгод — и долларов — из лавины Windows-ориентированных продуктов, которая обрушится через три года.

На конференции профессиональных разработчиков в Лос-Анджелесе Гейтс и другие руководители компании расскажут об успехах в деле создания следующей версии Windows с кодовым названием Longhorn, выход которой ожидают в 2006 году. Они объяснят разработчикам, каким образом те смогут использовать преимущества Longhorn и других новых программных компонентов, составляющих «платформу» компании для создания корпоративных приложений.

«Эти парни находятся на передовой... и нельзя взваливать на них все сразу. Нужно дать им время, — говорит продакт-менеджер отделения стратегии платформы Microsoft Адам Зон. — PDC (Professional Developers Conference) на пару лет опережает платформу следующего поколения, но это нормально, так как мы получим ценную обратную связь».

Участникам конференции раздадут DVD с ранней версией Longhorn и будущих редакций флагманских инструментов Microsoft — Visual Studio.Net с кодовым названием Whidbey и SQL Server с кодовым названием Yukon.

Софтверный гигант соблазняет разработчиков следующей волной обновлений своего ПО — особенно апгрейдами инструмента разработки Visual Studio.Net и СУБД SQL Server, которые должны выйти в конце 2004 года, — чтобы стимулировать спрос на Windows-приложения. В этом Microsoft широко опирается на профессиональных программистов. Излагая технические детали механизмов, необходимых для создания таких приложений, компания надеется убедить тех, кто принимает решения, в их достаточной надежности.

Между тем проблемы безопасности продолжают докучать софтверному гиганту. Опасения по поводу уязвимости ПО, как сообщила компания на прошлой неделе, сказались на том, что в последнем квартале ощущался больший, чем ожидалось, спад корпоративных продаж. Топ-менеджеры, включая генерального директора Стива Баллмера, подчеркнули стремление компании совершенствовать защиту.

Конференция предоставит Microsoft возможность продемонстрировать и то, как меняются требования к созданию программных приложений. Адам Зон сказал, что компания создает ПО для работы в вычислительной среде, которая становится все более широкой и взаимосвязанной и может охватывать многие типы компьютеров и организационных структур: «Задача заключается в том, чтобы устранить барьеры между источниками информации, с которыми приходится иметь дело конечному пользователю».

Выжать мощность
Как сообщил директор по маркетингу веб-сервисов Microsoft Стивен Ванрукел, на конференции компания расскажет о том, как разработчики смогут применять ПО на базе веб-сервисов для совершенствования взаимосвязи между приложениями. И как использовать возможности семейства продуктов .Net для создания более безопасного кода и приложений типа smart client, или ПО, максимально использующего обрабатывающую мощность настольных ПК.

В числе других продуктов на конференции будут представлены: Indigo — следующая версия .Net Framework, компания называет ее «структурой для создания взаимосвязанных приложений и веб-сервисов», WinFS — новая система хранения данных, которая будет встроена в Longhorn, и Avalon — встроенная в ОС система графики и представления данных.

Хотя до выхода Longhorn не один год, разработчики уже сейчас могут начать применять те усовершенствования, которые Microsoft вводит в свои инструменты и базы данных, сказал Зон. Программисты, использующие такие функции, как managed code, предназначенный для лучшей защиты Windows от сбоев в работе программ, могут рассчитывать на то, что их опыт пригодится для работы с будущими редакциями Windows и другими продуктами Microsoft.

Компания попыталась заинтересовать сообщество разработчиков, организовав ряд веб-логов, или блогов, посвященных мероприятию. «Чувство единения — это нам хорошо понятно в движении open-source, — сказал Зон. — Мы и дальше, надеюсь, будем завоевывать сердца и умы разработчиков». 

 Предыдущие публикации:
2003-07-30   Microsoft готовит почву для Yukon и Longhorn
2003-09-02   Обойдет ли MS Longhorn Java-конкурентов?
 В продолжение темы:
2003-10-28   Гейтс зазывает в Longhorn
2003-12-25   Долгая дорога к Yukon
Обсуждение и комментарии
mihailik
28 Oct 2003 2:08 PM
У вас там что, все пьют беспробудно?

Indigo — это не новая версия .NET Framework, а только новая версия подсистемы, отвечающей за удалённый возов объектов и передачу сообщений.

WinFS — не просто "система для хранения данных", а новая файловая система. Так же, например, как FAT, NTFS.

Avalon не занимается презентациями. В данном случае слово означает буквально "представление". Ёптель, я ж на курсы английского не ходил, мне вас учить приходится. Avalon — это новая подсистема, отвечающая за отображение окон, графическую отрисовку, эффекты. Попросту говоря, оконная подсистема нового поколения, с поддержкой XML, стилей и пр.

Боже-боже. Дай, думаю, по старинке проверю, как там ZDNet. А у вас совсем опустился уровень. Позорище какое-то... :-(
 

Cheetah
28 Oct 2003 3:48 PM
согласен
 

Pers
28 Oct 2003 4:43 PM
2mihailik

>WinFS — не просто "система для хранения данных", а новая файловая система. Так же, например, как FAT, NTFS.
не так давно подробнее кто-то из боссов мс говорил о WinFS - это по большому счету настройка над ntfs ...
 

mihailik
28 Oct 2003 5:28 PM
Информации по новым технологиям Longhorn на MSDN сегодня выкинули много. Так что тут и гадать нечего.

WinFS — это не надстройка над NTFS. Фактически это файловая система, реализованная типа как SQL-сервером. То есть обращаешься к файлу, а оно на внутреннем уровне переводится в запросы к SQL-серверу. Кроме того, добавлены разные объектно-ориентированные примочки, метаданные и пр. Как и прочие новшества Longhorn, WinFS крепко завязана на .NET Framework.

Вообще, Oracle давно пыжился такое сделать, Ларри толкал эпохальные планы революции. Вроде как перейдёмте все с Windows'а к SQL-серверу. Только гора оказалась хитрее Магомета. :-)

P.S. В текущей версии WinFS только так, посмотреть. Многие функции в режиме Read/Only или вообще отключены. Фактически, вся операционка работает на NTFS. WinFS используется только для My Documents.
 

torvic
28 Oct 2003 11:31 PM
Ну да выложили, только не все прочитали ...
Цитата 1:
"WinFS" is a store built on top of NTFS.
Цитата 2:
The first point to make is that WinFS will not supplant NTFS—machines running Longhorn will still have NTFS-based drives. WinFS currently only applies to folders within the Documents and Settings folders. All other folders still reside under the control of NTFS. In particular, %systemroot% and Program Files are NTFS folders, which means that your application executable files will not actually live in the WinFS store.

А Pers говорил по-видимому про это:
news.com.com/2100-1016_3-5090584.html

 

torvic
28 Oct 2003 11:41 PM
Хотя, не знаю, может действительно, дальше будет больше :)
 

Chkaloff
29 Oct 2003 11:44 AM
2 mihailik:
Тут ситуация такая. Насколько я понимаю. Оба правы. Ее можно назвать новой файловой системой, потому что она обеспечивает новую функциональность работы с файлами. Но NTFS - хорошо зарекоментовавшая фаловая система, и на "низком уровне" в данном случае это надстройка над NTFS. Зачем менять то, что работает хорошо.

EFS, например, тоже настройка над NTFS.
 

добрый
3 Nov 2003 3:54 PM
2Chkaloff: а как это будет выглядеть на практике - My Documents на отдельном логическом диске?
 

Swoi
7 Jan 2004 1:50 AM
Pardon za translit.
WinFS eto podsistema hraneniya danih. WinFS ispolzuet realicionuu bazu dlya hreneniya i poiska metadanih i otnoshenii mezdu raznimi obektami. K primeru wi mozete zosdat relationship 'Friend' i soedenit dwa obekta tipa Contact, i.t.p. A realnie Blobi, kak bolshie streami, oni sohranyautsya kak NTFS streami. i wi poluchaete et Blobi kak obiknowenie Win32 file HANDLE.
 

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!