На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

По новому закону британским файл-свопперам грозит тюрьма

Реализация европейской директивы о защите авторских прав может означать двухлетний срок тюремного заключения за обмен файлами.

По новому закону об авторских правах, согласованному с директивой Европейского союза, британским участникам сетей обмена файлами грозит тюремное заключение сроком до двух лет. Закон должен вступить в силу уже в этом месяце.

В пятницу — с задержкой почти на год — на утверждение Парламента поступил законопроект Copyright and Related Rights Regulations 2003. По мнению экспертов, сроки позволяют ввести его в действие в конце октября. Отделом авторских прав Патентного бюро дедлайн для реализации директивы European Copyright Directive of 2001 (ее называют EUCD) был назначен на 22 декабря прошлого года, но этот процесс несколько раз затягивался как группами, представляющими интересы владельцев авторских прав, так и поборниками гражданских свобод и защитниками прав потребителей.

EUCD призван помочь владельцам авторских прав побороть контрафакцию и пиратство, но такие организации, как Foundation for Information Policy Research (FIPR), исходя из практики его применения в странах Европейского союза, утверждают, что он, скорее всего, будет способствовать дальнейшему усилению контроля крупных компаний над потребителями. В недавнем анализе EUCD организация FIPR показала, что реализация директивы в большинстве стран не защищает ни разработчиков, ни потребителей, ни конкуренцию, зато предлагает целый комплекс мер, карающих за нарушение авторских прав.

Критики утверждают, что эти меры будут применяться в интересах корпораций для подавления конкуренции на рынках таких изделий, как картриджи для принтеров и пульты дистанционного управления дверями гаража: в США на основании DMCA уже ведутся два таких судебных процесса.

Директор FIPR Иэн Браун считает, что, хотя британский закон выглядит лучше на фоне тех форм, которые приняла реализация директивы в некоторых других европейских государствах, он все же не учитывает критику защитников прав потребителей. «Я не вижу больших изменений по сравнению с первым законопроектом», — говорит он. Музыкальная индустрия Великобритании тоже критикует закон, но с другой стороны — за его чрезмерную мягкость и выдавливание музыкальной индустрии из страны.

По мнению Брауна, внесенные исключения позволяют специалистам по криптографии обходить защиту авторских прав, однако эти поправки сформулированы «недостаточно четко». Одна из статей EUCD, повторяющая статью DMCA, называет преступлением обход защиты авторских прав — то есть взлом антипиратской технологии, встроенной в DVD, CD, картриджи для принтеров и т.п.

Наблюдатели отмечают также, что новый британский закон может использоваться для осуждения участников обмена файлами в сетях peer-to-peer (P2P), таких как Kazaa, на срок до двух лет. В законе говорится, что «лицо, нарушившее авторские права на произведение, сделав это произведение общедоступным... в такой степени, что это причиняет ущерб владельцу авторских прав... совершает преступление».

Струан Робертсон, редактор газеты Out-Law, издаваемой британской юридической фирмой Masons, отмечает, что это положение можно использовать для того, чтобы штрафовать пользователей Р2Р или сажать их в тюрьму. «Открыв музыкальный файл для загрузки любым другим пользователем выбранной вами сети P2P, вы — по крайней мере потенциально — делаете произведение доступным для миллионов, то есть в такой степени, что музыкальная индустрия может расценить это как причинение ущерба», — говорится в его заявлении.

Браун из FIPR согласен, что британские законы и так позволяли наказывать за злоупотребления, а данное положение просто навязано Великобритании директивой EUCD. «Вся проблема в ней, — говорит он. — Заинтересованные организации должны сделать так, чтобы в будущем году, когда Европейская комиссия будет пересматривать EUCD, их голоса были услышаны, и внести свои поправки». 

 Предыдущие публикации:
2003-04-28   Суд признал программы обмена файлами легальными
2003-09-09   RIAA подала в суд на 261 участника обмена файлами
 В продолжение темы:
2003-11-18   Kazaa призывает пользователей P2P сказать свое слово
2003-11-24   Британская библиотека продает в онлайне редкие книги
2004-09-29   Палата представителей одобрила борьбу с P2P-пиратами
Обсуждение и комментарии
real
9 Oct 2003 1:25 PM
Да... Открыл картридж (вы только представте себе какая наглость!!!), засыпал нестандартный порошек, тебя за хобот и на 2 года в тюрягу...
Вообще все возвращается на круги своя - когда не было интернета (или он был крайне нераспространен, модемы медленные и прочее) софт и музыку переписывали бегая по друзьям или отдавая им касетку, чтобы записали. Ну туда и ползем... Новый виток спирали, блин.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
9 Oct 2003 5:42 PM
Кошерно. "лицо, нарушившее авторские права на произведение, сделав это произведение общедоступным... в такой степени, что это причиняет ущерб владельцу авторских прав... совершает преступление" т.е. если я купил книжку, прочитал и оставил ее на скамейке... страшно в Англию ехать :)))
 

Leo
9 Oct 2003 8:09 PM
Эх не покупал бы никто у них музыку и видео, где-то годик - что бы они тогда сказали? Жрали бы свои автоские права...
 

Рнкщ
9 Oct 2003 11:52 PM
2Михаил Елашкин:
А оставление на скамейке причиняет ущерб? Хотя если тот, кто ее подберет, все равно собирался купить, то точно причиняет... :-)
 

Игорь
10 Oct 2003 8:50 AM
Средневековье.
Все знания исключительно в монастырских библиотеках. Все знания за семью печатями. Простому люду не то что книгу в руках держать, читать не положено.
... книги писались вручную и стоили ой как дорого.
А сегодня уже музыка попадает в разряд "информации".
Ни взохнуть ни пёрнуть (простите за грубость, но если отходы человеческой жизнедеятельности будут оцифровываться, то и это будет невозможно сделать без лицензии или оформления авторских прав, т.к. вещь в любом случае получается уникальной)
 

REAL - realkemsu.ru
10 Oct 2003 9:31 AM
Михаилу: так все к тому и идет. Скоро, видимо, будут сажать в тюрьму за то, что музыку дома слишком громко слушаю, а из-за этого соседи ее слышат, таким образом отбирая у производителей законный доход.

PS: опять самозванство. тот real, что писал ниже - не я.
 

Игорь
10 Oct 2003 9:56 AM
Ну, извините , переборщил.
Не более чем законодатели.
P.S. Подтверждаю, тот real , что писал ниже , дейсвительно не я, а воспитанный, интеллигентный человек, не имеющий ничего общего со мной.
 

real
10 Oct 2003 3:29 PM
2REAL
Никакого самозванства - я тут уже года два пишу, не часто, правда, а Вас любезнейший, увидел весьма недавно. Кроме того, Вы - REAL (с большой буквы), а я - real. Так что не перепутать.
 

73137
25 Nov 2003 12:51 PM
я призываю к организации боевого флешмоббинга! каждый записывает несколько болванок мп3, в условленное время все приходят в некий крупный музыкальный магазин и с криками "фиг вам!" раздают случайным посетителям или забрасывают продавцов! кроме того, можно установить специальный день массового шаринга - скажем, в первую субботу месяца на точку в центре приходит толпа и беспорядочно обменивается болванками без надписей, лучше всего это делать под окнами организаций, занимающихся борьбой с "пиратством". устроим музыкальный терроризм! кстати, чует Time Warner, куда ветер дует - продает свой аудиобизнес нахрен!
 

73137
25 Nov 2003 1:03 PM
Музыкальные издатели грозят 15-летней американке иском на 825 тысяч долларов
[21.11 17:01] Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) предъявила иск 15-летней Меган Дикенсон (Megan Dickenson), обвинив ее в незаконном копировании и расространении музыкальных файлов в сети интернет. RIAA предлагает ответчице судебную сделку. По ее условия, Меган должна будет заплатить звукоиздателям 3500 долларов. В случае отказа, иск будет рассматриваться в суде, и тогда девочку могут обязать выплатить по 750 долларов за каждый скачанный файл

КТО, КАКОЙ ПОДОРВАННЫЙ ХОЧЕТ ЕЩЕ КУПИТЬ ГРИН КАРТУ?
 

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!