На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-8 на главную / новости от 2003-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2003 г.

«Лукойл-Информ» может передать обслуживание сети сторонней организации

Как стало известно IT-daily, компания «Лукойл-Информ»* рассматривает вопрос об организации обслуживания сети спутниковой связи, строящейся на базе станций VSAT для нужд нефтяной компании (НК) «Лукойл». Речь идет, в частности, о возможном привлечении для технического обслуживания этой сети сторонней компании или организации, занимающейся данным видом деятельности.

Напомним, «Лукойл-Информ» приступил к строительству новой сети в конце прошлого года. Тогда компания начала устанавливать в различных подразделениях НК «Лукойл» спутниковые станции VSAT, которые отличаются от «больших» станций стоимостью и размерами. К середине текущего года компания установила соответствующее оборудование в Архангельской, Нижегородской, Саратовской, Астраханской, Пермской, Московской и ряде других областей. В целом эта сеть должна обеспечить подключение всех удаленных подразделений и объектов нефтяной компании (включая разрабатываемые месторождения и автозаправочные станции) к корпоративной сети. Предполагается, что наземный сегмент новой** сети спутниковой связи будет насчитывать несколько сотен станций.

В настоящее время в России есть ряд крупных компаний, занимающихся обслуживанием сетей спутниковой связи, построенных на базе станций VSAT. В их число входят «Московский телепорт», КБ «Искра», «Висат-сервис» и др. При этом некоторые из таких фирм имеют собственные подобные сети.

* «Лукойл-Информ» был образован в 1993 году для создания, развития и поддержки сетей и систем связи компаний и предприятий, входящих в состав «Лукойла».

**До начала развертывания сети спутниковой связи на базе станций VSAT «Лукойл-Информ» построил и запустил в промышленную эксплуатацию сеть спутниковой связи, основу которой составляют центральная станция в Москве (диаметр антенны - 9 м) и около 45 станций в регионах (3,5-5 м).

 

← сентябрь 2003 2  3  6  7  8  9  10  13  14 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!