На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-8 на главную / новости от 2003-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2003 г.

Технологии цифровой печати Xerox для вузов

С каждым днем ИТ занимают все более достойное место в учебных заведениях. Так, в вузы на смену традиционным технологиям изготовления печатной продукции приходит цифровая печать, позволяющая с минимальными затратами оперативно издавать небольшими тиражами книги, журналы и брошюры малого объема,в частности методические и учебные пособия, рефераты и т.п.

30 сентября в Москве российская компания “А1 ТИС” и Государственный университет управления (ГУУ), специализирующийся на подготовке управленческих кадров, при поддержке корпорации Xerox провели семинар на тему “Возможности цифровой печати для вузов”, в работе которого приняли участие представители ведущих институтов и университетов столицы.

Для учебных заведений различного профиля и уровня цифровая печать представляет особый интерес, поскольку обладает высокой оперативностью по сравнению с традиционными видами печати и позволяет достичь нового качественного уровня в организации учебных процессов.

Как отметил представитель Xerox Леонид Коновалов, его компания располагает большим опытом разработки комплексных решений цифровой печати, поставки оборудования и внедрения полноценных цифровых издательских центров в учебных заведениях разных стран, в том числе и в России. В РФ внедрение комплексов цифровой печати Xerox осуществляет совместно со своим партнером -- компанией “А1 ТИС”.

Участники семинара познакомились с устройством и функционированием (в полном цикле изготовления брошюры) современного издательского центра ГУУ, основу которого составляет технология и оборудование, поставленное “под ключ” компанией Xerox.

Контроллер, управляющий комплексом цифровой печати, функционирует под ОС UNIX Sun Solaris, что, по словам Леонида Коновалова, позволило эффективно решить две важные задачи – обеспечить высокие надежность и быстродействие, а также исключить задержки при передаче растровой информации от компьютера непосредственно на печатающее устройство.

С подобными задержками, пояснил он, обычно сталкивается каждый пользователь ПК, отправляя на печать очередную страницу из приложения под MS Windows, -- прежде чем приступить к ее печати, принтер как бы “задумывается” -- идет обработка растровой информации.

В состав оборудования издательского центра входят:

  • черно-белый аппарат DocuTech6100;

  • полноцветный аппарат DocuColor12;

  • ризограф RP 3700;

  • черно-белый ксерокс MB 8145;

  • черно-белый сканер формата A3;

  • цветной плоттер MB 8320 для широкоформатной печати;

  • ламинатор и другое оборудование.

Важную роль в подготовке издания играет институтская электронная библиотека, которая постоянно пополняется за счет новой литературы.

Как отметил г-н Коновалов, в настоящее время специалисты его фирмы осуществляют комплексное обслуживание и поддержку подобных центров на договорной основе.

 

← сентябрь 2003 2  3  6  7  8  9  10  13  14 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!