На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-7 на главную / новости от 2003-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2003 г.

Схема обеспечения работников домашними ПК обрела второе дыхание

Попытки британского правительства побудить компании снабжать своих сотрудников домашними компьютерами на льготных условиях не дала ожидаемого результата; теперь оно надеется исправить положение новыми инструкциями.

Правительство Великобритании хочет еще раз попробовать заинтересовать компании в передаче их сотрудникам персональных компьютеров в аренду для работы дома.

Несмотря на возможность уменьшить размер налогов, приняв участие в инициативе Home Computing Initiative (HCI), начатой четыре года назад, пока немногие компании поддались на эту приманку. Теперь офис уполномоченного по электронным службам (Office of the E-envoy) намерен с помощью новых инструкций заняться широкой пропагандой среди британских компаний преимуществ схемы HCI, к которым, по его мнению, кроме налоговых выгод, относится повышение производительности труда и экономия на обучении.

Открыв во вторник консультации по этим предложениям правительства, член кабинета министров Дуглас Александер сказал, что схемы HCI выгодны предприятиям, сотрудникам и широкой общественности, так как увеличивают распространенность ПК. Однако он признал, что в Великобритании программа пока не принесла желаемых результатов. «Причиной тому несколько факторов, в том числе низкая осведомленность о налоговых льготах и неумение работодателей организовать администрирование и реализацию схем. Предлагаемые инструкции помогут им преодолеть эти барьеры», — сказал Александер.

Программа HCI, начатая в 1999 году, поощряет компании, снабжающие своих работников домашними ПК по такой же модели, какая применяется к служебным автомобилям. Фирма может предоставить ПК сотруднику в аренду — обычно на три года, вычитая арендную плату из совокупного годового дохода пользователя. По истечении срока аренды сотрудник может приобрести компьютер по «справедливой рыночной цене», которая с учетом быстрой амортизации получается довольно низкой.

Для сотрудника это выгодно, так как с расходуемой части зарплаты он не платит государственных страховых сборов. К тому же он покупает ПК из совокупного дохода, уменьшая налогооблагаемую сумму.

Правительство ревностно относится к HCI, так как убеждено, что в Швеции аналогичная схема привела к заметному скачку распространенности ПК и использования интернета. Оно утверждает также, что это повысит производительность труда и будет способствовать повышению ИТ-грамотности.
Обсуждение и комментарии

idea
8 Oct 2003 1:42 PM
"неспособность осознать вігоді..",
"неосведомленность".. :)
и эти люди (крутой западный
менеджмент) запрещают нам ковыряться
в носу.. :)
неучи млин..
 

Cheetah
8 Oct 2003 6:06 PM
Home Computing - чертовски интересная идея. Пути развития Всемирной Паутины ведут именно сюда. Пока что все осторожничают и косят глазом, но лет через пять-семь никто из дому не вылезет, чтобы добраться на работу на метро, - зачем, если можно работать дома?
 

Рнкщ
8 Oct 2003 11:46 PM
2Cheetah:
При условии, что работа программиста на 100% состоит из стучания по клавишам. Что на самом деле далеко не так. :-(
К тому же некоторые просто не могут работать дома - дети, собаки, телевизор... :-)
 

Cheetah
9 Oct 2003 10:11 PM
Ну может я немного загнул... Дети, собаки и телевизор - это, конечно, террор... 100% домашняя работа - фуфло... Но в качестве вспомогательного варианта - да, вещь 8-()
 

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!