На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-7 на главную / новости от 2003-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2003 г.

Тонкие и легкие, старшие и средние

Блокнотные ПК -- новая и стратегически важная категория продуктов Samsung Electronics. Недавно мы рассказывали о выходе флагманской модели Х10 на российский рынок (см. PC Week/RE, № 20/ 2003, с. 1). Эта же модель была представлена и на IFA’2003.

В основе Х10 лежит технология Intel Centrino, а ее изюминкой является ультрамобильность. Как и во всех своих продуктах, при производстве ноутбуков Samsung Electronics в первую очередь ориентируется на собственные технологические достижения, позволяющие получить ощутимые конкурентные преимущества.

Так, в Х10 используется привод DVD/CD-RW рекордно малой толщины -- всего 9,5 мм. Уже этого оказалось достаточно для сокращения толщины ноутбука до 23,8 мм, а массы -- до 1,8 кг.

В результате, как утверждают представители компании, Х10 -- самый тонкий и легкий среди блокнотных ПК, оснащенных жестким диском и оптическим накопителем DVD/CD-RW.

Модель также оборудована 14,1-дюймовым ЖК-дисплеем TFT XGA, 64 Mб графическим контроллером nVIDIA GeForce4 440, интегрированным модулем беспроводной связи Wireless LAN и технологией Bluetooth.

Пользователю предлагается целый комплекс безопасности, включающий систему распознавания отпечатков пальцев, парольную защиту и блокировку жесткого диска.

Первые месяцы активной работы Samsung Electronics на мировом рынке ноутбуков показали, что компания и здесь идет своим, оригинальным путем. Например, в отличие от большинства конкурентов она не предлагает широкой линейки моделей и не стремится привлечь так называемых бюджетных покупателей.

Янг Хван О руководит созданием тонких и легких ИТ-продуктов

Янг Хван О руководит созданием тонких и легких ИТ-продуктов

Пояснить особенности стратегии корпорации я попросил исполнительного вице-президента и генерального директора подразделения компьютерных и Интернет-систем Samsung Electronics Янг Хван О, руководящего разработкой и маркетингом ИТ-продуктов.

Интересно отметить, что д-р О располагает немалым опытом работы не только в Samsung Electronics, но и в таких известных американских компаниях, как Texas Instruments, AT&T Bell Laboratories и GTE Laboratories.

"Большинство компаний заинтересовано в увеличении объемов продаж в штучном исчислении и, соответственно, доли рынка. А это возможно, как правило, только за счет наращивания поставок продукции класса low end.

Но прибыль здесь минимальна, поэтому лидеры рынка компенсируют ее недостаток за счет высокой стоимости продуктов high end.

Моя же стратегия заключается в максимальном использовании наших технологических возможностей и фокусировке на сегменте тонких и легких ноутбуков категорий high end и midrange, но никак не low end", -- сказал д-р О.

По его словам, компания исповедует осторожно-рациональный подход к расширению модельного ряда. "Разработка новых моделей стоит очень дорого, она оправданна только в случае реальной востребованности рынком", -- считает Янг Хван О.

Согласно имеющимся в распоряжении шефа компьютерного подразделения данным маркетинговых исследований, пользователи проявляют повышенный интерес к большим экранам и мультимедийным возможностям ноутбуков.

Поэтому уже осенью нынешнего года в магазинах появятся блокнотные ПК Samsung с 15- и 15,4-дюймовыми экранами -- разумеется, собственного производства.

А расширить мультимедийные функции призван новый сменный модуль, продемонстрированный на IFA’2003. Он содержит аналогово-цифровой ТВ-тюнер и улучшенную акустику и устанавливается в батарейный отсек. "ТВ-модуль превратит ноутбук в мобильный ЖК-телевизор, -- отметил д-р О. -- С его помощью вы сможете смотреть телевизионные передачи, не отрываясь от работы".

В дальнейших планах Samsung Electronics -- выпуск мощного мультимедийного ноутбука М30 (рабочее название Argo), позиционируемого в качестве замены настольного ПК.

В будущем году компания собирается вывести на рынок и другую оригинальную разработку -- хост-ПК, представляющий собой очень легкий и компактный беспроводной компьютер с функциональностью нормального десктопа.

Обеспечить конкурентоспособность новинок помогает тесное сотрудничество с Intel. "Мы входим в узкий круг компаний, которые получают микросхемы Intel новых поколений еще за несколько месяцев до их официального выпуска, что позволяет нам оперативно разрабатывать на их основе собственные продукты", -- сказал Янг Хван О.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!