На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-6 на главную / новости от 2003-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2003 г.

Интеграция на уровне данных

Исторически первые попытки интеграции были предприняты именно на уровне баз данных. Предполагалось, что удастся создать некую универсальную модель бизнес-информации, а при помощи механизма двухфазного подтверждения транзакции обеспечить целостность данных в разных БД, в том числе принадлежащих разным компаниям.

Однако в силу целого спектра причин, в первую очередь связанных с безопасностью, этот подход широкого признания не завоевал.

Сейчас интеграция на уровне данных подразумевает применение технологий федерирования (т. е. построения виртуальных БД из разнородных источников), трансформации данных и их агрегирования. Ее иногда называют технологией Enterprise Information Integration (EII).

Интеграция на основе сервера приложений Oracle

Интеграция на основе сервера приложений Oracle

Среди продуктов для подобной интеграции можно назвать IBM DB2 Relational Connect, Data Joiner с компонентом Classic Connect для доступа к IMS, а также IBM Data Replication Solution. Аналогичные решения предлагают Oracle и BEA.

Существует также множество мелких компаний, специализирующихся в области создания "зонтичных" интерфейсов к СУБД и виртуальных БД -- Attunity, Business Objects, Ipedo, Metamatrix, Nimble Technology и Venetica.

Технологии интеграции данных похожи на технологии ETL (Extraction, Transformation and Loading), применяемые в хранилищах данных. ETL также позволяют собрать и переместить данные из разных источников в одно общее хранилище, преобразовав их в некий общий формат. Однако они работают в пакетном режиме, а не в режиме реального времени.

Поэтому их нельзя использовать для доставки данных внешним потребителям, например корпоративному порталу. ETL, кроме того, не позволяют виртуализировать источники так, чтобы они выглядели как одна большая база данных, и они, как правило, не обеспечивают транзакционности при доступе к данным.

Технологии EII не опираются на модель событий, что накладывает естественные ограничения на возможности интеграции. Но многие КИС недостаточно открыты для других интеграционных технологий, и единственный способ работать с их данными лежит через средства EII.

Более того, для малых компаний подходы ETL и EII -- наиболее оправданны с точки зрения цены вопроса.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!