На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-6 на главную / новости от 2003-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2003 г.

Средства взаимной координации работы приложений

Этот стиль интеграции опирается на шины MOM, отдельные свойства которых обсуждались выше. Интеграционное решение обеспечивает доступ к информации из любой точки корпоративной ИС и гарантирует ее своевременную и надежную доставку между приложениями-адресатами, а также отвечает за трансформацию данных.

Шина должна поддерживать большой спектр транспортных протоколов, форматов сообщений и через соответствующие адаптеры приложений, и к тому же обеспечивать изоляцию внутренней логики приложений друг от друга, позволяя им при этом получать о "соседях" всю необходимую информацию.

Типичные примеры шин обмена сообщениями -- IBM WebSphere MQ в комбинации с IBM WebSphere Message Broker, IBM WebSphere Interchange Server, SunONE Message Queue в комбинации с SunONE Integration Ser-ver, набор продуктов Microsoft BizTalk.

Эти продукты различаются числом и типом поддерживаемых платформ, коммуникационных протоколов, готовых адаптеров и деталями архитектуры. Скажем, SunONE Integration Server поддерживает платформы Microsoft Windows NT/2000, Sun Solaris Operating Environment, IBM OS/390, AIX, Compaq Tru 64, OpenVMS, Hewlett-Packard HP-UX 11, а Microsoft BizTalk -- только Windows. За счет этого SunONE Integration Server можно применять в гетерогенной среде, но его внедрение обойдется дороже.

Поток событий в интеграционной платформе Oracle

Поток событий в интеграционной платформе Oracle

Непохожий на других подход использовала корпорация Oracle в своей интеграционной платформе Oracle9i Integration -- вся функциональность по гарантированной доставке сообщений основана на ее реляционной СУБД Oracle9i (этот модуль называется Oracle9i Advanced Queuing), а коммутационный компонент базируется на сервере приложений Oracle9iAS.

Использование РСУБД позволило реализовать такие функции, как единая модель данных, безопасности и транзакций, аудит сообщений в базе данных, приоритетная доставка и пр.

Однако в данном подходе интеграция строится на базе модели центрального звена со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

Из российских разработок признание завоевал пакет "Юпитер" фирмы ИВК, в котором объединены средства интеграции уровня MOM, средства интеграции, работающие в синхронном режиме, а также сертифицированные средства защиты информации в территориально распределенной гетерогенной среде (он функционирует более чем на 10 платформах, в том числе когда-то популярных в СССР).

Его сильной стороной является также "продвинутая" поддержка русского языка.

Если суммировать, то типичные брокеры сообщений предоставляют следующие возможности:

  • механизм описания данных, позволяющий определить логическую и физическую структуру специфических типов сообщений и сохранять эти описания в репозитории. При этом поддерживается трансформация данных и маршрутизация на основе контента;

  • трансформация данных -- это способность создавать новые сообщения, используя для них информацию из других сообщений и внешних источников данных. Идея состоит в том, чтобы преобразовать сообщения из вида, доступного для понимания одним приложением, в формат какого-то другого приложения. В том числе важна способность изменять содержимое на основе сценарных алгоритмов;

  • маршрутизация данных дает возможность доставки сообщений от приложения-отправителя приложению-получателю на основе статических правил, динамического содержимого сообщения или динамической подписки. Она избавляет приложения от заботы о том, что требуется другим приложениям, чтобы поделиться информацией;

  • доставка данных -- механизм, который физически перемещает данные от приложения к приложению. Он предоставляет функции транзакционности, сохранения состояния в хранилище, выставления приоритетов, сегментации и т. п.;

  • агрегирование данных -- комбинирование контента из разных, но связанных сообщений в консолидированный ответ. Используется, когда на запрос нужно собрать информацию из множества бэк-энд-систем;

  • расширение (augmentation) сообщений за счет инкорпорирования в них данных из внешних источников. В дополнение этот механизм может служить для сохранения информации в хранилищах данных, обеспечения ведения централизованного журнала или аудит-следа, отделенного от ПО промежуточного слоя.

Некоторые системы MOM предоставляют и средства для решения других задач, неизменно возникающих при интеграции приложений. Например, упомянутый выше "Юпитер" фирмы ИВК содержит встроенные средства контроля целостности и подлинности системного и прикладного ПО, механизм гарантированной доставки и обработки пересылаемых по шине сообщений, API для написания полностью переносимых приложений, механизм доступа к СУБД через собственный пул соединений, средства защиты информации в локальных и транзитных хранилищах, средства журналирования и высокоуровневого аудита.

Благодаря четырем последним качествам он стал единственным продуктом на российском рынке, сертифицированным Гостехкомиссией при Президенте РФ и Министерством обороны для работы с секретными данными, в том числе под грифом "Совершенно секретно".

Кроме того, "Юпитер" обеспечивает собственные средства работы с большим числом транспортных протоколов (включая унаследованные), что делает его привлекательным для интеграции территориально распределенных систем и применения в телекоммуникационных компаниях.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!