На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-6 на главную / новости от 2003-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2003 г.

Интеграция на основе пользовательского интерфейса

Основная идея этого подхода состоит в предоставлении пользователю унифицированного интерфейса для доступа к различным приложениям. Как правило, в роли подобного интерфейса выступает портал, обеспечивающий функции однократной регистрации в интегрированных системах, и "нулевой клиент".

Портальное ПО может производить также адаптацию контента для устройств разного формата, его перевод на разные языки и персонализацию для каждого пользователя. Типичными примерами являются Plumtree Portal, IBM WebSphere Portal и Microsoft SharePoint Portal. Стоит заметить, что современный портал -- это некое обобщение рабочего экрана обычного ПК.

Аналогичные по духу решения можно было встретить и в прошлом -- например, в эпоху "зеленых" терминалов консолидацию контента из разных источников на одном экране выполняли при помощи ПО типа CICS.

Современный "классический" корпоративный портал предлагает собственное хранилище информации, встроенную систему управления контентом и редакционным процессом, подсистемы поиска информации, онлайнового общения пользователей (чаты, форумы, виртуальные рабочие комнаты и т. п.).

Частью решения могут являться "федерированные" базы данных, т. е. такие, в рамках которых в портал интегрируется контент из самых разных источников -- баз документов Lotus Domino, Documentum, реляционных хранилищ, внешних Web-сайтов, других порталов.

Построение карт преобразований сообщений в Microsoft BizTalk Editor

Построение карт преобразований сообщений в Microsoft BizTalk Editor

Приложения подключаются к порталу через механизм портлетов (маленьких окошек на Web-странице, в каждом из них выводится свое приложение; некоторые производители называют портлеты гаджетами или Web-фрагментами).

К порталу легко подключать приложения, имеющие Web-интерфейс, и здесь смыкаются даже такие недруги, как Microsoft и Sun, в частности в страницы портала Sun-ONE Portal легко подключаются папки почтовой системы Microsoft Exchange.

Однако в унаследованных приложениях, как правило, нет браузерного интерфейса, для их подключения в портал приходится добавлять интеграционные компоненты. В каждом таком случае речь фактически идет о написании двух слоев логики: нового Web-интерфейса старого приложения и слоя обмена данными с этим приложением.

Так, Plumtree Portal имеет специальный компонент Plumtree Gadget Server, решающий задачу создания Web-интерфейсов приложений. Для него написаны адаптеры к десяткам разных систем. IBM Portal Server также позволяет подключать компоненты iView, обеспечивающие Web-доступ к таким популярным системам, как SAP R/3 и Oracle Applications. Аналогичным образом обстоят дела и с Microsoft SharePoint Portal.

Но у большинства других производителей портал отвечает только за презентацию данных и опирается на функции интеграции, обеспечиваемые серверами приложений или шинами MOM. Таковы, например, Sun-ONE Portal Server, BEA WebLogic Portal или Oracle 9iAS.

Вообще, большинство порталов представляют собой в основном J2EE-приложения, функционирующие под управлением соответствующих серверов приложений. Лишь немногие из них используют двоичный код для решения дополнительных задач -- в частности, для интеграции и операций, требующих высокой производительности.

Например, Plumtree Portal опирается на сервер приложений BEA WebLogic Application Server или IBM WebSphere Portal, а SunONE Portal Server функционирует на базе BEA Application Server, Sun ONE Application Server и IBM WebSphere Application Server.

Главный плюс портального подхода к интеграции -- его простота. Если к продукту прилагаются библиотеки гаджетов (как в случае c Plumtree Portal), то развертывание портала можно произвести в кратчайшие сроки.

Главный минус -- это то, что по сути своей приложения остаются неинтегрированными, а бизнес-процесс не становится сквозным. Доступ к приложениям для пользователя становится проще, и это все.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!