На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-6 на главную / новости от 2003-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2003 г.

Системы обмена сообщениями и адаптеры

В 90-х годах появилось много продуктов, ориентированных на помощь в решении этих проблем. Революцию в подходах к интеграции обеспечило межплатформное ПО, ориентированное на обмен сообщениями (так называемое Message Oriented Middleware, MOM).

Одним из пионеров в этом классе было семейство продуктов MQSeries корпорации IBM (впоследствии неоднократно переименованное, сейчас продукт называется WebSphere MQ).

Пример устройства коннектора для IBM WebSphere Interchange Server
<p>

Пример устройства коннектора для IBM WebSphere Interchange Server

Ключевой была функциональность асинхронного обмена сообщениями через механизм очередей. Этот механизм пришел на смену обмену файлами, так как такие буферы между новыми интерактивными системами и старыми, ориентированными на пакетную обработку, хорошо сочетались с файловой ориентацией последних.

Подобные продукты имели простые, легкие в использовании API, при помощи которых можно было помещать данные в очередь обмена и извлекать их обратно. Они значительно облегчили работу программиста, поскольку брали на себя решение всех задач, связанных с коммуникационным слоем, абстрагируя его.

Они также были доступны на множестве разных платформ, а впоследствии стали еще и гарантировать доставку сообщений между слабосвязанными приложениями, что стало одним из важнейших их свойств.

Первоначально работа с очередями сообщений требовала модификации имеющихся программ, например использования интерфейса MQI в MQSeries. В случае унаследованных приложений это зачастую оказывалось невозможным. Для решения проблемы начали применять коннекторы (иначе называемые адаптерами или мостами), которые отвечали за то, чтобы открыть функциональность приложения для межплатформного ПО.

Написание подобных коннекторов -- крайне сложная задача, решаемая, как правило, совместно производителями прикладной программы и межплатформного ПО. Коннекторы следят за изменением состояния базы данных приложения (через API приложения или триггерные механизмы СУБД) и при заданных извне условиях выдают сообщения на шину.

Описание бизнес-процесса и его привязка к COM-объектам и очередям сообщений в Microsoft BizTalk 2002

Описание бизнес-процесса и его привязка к COM-объектам и очередям сообщений в Microsoft BizTalk 2002

На начальных фазах развития систем MOM их пользователям самим приходилось программировать механизм трансформации данных и управления их потоками, однако затем появились инструменты -- брокеры сообщений -- для решения этой задачи.

В целом ряде платформ адаптеры преобразуют данные приложения в некое обобщенное представление и брокеры работают уже с ним, отвечая за преобразования более высокого уровня и маршрутизацию сообщений. Брокеры являются неким центром, в который все сообщения стекаются, где они обрабатываются и затем передаются другим программам.

Например, какое-либо приложение может подписаться на получение сообщений определенного типа, и брокер сообщений обеспечит получение сообщения из источника, преобразование его в нужный формат, обработку в соответствии с правилами и доставку адресату. Брокеры сообщений позволяют строить бизнес-логику уже на уровне интегрированной системы.

Следует заметить, что многие продукты поддерживают и транзакционные возможности, которые обеспечивают надежность композитных приложений. А слабая взаимозависимость программ в комбинированных системах позволяет планомерно заменять устаревшие приложения более новыми.

С развитием ИТ появились и другие подходы к интеграции, и каждый из них связан с определенным классом межплатформного ПО. Но системы MOM остаются наиболее часто используемым ядром.

Надо сказать, что выделение стилей интеграции -- вещь весьма субъективная и зависит от производителя продуктов в области интеграции. Ниже мы поговорим о некоторой усредненной классификации, составленной по документации разных вендоров.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!