На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Расширяется круг решений на платформе "1С: Предприятие 8.0"

Платформа "1С: Предприятие" версии 8.0 вышла на рынок экономических программ. На осеннем партнерском семинаре фирмы "", прошедшем 13--14 сентября в московской гостинице "Космос", были объявлены первые решения на основе новой технологической платформы, и они оказались предназначенными для руководителей.

На семинар съехалось около 1300 человек, на пленарных заседаниях и в 24 секциях было сделано в общей сложности 320 выступлений. Основной темой семинара стали решения для новой технологической платформы "1C:Предприятие 8.0" и планы на будущее.

Борис Нуралиев: 'Рынок средних предприятий недоавтоматизирован'

Борис Нуралиев: "Рынок средних предприятий недоавтоматизирован"

Директор "1С" Борис Нуралиев отметил, что фирма впервые применила западную модель лицензирования с оплатой по числу рабочих мест. Вниманию партнеров была представлена конфигурация "1C:Предприятие 8.0. Управление торговлей", поставки которой начались 31 июля.

Слово "управление" в названии продукта не случайно: новые функции (по отношению к "1С:Предприятию. Торговля и склад") порадуют в первую очередь администрацию автоматизируемых предприятий. Например, в конфигурацию введены алгоритмы управления складскими остатками, учитывающие план поставок (целевая функция -- минимизация складских остатков).

Теперь система может резервировать даже те товары, которые еще физически не поступили. Предусматривается стратегия оптимального размещения продукции на складах. Добавлены функции анализа товарооборота, автоматизировано планирование продаж и закупок, введено управление ценовой политикой.

Новые возможности системы позволят руководителю оперативно получать информацию о состоянии дел, ему будет легче планировать дальнейшие действия и при надобности лично вмешиваться в действия персонала.

В конфигурации "Управление торговлей" получили развитие и средства учета. Так, теперь легче вводить записи на одинаковые товары. Есть и другие удобные усовершенствования, скажем, предусмотрена возможность учета неотфактурированных поставок (на случай, если, допустим, экспедитор груза забыл документы и завезет их позднее). Тем не менее фирма "1С" пока не форсирует массовый переход с технологической платформы 7.7 на 8.0.

"Восьмерка" на начальном этапе предлагается только предприятиям среднего размера. Отметим, что под размерами предприятия в сообществе "1С" понимают число рабочих мест информационной системы, количество и сложность проводок, а не число сотрудников и годовой доход.

На конец сентября запланирован выпуск конфигурации "1С:Предприятие 8.0. Управление персоналом". Помимо стандартных функций делопроизводства (штатное расписание, персонифицированный учет для Пенсионного фонда и т. д.) предусмотрены анализ кадрового состава, профилирование ключевых должностей и профессий, а также кадровое планирование.

Среди новых решений, над которыми сейчас ведутся работы, -- комплексная конфигурация по управлению производственным предприятием. В ней будут особо выделены механизмы планирования производства и продаж, бюджетирования, ценообразования, управления основными средствами. В конфигурацию включены функции управленческого, бухгалтерского и налогового учета, а также расчета зарплаты.

Таким образом, первые прикладные решения для технологической платформы V8 решают не только проблемы наиболее массовых и трудоемких операций учета, но и задачи управления и планирования. Комплексные конфигурации к "восьмерке" будут разрабатываться раньше, чем отдельные конфигурации для бухучета и расчета зарплаты. На 7 октября назначен единый семинар, на котором партнеры "1С" по всей стране расскажут потенциальным заказчикам о возможностях "1С:Предприятия" версии 8.0, о новшествах в методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Массовое внедрение платформы 8.0 на предприятиях начнется после того, как партнеры ее хорошо освоят и подготовят достаточное количество прикладных решений. Отмечу, что эта работа ведется уже более года: еще в августе 2002 г. франчайзи "1С" получили ознакомительную версию "1С:Предприятия 8.0". Весной нынешнего года были выпущены бета-версии платформы и конфигурации "Управление торговлей", в тестировании последней приняло участие более 400 организаций.

Для информационно-методической поддержки уже организовано шесть учебных курсов, создан тематический Web-узел, ведется Интернет-конференция для разработчиков, начата публикация материалов на дисках ИТС, опубликована книга "Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0".

На основе V8 готовятся первые программные продукты для ближнего зарубежья. Например, компания "ABBYY Украина" работает над конфигурациями "Управление торговлей" и "Управление персоналом" для Украины, учитывающими специфику национального законодательства, их выпуск намечен на ноябрь.

Удивительно быстрыми темпами в фирме "1С" развивается мультимедиа-направление (games.1c.ru) и разработка образовательных программ (edu.1c.ru). Если за весь прошлый год через фирму "1С" было продано 6,5 млн. копий программ домашнего назначения (из них 4 млн. собственного издания), то за первые восемь месяцев нынешнего года продано уже 5,5 млн. копий (3,2 млн. собственного издания). На момент подготовки этой статьи фирмой были подписаны договора об издании в конце 2003 -- начале 2004 г. более 100 западных игр. В разработке находится свыше 35 проектов от 18 российских и украинских команд программистов, для которых "1С" выступает издателем.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!