На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Epson бросает светлый луч

Боясь упустить грядущий бум продаж, производители мультимедиа-проекторов один за другим выпускают недорогие модели ценой 1000--1500 долл.

Для управления презентацией к проектору Epson EMP-S1 прилагается отдельный пульт ДУ

Для управления презентацией к проектору Epson EMP-S1 прилагается отдельный пульт ДУ

Взгляните, например, на новый ультрапортативный SVGA-аппарат Epson EMP-S1 (1300 долл., масса 3,3 кг), протестированный в лаборатории PC Week/RE.

В серебристом обтекаемом корпусе приятного дизайна скрывается сложная оптико-электронная система на основе трех фирменных 0,5-дюймовых LCD-матриц и звуковой усилитель с динамиком 1 Вт.

Для удешевления конструкции фирма применила фиксированный широкоугольный объектив (F1,4; f = = 16,6 мм), поэтому размер изображения можно регулировать с помощью цифрового трансфокатора (кратность 1,0--1,2) с потерей качества или, что гораздо лучше, путем изменения расстояния до экрана.

Все разъемы расположены сзади, а со стороны объектива имеется выдвижная ручка для переноски. Пульт проектора не потеряется -- для него на корпусе есть специальный отсек с откидывающейся крышкой.

Светового потока 1200 ANSI-лм и контрастности 400:1 будет достаточно для презентаций в небольших аудиториях и обустройства домашнего кинотеатра. Лампа на 132 Вт со сроком службы 2000 ч стоит недорого -- всего 160 долл.

Для подачи сигнала предусмотрены разъемы S-Video, композитный RCA и компьютерный VGA (последний по совместительству служит компонентным входом). Диапазон частот строчной развертки 15--92 кГц, максимальное разрешение сигнала -- 1024ґ768. Есть контрольный VGA-выход для монитора или дублирующего проектора. К сожалению, звуковой вход только один и цифрового разъема DVI вы не найдете.

Встроенные схемы позволяют корректировать трапециевидные искажения, но только по вертикали. Производитель указывает равномерность освещенности 85%. И действительно, белое поле на экране протестированного образца выглядело совершенно равномерным. К сожалению, мы заметили на нем легкий салатовый оттенок в правом нижнем углу.

ЖК-матрицы были сведены отлично, благодаря чему хорошо читались и текст, и чертежи, и графики. Примечательно, что мы не увидели ни малейших следов муара, даже в сложнейших тестах. Схемы автоматической синхронизации срабатывали надежно.

Вот только начальные настройки протестированного образца были таковы, что оказались неразличимыми серые квадраты с интенсивностью менее 10 единиц (по 256-уровневой шкале). Поколдовав с регуляторами яркости и контрастности, мы добились хорошей различимости оттенков серого во всем диапазоне. (Таким образом, если не настроить проектор, зрители упустят детали в теневых областях картинки.)

Градиентный клин выглядел гладким и чистым, и благодаря хорошей цветопередаче мы увидели на экране Epson S1 великолепную небесную синеву, огненный багрянец заката и изумрудные морские волны. Порадовали нас и натуральные телесные оттенки без зеленого, который часто портит лица.

Система управления, на наш взгляд, устроена не совсем рационально. Так, на верхней панели расположены семь (!) кнопок для навигации по экранному меню, и тем не менее приходится делать много лишних нажатий.

Регуляторы яркости и контрастности запрятаны в меню третьего уровня, хотя общее число настроек невелико. В перечень цветовых режимов помимо sRGB, Living Room и Theatre почему-то попал Dynamic, который обеспечивает -- скажем справедливости ради -- удивительно плавное движение при просмотре видео.

В комплекте с проектором поставляется набор кабелей и удобная матерчатая сумка для переноски. Нельзя не отметить удачное инженерное решение: помимо уже упомянутого пульта для управления проектором прилагается еще один -- для управления презентацией. Он начнет работать, когда вы подключите к USB-порту компьютера изящный ИК-приемник (тоже есть в комплекте).

Компьютерный пульт снабжен мини-джойстиком, "мышиными" кнопками и клавишами PgUp и PgDn для пролистывания слайдов презентации.

Шум во время работы аппарата (по паспорту 33 дБ) нас не беспокоил. Мы обнаружили, что встроенный динамик, игравший громко и разборчиво, вполне может озвучить презентацию в небольшом помещении, но для домашнего кинотеатра ему все же недостает мощности и низких частот.

Учитывая отличное качество изображения и разумную цену, мы рекомендуем применять проектор Epson EMP-S1 для мобильных презентаций, в домашних кинотеатрах и учебных аудиториях -- везде, где не имеет значения отсутствие оптического трансфокатора и есть возможность установить аппарат близко к экрану.

Образец для тестирования предоставлен московским представительством корпорации Seiko Epson.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!