На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Кто купит grid?

В какой степени корпорации удалось воплотить все свои обещания, станет известно уже в конце года, когда, как пообещал Ларри Эллисон, будут выпущены коммерческие версии вышеупомянутых продуктов. А вот найдет ли новая grid-архитектура широкое признание в отрасли, вопрос более сложный. Сам глава Oracle полагает, что для этого потребуется не менее пяти лет.

В своем отчете о прошлогодней конференции OracleWorld я высказал предположение, что подспудная стратегическая цель высшего руководства Oracle -- не просто лидировать в том или ином сегменте софтверного рынка, а стать поставщиком доминирующей платформы для корпоративных приложений. То есть в каком-то смысле повторить успех IBM и Microsoft, не являясь при этом производителем закрытых аппаратных платформ или операционных систем.

Год назад аргументами Oracle были передовая технология кластеризации RAC и наличие мощного и многофункционального сервера приложений, тесно интегрированного с ее СУБД. И если крупные предприятия проявили интерес к кластерным технологиям Oracle, то на массовом рынке прорыва не произошло: за два года кластеры RAC ввели в эксплуатацию лишь 550 заказчиков в 44 странах.

Теперь, с появлением в арсенале корпорации собственной корпоративной grid-архитектуры, аргументы становятся существенно весомее.

Думается, в первую очередь grid-продукты Oracle будут востребованы центрами обработки данных коллективного пользования, сдающими в аренду приложения или СУБД либо предоставляющими услуги хостинга. Именно они располагают крупным парком оборудования, включая и blade-серверы, и нуждаются в оптимизации использования всех своих ресурсов.

Кстати, Oracle в первую очередь оснастила продуктами линейки 10g собственный аутсорсинговый центр. Обычным же компаниям, обладающим весьма разнородным и не столь большим набором оборудования, идея перехода на grid может показаться (во всяком случае на первых порах) не очень привлекательной: есть ли, например, смысл строить "решетку" из двух Unix-серверов от Hewlett-Packard, трех -- от Sun и одного от IBM.

Эта авангардистская скульптура, установленная когда-то возле Moscone Center, как нельзя лучше иллюстрирует сложность управления пулом ресурсов

Эта авангардистская скульптура, установленная когда-то возле Moscone Center, как нельзя лучше иллюстрирует сложность управления пулом ресурсов

Должно пройти время, пока руководители ИТ-подразделений, уже зная о существовании grid-архитектуры Oracle, оснастят свои вычислительные центры более однородным и стандартным оборудованием, в частности blade-серверами.

Но для этого они должны иметь четкое представление об экономических характеристиках предлагаемого им решения.

После выступления Ларри Эллисона, изобиловавшего сравнениями цен аппаратных платформ, которые свидетельствовали о десятикратном преимуществе кластеризованных blade-серверов, один из журналистов не без ехидства спросил докладчика, можно ли рассчитывать на то, что лицензии Oracle Real Application Cluster тоже подешевеют. Вопрос вполне резонный.

Дело в том, что ценообразование у Oracle ведется по числу процессоров, а стоимость лицензии Oracle9i с опцией RAC на один процессор составляет 60--70 тыс. долл.

Несмотря на удешевление аппаратной платформы для каждого узла кластера, рост числа таких узлов может привести к суммарному повышению стоимости всего решения. Отвечая на этот вопрос, г-н Эллисон посетовал, что пока ценовая политика на продукты семейства 10g не утверждена, он не может называть конкретные цифры, но пообещал, что какое-то удешевление все же произойдет. Остается немного подождать.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!