На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Главное -- управление

Постойте, спросит внимательный читатель, а что же здесь нового, ведь кластеризация и серверов БД, и серверов приложений Oracle реализована еще в версии 9i? У вас изменилась нагрузка? Так изымите сервер из "полуспящего" кластера и подключите его к перегруженному.

В принципе такая возможность действительно доступна, но осуществить ее можно только вручную с большими затратами времени и труда квалифицированных ИТ-специалистов. Классическая же grid-инфраструктура должна уметь распределять нагрузку динамически.

Все руководители Oracle, с которыми мне довелось пообщаться на конференции, старательно избегали термина "динамический" и говорили, что подобные процедуры в версии 10g выполняются автоматически. Заметим, что автоматизировать здесь нужно не отдельные операции, а комплексное управление всеми ИТ-активами предприятия, включенными в grid.

Для этого корпорация предлагает совершенно новый продукт Oracle Enterprise Manager 10g, основным компонентом которого является Grid Control -- система, обеспечивающая управление всей grid-архитектурой (приложениями, СУБД и системами хранения) с одной консоли.

В основе Grid Control -- репозиторий, содержащий информацию о производительности, доступности и возможных конфигурациях всех программных и аппаратных элементов корпоративной информационной инфраструктуры.

С помощью инструментов Oracle Enterprise Manager, базирующихся на таких открытых стандартах, как Common Information Model (CIM) и Web-based Enterprise Management (WBEM), проводятся мониторинг производительности и диагностика приложений, инсталляция, конфигурирование и инициализация новых узлов серверов приложений и баз данных.

Модуль Application Performance Management отслеживает действия всех компонентов центра обработки данных, и если достигаются заранее установленные пороговые значения тех или иных параметров либо недопустимо снижается оговоренный уровень сервиса, в дело вступают правила, определяющие, как следует изменить текущую конфигурацию.

Еще один возможный режим автоматизации управления grid’ом основан на календарном планировании: зачастую заранее известно, что, к примеру, в выходные дни поток заказов падает, а в конце месяца максимальная нагрузка приходится на систему расчета зарплаты.

Конечно, в реальной жизни далеко не для всех проблемных ситуаций могут подойти два вышеупомянутых механизма, и тогда решение придется принимать человеку, но и в этом случае все операции, необходимые для изменения конфигурации системы, выполняются автоматически.

Существенно то, что Oracle Enterprise Manager умеет не только фиксировать проблемы, но и находить их первопричину. Это позволяет ему вносить изменения в ту подсистему, которая стала причиной снижения производительности.

Если медленно выполняется прикладная обработка, то наращивается кластер серверов, приложений. Если растет очередь незавершенных транзакций -- подключаются дополнительные узлы СУБД и осуществляется соединение с ними соответствующих серверов приложений. Если узким местом становятся операции ввода-вывода, меняется конфигурация системы хранения. Взамодействие СУБД Oracle с дисковой подсистемой стало еще более прозрачным: благодаря встроенной в ядро Oracle Database 10g подсистемы Automatic Storage Management управление томами и файловой системой выполняется теперь автоматически.

В чрезвычайно изменчивой среде grid особую актуальность приобретают вопросы безопасности. Oracle централизовала управление доступом в рамках всей grid-инфраструктуры на основе собственной LDAP-совместимой службы каталогов Oracle Internet Directory (OID).

Полномочия пользователей по отношению к приложениям и данным определяются и контролируются глобально на уровне всего grid. Заметно упрощают жизнь системному администратору средства клонирования конфигураций приложений и автоматизированной инсталляции программных "заплаток".

Разработчики Oracle стремятся максимально виртуализировать все ресурсы grid с тем, чтобы управлять всей этой разнородной инфраструктурой как одним большим компьютером.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!