На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Grid grid’у рознь

Прошедшая c 7 по 11 сентября в Сан-Франциско технологическая конференция OracleWorld разительно отличалась от прошлогодней (см. PC Week/RE, N 27/ 2002, с. 16).


Если тогда речь шла в основном об освоении решений и технологий Oracle, уже представленных на рынке, то сейчас мы стали свидетелями анонса следующего поколения базовых продуктов корпорации Oracle Database 10g, Oracle Application Server 10g, Oracle JDeveloper 10g и Oracle Enterprise Manager 10g.

Более того, и это подчеркивается заменой в их названиях буквы i на g, указанные продукты призваны сформировать принципиально новую платформу для корпоративных приложений, базирующуюся на концепции grid-вычислений.

Grid grid’у рознь

Эта концепция родилась еще в 60-х годах прошлого столетия и развивалась по большей части научными организациями. Ее идея очень проста. В мире есть множество компьютеров, и на отдельных отрезках времени большая часть из них не загружена никакой работой. Почему бы не использовать их свободные ресурсы для решения некой трудоемкой задачи?

Все, что осталось непонятным во время докладов, можно было уточнить на сопровождавшей конференцию выставке

Все, что осталось непонятным во время докладов, можно было уточнить на сопровождавшей конференцию выставке

Сложность реализации подобной идеи во многом зависит от типа решаемой задачи. Одно дело, если она допускает разбиение на относительно независимые подзадачи, другое -- когда необходим интенсивный обмен информацией между компьютерами, когда выполнение подзадач требует взаимной координации и когда надо обеспечить быстрый отклик на запросы многочисленных пользователей.

Происхождение самого термина grid довольно туманно. В буквальном переводе это решетка или сетка, и вполне можно себе представить все доступные вычислительные ресурсы в виде узлов некой глобальной решетки.

Во избежание путаницы функции передачи данных сохранены за сетью (network). Но если сеть характеризуется прежде всего своими транспортными характеристиками (связующими звеньями), то решетка -- производительностью узлов.

Другое толкование восходит к power grid -- единой энергосистеме, предоставляющей включившему бытовой прибор в розетку потребителю электроэнергию стандартного номинала. При этом все детали генерации на множестве территориально распределенных электростанций и доставки энергии остаются для потребителя скрытыми.

По аналогии с системами энерго- и водоснабжения говорят даже о предоставлении вычислительных ресурсов как коммунальной услуги (по требованию).

Следует, однако, помнить, что пользователи потребляют не просто ресурсы процессора или дисковой подсистемы. Им нужны функции самых разных приложений, а заставить их прозрачно выполняться в непредсказуемой среде grid -- задача несравненно более сложная.

Если продолжить аналогию с сетями коммунального снабжения, то это все равно что получать из одного и того же крана по требованию то воду, то молоко, то горячительные напитки, а не просто поток жидкости с регулируемыми температурой и расходом.

Еще один важный вопрос, как, обнаружив в глобальной сети свободный компьютер, поручить ему выполнение именно вашей задачи. Если она предполагает интенсивную обработку небольшого объема данных с помощью компактной программы, то и программу, и данные можно просто переслать на grid-узел. Но что делать в случае типичного корпоративного приложения со сложной бизнес-логикой, постоянно обращающегося с запросами к БД?

Свою реализацию концепции grid корпорация Oracle ориентирует на решение именно корпоративных задач и поэтому, противопоставляя академическим областям применения, предпочитает именовать ее enterprise grid. Не удивительно, что grid-архитектура Oracle во многих отношениях отличается от той идеальной конструкции, которая была спроектирована в научных кругах.

Классическая концепция grid (см. PC Week/RE, N 5/2003, с. 24) покоится на пяти китах: применение открытых стандартов, объединение разнородных систем, совместное использование данных, динамическое выделение ресурсов и объединение вычислительных сетей множества предприятий и организаций.

Следует признать, что далеко не все из этих принципов оказались реализованы в том варианте grid-архитектуры, которая была анонсирована Oracle в Сан-Франциско.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!