На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Высокоскоростной оптический коммутатор корпорации Fujitsu

Устройство оптического коммутатора

Устройство оптического коммутатора

Компании Fujitsu Laboratories и Fujitsu Limited 29 сентября объявили о разработке 80-канального оптического электромеханического коммутатора, использующего для коммутации каналов микроминиатюрные зеркала. Скорость переключения каналов составляет одну миллисекунду. Это самая большая скорость переключения для устройств такого типа.

Устройство было представлено на международной конференции по оптической связи ECOC-IOOC 2003, которая проходила в Италии в конце сентября. Для отклонения световых лучей в нем используются миниатюрные зеркала, способные отклоняться и направлять лучи в различные точки пространства.

Основные качества разработанной технологии:

  • быстрое переключение, достигаемое путем применения узкополосного режекторного фильтра, для подавления механических резонансов зеркал, что обычно имеет место при механической коммутации оптических сигналов;

  • Компактная структура оптического коммутатора. Fujitsu разработала такую конструкцию переключателя, при которой входящий луч попадает на призму в форме крыши и проходит на выход.

    Такая конструкция наполовину уменьшает оптический путь по сравнению с тем случае, когда используются плоские зеркала, что и позволило существенно уменьшить размеры коммутатора (см. рисунок);

  • для точного управления отклонением электромеханических зеркал используется обратная связь по мощности оптического излучения, которая что дает возможность компенсировать вариации уровня излучения в каждом канале и, кроме того, устраняет необходимость во внешних управляемых аттенюаторах.

Все это вместе взятое позволило достичь скорости переключения в одну миллисекунду, оптической стабильности в ±0.5 дб. при небольших размерах коммутатора (150 x 400 x 300 мм).

А.Л.

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!