На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-26 на главную / новости от 2003-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2003 г.

Samba улучшила связь Linux-Windows

В среду команда разработчиков ПО open-source Samba выпустила новую версию одноименного ПО для связи настольных Windows-ПК с Linux- и Unix-серверами.

Программа Samba обеспечивает обобщение файлов и принтеров для настольных ПК под Windows через Linux- и Unix-серверы. По словам разработчиков Samba Team, эта программа экономит компаниям деньги, предлагая бесплатную альтернативу Windows-серверу. Кроме того, компании могут исключить лицензионную плату Microsoft за каждый клиент, обращающийся к Windows-серверу.

Samba Team обещает, что последняя версия Samba, которая сейчас поставляется с операционной системой Red Hat Linux, скоро войдет и в состав других дистрибутивов Linux.

В Samba 3.0 появились функции, позволяющие компаниям переводить сети Windows NT на службы печати и файлов Samba. Для хранения информации администраторы могут использовать с новым ПО Samba существующие каталоги, включая Microsoft Active Directory или LDAP (Lightweight Directory Access Protocol).

Кроме того, новая версия задействует систему безопасности Microsoft Windows, основанную на технологии аутентификации Kerberos 5. К тому же в Samba 3.0, международном проекте open-source, расширена поддержка Unicode, так что теперь имена файлов можно записывать символами своего родного языка. «С выходом Samba 3 мы впервые получили возможность хранить свои файлы на серверах на любом языке. Наш персонал и студенты без проблем работают с файлами с английскими, арабскими, русскими именами, а также с именами на иврите и десятках других языков», — говорится в заявлении руководителя отделения медицинской вычислительной техники Университета Бен-Гуриона в Беер-Шеве (Израиль). 

 Предыдущие публикации:
2003-03-18   Linux-компании предупреждают: хакеры знают прием против Samba
2003-04-09   Фирма извиняется за обнародование эксплойта для Samba
Обсуждение и комментарии
Пётр
26 Sep 2003 7:47 PM
Блииинн!! круу-уу-уутооо-оо-оо! Появилась возможность именования файлов на различных языках!! Интеграция с ActiveDirectory!! как я за вас ребяты рад. только вот зачем поднимать домен на Win2003 чтобы потом поставить рядом линух и на него "бесплатно" ходить?

Купили по дешёвке ящик водки, перепродали его подороже, сэкономленные деньги пропили. :-)
 

Линуксоид
26 Sep 2003 8:35 PM
ходить будем за файлами, нам от вашего масдая ни ексченжа, ни сиквела не надо, тем более этих подачек поп3, смтп, медиа и прочей срани
 

Ефрейтор
27 Sep 2003 12:50 AM
2 Пётр:
Никто в здравом уме не будет устанавливать Samba контроллером домена, так же как и выпускать Винду в интернет.
 

eXOR
27 Sep 2003 5:44 AM
Блин а при чем здесь линукс? Афаир Samba вовсе не линуксозависимое решение.
 

Chkaloff
27 Sep 2003 12:26 PM
2 Линуксоид:
А что, самба уже научилась заменять Exchange и MSSQL? Чко курил-то?

Тебе Пётр написал, что Samba не умеет заменять ActiveDirectory, а лишь интегрироваться в него. При таком раскладе выгода от такой программы резко падает.
 

Staven
27 Sep 2003 9:06 PM
2 Chkaloff: Сам то что накурился, прочитай спецификации на данные продукты, чтоб трактор заменять самолетом!!!
Для замены Exchange и MSSQL есть и так ...уева тонна продуктов !!! Не в пример последним работающим как часы!
И нет никаких ограничений чтобы ставит контроллер домена с использованием самбы ( работать будет с большим количеством хостов, не в пример родному тормозу!!!).
Так же есть и замена AD правда - это совсем друга технология организации сети - но на вкус и цвет....
И не понятно почему Линукс - самба и на фряхе классно живет.
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Sep 2003 5:19 AM
2Пётр: поймите, Samba решает 2 проблемы - миграцию (особенно частичную) файловых серверов под Linux с сохранением общей инфраструктуры (кивок в сторону админов AD), с другой стороны - позволяет инициативным сотрудникам использовать Linux в существующей инфраструктуре сетевого окружения Windows.
 

Пётр
29 Sep 2003 10:45 AM
2 Staven. ну-ка примеры продуктов "Не в пример последним работающим как часы".
И про замену AD. Это OpenLDAP что ли?
 

Пётр
29 Sep 2003 10:51 AM
да и какой это контроллер домена Вы ставить на самбе собрались? Для домена НТ4?
 

ggv
29 Sep 2003 1:01 PM
на OpenLDAP свет клином не сошелся. Хотя, остальные не Open Source. Некоторым это крдинально мешает.... Вплоть до полного неприятия...
 

Пётр
29 Sep 2003 6:07 PM
2 ggv. Я так понял речь принципиально идёт о том чтобы сэкономить на Виндах засчёт бесплатного софта. А получается, что когда хочешь что-то серьёзное, то нужно платить. Хочешь службу каталога на линуксе - покупай Novell eDirectory или чего-то ещё.
 

Пётр
29 Sep 2003 6:08 PM
так что пока серъёзную инфраструктуру (по моему личному мнению) на бесплатном софте построить невозможно.
 

ggv
29 Sep 2003 7:08 PM
Пётр - не OpenSource тоже может быть бесплатное. Это лучше не путать.
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Sep 2003 5:13 AM
2Пётр: ошибаетесь! Построить серьёзную инфораструктуру можно и на бесплатном софте вместе с дорогостоящими решениями. Никто ведь не отказывается платить за Oracle, который, тем не менее, крутится на Linux для повышения надёжности/производительности. Так же и другие решения. Однако серьёзные вещи _чисто_ бесплатными не бывают. Тут вы наверняка со мной согласитесь...
 

eXOR
30 Sep 2003 9:16 AM
2 Skull:
> Oracle, который, тем не менее, крутится на Linux для повышения
> надёжности/производительности.
Это как так?
 

Коляныч
30 Sep 2003 11:07 AM
да не для этого он там крутится, а для того, чтобы с придурков, которые на линюкс ставят, хоть какие-то бабки стрясти
 

Qrot
30 Sep 2003 11:36 AM
>> Oracle, который, тем не менее, крутится на Linux для повышения
>> надёжности/производительности.
>Это как так?
ну уж как-нибудь так! (С) Масяня :))
 

Пётр
30 Sep 2003 11:47 AM
соглашаюсь со Skull и Колянычем.

Бесплатно хорошо сделать нельзя. Даже если что-то будет бесплатно, за платную часть придётся выложить охрененные бабки. А потом ещё и за секьюрити апдейты платить, которых могут выпустить по шесть штук за один раз. (и это в анбрекабле продуктам).
 

ggv
30 Sep 2003 12:42 PM
во пример частично бесплатного - IBM LDAP 5.1.
Ну час LDAP - ну просто прелесть что такое. И бесплатно. Но как storage там используеться DB2. Ну хоть какая. Хоть workgroup. А это уже платно.
 

Пётр
30 Sep 2003 4:29 PM
2 ggv. Во-во. И я про тоже самое. А ещё нужно почитать про этот LDAP 5.1 чего в нём есть, а чего нету. Киньте ссылочку, плиз, почитаю на досуге.
 

ggv
30 Sep 2003 4:53 PM
Пётр - да дофига там есть. токо ссылочка факт не поможет. надо ставить, и лезть в схему и admin guide. Поразительно, но факт- IBM, у которой обычно дока на небесной высоте, написала к LDAP DS 5.1 очень блеклую доку. Лично я пользую доку от iSeries LDAP - во многом это одно и тоже.
А так - ьум есть усё, и чуток больше. Я нашел только один параметр, изменение которого требует перезапуска сервиса ldap. Остальные - на лету. Бошатая схема. Хотя, ясное дело, мы ее расширили под свои нужды. Ну хитрый там web manager, на WebSphere построенный, которые много чего интересного даёт, типа realms м разделенное управление ими - типа, каждый realm имеет своих админов. Но мы WebSphere не пользуем, так что чисто средствами LDAP3 обходимся.
Кое-чего admin guid конечно даст - но сразу предупреждаю, что не всё.
http://www-3.ibm.com/software/tivoli/products/directory-ser ver/
Лучший путь - скачать и поставить, благо бесплатно, база прилагаеться. Тогда можно чего-то разобрать. Там ссылочка есть, откуда качать.
 

glassy
30 Sep 2003 7:58 PM
Мелко смотрите, господа :)
Самба кушать хочет. Долю мелкософта, согласитесь :). Неплохой выбор :)
 

Пётр
30 Sep 2003 9:55 PM
2 glassy. Каким образом они хотят откушать, и чего хорошего в этом выборе?

Назовите мне десять причин, по которым я в своей инфраструктуре, построенной на MS (каталог развёрнут, файловые, принтерный сервера, WSS уже полным ходом используется народом) должен менять файловые сервера (на которых отмечу уже не только файловая помойка, а средства коллаборативной работы развёрнуты) на Самбу.

2 ggv. Спасибо посмотрим, поизучаем, ради спортивного интереса. Меня главное интересует, что там с репликацией. То что там схема легко меняется в это я верю, всёж-таки LDAP и ИБМ реализован, это вам не ОСС какой-нить :)
 

ggv
30 Sep 2003 10:36 PM
Пётр - вы немного делаете мне смешно :) Там прямо на первой странице - про всё богатсво репликации, даже в доку лезть не надо :) Ну в доку то ясно - за тем КАК это админу делать.
Пётр - ну подумайте сами, ДАЖЕ если небыло бы никакой ldap репликации, ну то есть на уровне ldap, так ведь ВСЁ до последнего гвозда лежит в DB2! а уж у этого зверька, что штатные средства, что tivoli (тоже IBM зверек), что третьих контор - ведь не вчера db2 родилась :)
Плюс - транзакционность в ldap. Плюс logging изменений (физически идет в другую базу. которая могёт быть везде где надо). Плюс триггеры.
Да что я нафиг распинаюсь - и так ясно, что можно сделать, всё, что db2 позволяет - то и можно. Но если транзакционность есть на уровне ldap, logging на уровне ldap, то тригерры на уровне db2.
И так далее.
 

ggv
30 Sep 2003 10:48 PM
а схема легко меняеться - так это везде. Это не новость. Но ежели в том же OpenLDAP надо положить свою схему в файл, прописать его в конфиге, и перезапустить сервис slapd, то это уже как-то... ну как-то не так... Начинаешь себа спрашивать - в блин, то ладно win требует перезапуска после каждого чиха, э это-то чего???
не, ну а с ACL что за бардак??? это что же, после каждого изменения прав доступа сервис перестартовать?!?!? Это уже просто недопустимо в бизнесе. Фиг с ним, со схемой - ну не каждый день... Но права???
Ну да там вопросов много открытых....
 

ggv
30 Sep 2003 11:42 PM
блин, наврал - единственный конфигурационный параметр, который я думал, требует перезапуска IBM LDAP 5.1 сервиса - оказываеться, нифига этого не требует. Матчасть, блин, учить надо, она рулит...
Никогда не надо перезапускать его по жизни...
 

Пётр
1 Oct 2003 10:19 AM
2 ggv. Сорри, дело было уже вечером, дел полно поэтому ступил, а доку не почитал. Не всё-таки не так много компаний которые умеют софт делать. Собственно их две. ИБМ и Микрософт (Сугубо моё мнение, основанное на собственном опыте и просмотре того, что делает ИБМ)
 

blacklion - blacklionroutec.net
1 Oct 2003 11:53 AM
http://zdnet.ru/?ID=306206
 

z3F
2 Oct 2003 3:23 PM
Странно, почему фанаты open-sourсe не читают zdnet...
И в частности ответы на статьи=(
Или просто не отвечают по причине неохоты биссер рассыпать=)

Конечно если уже есть построенная на основе мелкософтовых продуктов инфраструктура перейти на другие серверные продукты сложно и действительно дорого. причем если инфраструктура - действительно серьезная. Ну а если - развернута служба каталогов, файл и принт сервера=) Ну тады конечно все от лень зависит. Ведь с open-sourse продуктами разбираться надо!!!
А то что они гораздо более производительны и удобны в конфигурировнии на это обращать внимание не надо????
О какой квалификации админа можно говорить если он только мышкой щелкать может да и вообще зачем он тогда нужен этот сисадмин???
На днях поднял Вин2003 стандарт-едитион. Подруга (бухгалтер кстати) нормально при помощи справки сконфигурила файл-сервер=0

Вроде - неплохо а с другой стороны - моя самба была сконфигурена за такое же время - но скорость обращения и работы сети на моей самбе к сожалению оказалась выше=0
Я забыл когда в последний раз садился за свой сервер!!!!
Тогда как к винде2000 садился практически раз в 3 - апдейты нелепые ставить и периодически после установки этих пресловутых апдейтов винда падала=0
Короче - удачи виндовозам и да здравствует open-source!!!

ЗЫ - а самбочку свою обновлю обязательно!
 

glassy
3 Oct 2003 5:33 AM
Пётр, может быть еще раз статью перечитаешь? :)
 

Пётр
3 Oct 2003 2:58 PM
2 z3F. Тестирование сравнительное проводили чтоли? Если проводили, то кто Самбу настраивал, какие настройки делали, подкручивали что-нить или подефолту всё поставили? Кто винду настраивал?

2 glassy: с удовольствием, только разве это даст ответы на мои вопросы? И эта, мы с Вами на ты не переходили.
 

glassy
4 Oct 2003 11:50 AM
Просто я знаю, что ты Дьконов, потому и на "ты" :) Патриот Вы наш :)
 

Пётр
6 Oct 2003 6:10 PM
2 glassy. Ну, похоже не особенно и знаете.
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!