На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-25 на главную / новости от 2003-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2003 г.

Госдепартамент пострадал от вируса

Компьютерный вирус поразил Государственный департамент США, нарушив работу информационной системы, обеспечивающей проверку виз.

Как сообщили информационные агентства Reuters и Associated Press, во вторник вирус вывел из строя систему Госдепартамента Consular Lookout and Support System (CLASS). В среду представитель Госдепа не подтвердил CNET News.com, что система была выведена из строя, но признал, что ИТ-персонал занимается решением проблемы.

В среду вечером Госдепартамент раскрыл новые подробности об инциденте. Его представительница Джоанна Мур рассказала, что в 4:30 утра во вторник ИТ-сотрудники Госдепа обнаружили в «незасекреченной открытой части сети» системы CLASS червя Welchia и начали принимать меры для отражения атаки.

Тогда же Госдепартамент разослал своим сотрудникам во всем мире сообщения с предупреждением, что система CLASS временно отключена в целях предотвращения распространения червя. Однако Мур подчеркнула, что на самом деле вирус не проникал в CLASS. «Вирус ни разу не заразил и не повредил систему (CLASS), — сказала Мур. — Ввиду активности быстро распространяющегося вируса департамент был вынужден объявить карантин во всех своих международных коммуникациях».

Welchia и родственный ему вирус MSBlast нацелены на операционную систему Microsoft Windows и стали причиной ряда отказов правительственных компьютеров. В новом отчете Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии утверждается, что ставка на единственную технологию, такую как Windows, для подавляющего большинства компьютерных систем угрожает безопасности экономики и жизненно важным инфраструктурам США.

CLASS считается одним из инструментов, на которые опирается правительство США, преграждая путь в страну террористам и другим преступникам. По данным Госдепартамента, за последние два года CLASS была усовершенствована и теперь может предоставлять более подробную информацию для тщательной проверки претендентов на получение виз.

В начале этого года в своем обращении к Конгрессу президент Буш писал, что в CLASS содержится около 13 млн досье, что повышает способность Госдепартамента выявлять лиц, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности. «Сейчас в CLASS имеется свыше 78 тыс. досье на подозреваемых террористов — на 40% больше, чем в прошлом году, — говорится в обращении Буша. — Это позволит федеральным ведомствам, властям штатов и местным органам обмениваться информацией в масштабах всей страны, что в конечном счете помогает защитить наши границы и нашу страну».

Аналитик Spire Security Пит Линдстром говорит, что отключение CLASS может нанести кратковременный удар по репутации Госдепартамента, но MSBlast застал врасплох и многие корпорации с гигантскими бюджетами служб ИТ-безопасности. По мнению Линдстрома, хотя тот факт, что система выдачи виз в США уязвима, выглядит удручающим, «поскользнулись все». «Данная ситуация указывает на необходимость для компаний и ведомств перейти с защиты по периметру на многоуровневую защиту, о чем в нашей отрасли талдычат уже много лет», — сказал Линдстром.

По его словам, существующая антивирусная стратегия, реализуемая, как правило, на уровне межсетевого экрана, успешно справляется с известными вирусами e-mail, но не способна предотвратить распространение таких червей, как MSBlast. Установив средства защиты на разных уровнях ИТ, а не только по периметру системы, организации могут повысить степень своей безопасности.

Что касается Microsoft и потенциальных уязвимостей Windows, то обвинять поставщика в пробелах защиты очень легко, говорит Линдстром. «На самом деле сейчас существует достаточно технологий, позволяющих защитить организации практически от любой угрозы. Вопрос заключается главным образом в том, как они используются». 

 Предыдущие публикации:
2003-09-16   Баллмер: уничтожить вирусы в зародыше!
 В продолжение темы:
2003-09-29   Задержан второй подозреваемый в организации нашествия червей
Обсуждение и комментарии
Blakc *.sh
26 Sep 2003 3:44 PM
ну дык. США себя съест и МС не подавится..
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!