На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

Вопрос недели. Как вы относитесь к созданию филиала IT-Клуба в Санкт-Петербурге?

В конце минувшей недели организаторы IT-Клуба объявили об учреждении филиала в Санкт-Петербурге.

Филиалы IT-Клуба в двух столицах равноправны, у них единая концепция, заседания планируется проводить одновременно при обеспечении видеосвязи между этими городами. Первое совместное заседание намечено на 11 ноября текущего года.

На вопрос недели отвечают действительные члены московского филиала IT-Клуба и их петербургские коллеги.

Президент IT-Клуба Александр Канн:

— Организаторы и члены Клуба заинтересованы в его развитии и появлении новых филиалов, происходит активная конвергенция различных секторов рынка, IT-рынок един, и мы не делаем различий между регионами страны.

Глава петербургского филиала IT-Клуба, президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров:

— Открытие IT-Клуба в Петербурге является закономерным шагом в развитии в среде IT-компаний регионального сотрудничества, которое явно прогрессирует в последние годы. Например, в Правлении «Руссофта» московские компании представляют половину состава, а петербуржцы составляют более четверти. IT-Клуб в Москве закономерно занимает важное место неформального общения руководителей самых разных компаний, объединенных принадлежностью к одной отрасли — ИТ. Я могу об этом судить, поскольку не раз бывал на заседаниях клуба. Такой мощный инструмент общения вне рамок каких-либо объединений и безграничного выбора тем для обсуждения будет очень полезен в Петербурге. Пригодится там и опыт организации заседаний IT-Клуба с участием гостей из смежных отраслей экономики, высокопоставленных чинов Правительства РФ. Наверное, и Петербург сможет предложить московской аудитории темы для обсуждения, представляющие взаимный интерес. По крайней мере, те, что задумал «Форт Росс» для ближайших совместных заседаний, видятся перспективными.

Председатель попечительского совета IT-Клуба, глава представительства Sun Microsystems в регионе СНГ Сергей Тарасов:

— Мы уже успели привыкнуть к тому, что многих людей объединяет интернет. Однако жизнь не может ограничиваться обменом мегабайтами текстов, картинок и звуков. IT-Клуб — это пример того, что людям нужно живое общение.

Я хочу поздравить IT-Клуб с трехлетней годовщиной, а также приветствовать его открытие в Санкт-Петербурге. Одним из лозунгов Sun Microsystems является «We make the net work». Да будет жить еще одна «живая» сеть для общения профессионалов!

Председатель координационного совета IT-Клуба, генеральный директор холдинга «Форс» Алексей Голосов:

— От всей души приветствую инициативу проведения встреч IT-Клуба в Санкт-Петербурге. За три года своего существования IT-Клуб приобрел значительный авторитет, стал настоящим центром неформального общения лидеров рынка информационных технологий. Встречи в IT-Клубе предоставляют нам, членам московского IT-сообщества, возможность делиться опытом, обсуждать актуальные вопросы развития отрасли, в которой мы работаем, строить совместные планы. Но нельзя забывать, что российский IT-рынок — это не только Москва. В Питере работает значительное количество российских высокотехнологичных компаний, некоторые иностранные корпорации имеют там свои представительства. И, конечно, открытие филиала IT-Клуба в Северной столице — очень важное и своевременное событие. Надеюсь, что вскоре IT-Клуб еще больше расширит свою «географию» и такие встречи будут проводиться и в других городах России.

Член правления IT-Клуба, президент корпорации «Парус» Александр Карпачев:

— Мы, безусловно, приветствуем открытие IT-Клуба в Северной столице. За несколько лет работы в Москве IT-Клуб стал излюбленным местом встреч представителей деловых кругов российской ИТ-индустрии. Здесь собираются, чтобы обсудить новые идеи, вопросы ведения и развития бизнеса, проблемы отечественного ИТ-законодательства, поделиться опытом, да и просто поговорить о наболевшем. Надеемся, что и для наших санкт-петербургских коллег IT-Клуб в скором времени станет местом не только профессиональных, но дружественных встреч. А московские бизнесмены, посещая заседания IT-Клуба в Петербурге, смогут плодотворно общаться с лучшими представителями отрасли ИТ в Северо-Западном регионе. И это немаловажно. В добрый путь.

Член попечительского совета IT-Клуба, председатель совета директоров «АйТи» Тагир Яппаров:

— Открытие филиала IT-Клуба в Санкт-Петербурге является значимым событием не только для Северо-Западного региона России, но и для всего IT-рынка в целом. На протяжении последних нескольких лет IT-сообщества в Москве и регионах России развивались, практически не пересекаясь друг с другом (за исключением одной-двух крупных конференций в год). Между тем IT-индустрия нашей страны, активно развиваясь, уже давно переросла границы отдельных регионов, и именно крупные межрегиональные проекты сегодня вносят решающий вклад в развитие рынка в целом. Я считаю, что профессиональные объединения, такие как IT-Клуб, будут способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества между московскими и региональными компаниями и, безусловно, развитию отечественного IT-рынка в целом. Для «АйТи», как компании, работающей во всех регионах нашей страны и имеющей офисы в 18 российских городах, инициатива IT-Клуба является крайне важной.

Вице-президент «Форт-Росс», СЕО компании Arcadia Аркадий Хотин:

— Всю жизнь мечтал о том, чтобы ИТ-специалисты имели свой клуб и место для встреч, как художники, архитекторы и музыканты. Надеюсь, что открытие IT-Клуба в Петербурге — это только первый шаг, и скоро мы будем иметь и собственную газету, и телепередачи. Все это необходимо нам всем для создания стабильной деловой среды, в которой каждый из нас найдет свое место и удовлетворит свои потребности в общении.

Член попечительского совета IT-Клуба, президент НКК Леонид Гольденберг:

— Отрадно, что IT-Клуб теперь будет работать и в Санкт-Петербурге. Проблемы, которые сейчас обсуждаются на заседаниях клуба в Москве, актуальны для всех компаний нашей индустрии, независимо от того, в каком регионе они ведут свой бизнес. И то, что IT-Клуб выходит за пределы Москвы и будет работать теперь и в Питере, весьма символично. Именно в этом городе находятся штаб-квартиры ряда крупнейших российских компьютерных компаний, и именно Санкт-Петербург занимает одну из лидирующих позиций в России по уровню развития и эффективности использования современных ИКТ во всех сферах жизнедеятельности региона.

Член попечительского совета IT-Клуба, генеральный менеджер АРС в странах Восточной Европы, СНГ, Ближнего Востока и Африки Леонид Мухамедов:

— Для нас очень важно, что теперь заседания IT-Клуба будут постоянно проходить не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Ведь именно в Северной столице сегодня сосредоточена значительная часть нашего бизнеса: там работают наши партнеры, реализуются проекты с использованием наших решений и уже давно действует представительство АРС в Северо-Западном регионе. Если же немного абстрагироваться от нашего бизнеса и взглянуть на весь IT-бизнес страны, то Москва и Питер, похоже, именно в этой области уже давно являются единой столицей. Разница лишь в том, что для того, чтобы увидеть делового партнера или коллегу, нужно перенестись на несколько сотен километров. Надеюсь, открытие IT-Клуба в Санкт-Петербурге еще больше сократит это расстояние от Питера до Москвы в IT-бизнесе и позволит нам общаться, разрабатывать новые идеи и решения общих задач, в какой бы из столиц мы ни находились.

Член попечительского совета IT-Клуба, генеральный директор Oki Europe в России Илья Звонов:

— Компания Oki является членом IT-Клуба уже довольно давно, с момента его появления. Три года назад, когда IT-Клуб возник в Москве, он создал свою уникальную «нишу», став замечательным местом дружеских встреч коллег по индустрии, где регулярно можно было пообщаться в достаточно неформальной обстановке, обменяться своими ощущениями относительно текущего состояния дел на IT-рынке, да и просто поддержать дружеские отношения, столь необходимые для бизнеса, особенно в нашей стране. Я очень рад, что теперь такая возможность появилась и у бизнес-элиты Санкт-Петербурга, а в будущем, надеюсь, распространится и на другие крупные города России. Тот факт, что у отечественного IT-рынка развивается своя внутренняя культура, появляются свои собственные традиции, не может не радовать его участников. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-19   IT-Клуб отпраздновал трехлетие

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!