На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-16 на главную / новости от 2003-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2003 г.

Новый кризис в полупроводниковой индустрии вызовет Китай?

Рост производственных мощностей, связанный с приходом Китая на рынок полупроводников, может привести к новому кризису этой отрасли в 2005 году, утверждает ведущий топ-менеджер.

В понедельник Моррис Чанг, основатель и генеральный директор Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., сказал бизнесменам, собравшимся на конференцию Taiwan and China Semiconductor Industry Outlook в Сан-Хосе (штат Калифорния), что в индустрии микросхем потрясения происходят каждые пять лет — часто в связи с появлением на рынке новых стран. «Наступит ли рецессия в 2005 году? Да, я думаю, что наступит. Кто ее вызовет? По-моему, Китай, — заявил Чанг — Китай строит много полупроводниковых заводов».

Чанг, одна из самых влиятельных личностей в микропроцессорной индустрии, сделал и другие неутешительные прогнозы: закон Мура приемлем технологически, но не экономически, так как строить новые заводы по производству микросхем становится слишком дорого. Закон, сформулированный в 1970-х годах Гордоном Муром, гласит, что количество транзисторов в микропроцессорах будет удваиваться каждые 18-24 месяца, что ведет к быстрому снижению стоимости единицы вычислительной мощности. «Действие закона Мура должно замедлиться, — заявил Чанг. — С экономической точки зрения мы уперлись в стену. Эти дорогостоящие конструкции осилить уже невозможно. Новый крупный завод мы уже не потянем».

По словам Чанга, закон Мура приводит к удорожанию производства: на то, чтобы сконструировать сложную микросхему при современном уровне технологии, то есть при производственном процессе с технологической нормой 90 нм, требуется затратить 30 млн долл. «Чтобы построить завод, производящий такие 90-нм чипы, нужно вложить 3 млрд долл., — сказал он. — Очень мало компаний способно найти такую сумму».

В последнее время аналитики стали оптимистичнее высказываться о краткосрочных перспективах бизнеса производства микросхем, который испытал серьезный спад, начавшийся в 2000 году. В понедельник аналитики Merrill Lynch подняли свой прогноз роста доходов индустрии в 2003 году с 10% до 12% при совокупном объеме продаж в 157 млрд долл. На 2004 год прогноз уровня роста поднялся еще выше — с 15% до 18%, что ведет к совокупному объему продаж в 185 млрд долл. Кроме того, Merrill Lynch дала предварительную оценку роста рынка на 2005 год — на 21% до 225 млрд долл.

Кризис, похоже, неизбежен, но он не будет таким глубоким, как прошлые, включая «катастрофу» 2000 года, прогнозирует Чанг. «Он будет сопоставим со спадом 90-х годов, который был относительно мягким».

В ближайшие десять лет действие закона Мура замедлится приблизительно вдвое относительно сегодняшних темпов, предсказывает Чанг. Затем наступит примерно 15-летний «период после закона Мура», в продолжение которого проектировщики компьютеров смогут, наконец, угнаться за темпами модернизации процессоров. «Я все же думаю, что технологическая перестройка длится четверть века», — сказал Чанг.

Оседлать волну спада-подъема
По Чангу, кризис начинается тогда, когда перепроизводство приводит к падению цен, а не когда иссякает спрос на микросхемы. Пострадавшие производители обычно выжидают примерно два года, прежде чем начать вновь инвестировать в производство. После этого — ввиду восстановления и роста объемов заказов на продукцию — наступает очередной этап строительства новых заводов.

В прошлом кризисы вызывались вторжением в полупроводниковую индустрию Японии, Тайваня и Кореи, сказал Чанг. Следующим спусковым крючком станет Китай, причем новый спад начнется в конце 2005 или начале 2006 года. Кризис, по его словам, не безвыходная ситуация для производителя микросхем. «Как предприниматель ты чувствуешь, что наступает перепроизводство, но при этом твой конкурент опрометчиво наращивает мощности... как следует поступить? Я участвую в этой схватке вот уже 40 лет». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-11   Закон Мура продержится еще десятилетие
2003-05-23   Будьте готовы к жизни после ПК и после Web
 В продолжение темы:
2003-09-18   НР расширяет присутствие в Китае
2005-05-31   Рынок полупроводников переживает «необычную» фазу роста
Обсуждение и комментарии
Shadow
16 Sep 2003 5:34 PM
Эх... А ещё Маркса и Ленина насчёт политэкономии критикуют...
 

NetHunter
17 Sep 2003 11:40 AM
Ну что-ж, будем наблюдать на наших материнках шаолиньские микросхемки и т.п. Hi-Tech требуху... Засада только в том, что мы и сами могли-бы это делать да не делаем! А от Шаольцам это под силу! Вывод: пост-советское пространство растратило спецов а влице власти и руководителей оставило уродов, у которых вместо мозгов самое вонючее гавно алчночти, тупости и узколобости... Так что и мы в дерьме плавать будем долго! Еще вывод: ну чё я не китаец! Это полная жопа но факт есть факт!
 

Alex
17 Sep 2003 1:46 PM
>А ещё Маркса и Ленина насчёт политэкономии критикуют

А разве у китайцев плановая экономика ?
 

Shadow
17 Sep 2003 3:36 PM
2Alex:
Нет, это у тех, кто винит в кризисе Китай, запущенный случай империализма со всеми вытекающими.
 

 

← август 2003 10  11  12  15  16  17  18  19  22 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!