На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Grid-компьютинг поможет проследить за изменением климата

В четверг начался новый эксперимент с grid-компьютингом — он поможет предсказать, как изменится климат за следующие полвека.

Об онлайновом исследовании в сфере климатологии было объявлено на фестивале Британской научной ассоциации в Стэнфордском университете. Оно позволит пользователям ПК со всего мира загружать ПО компании Met Office и принять участие в расчетах, результаты которых помогут ученым получить представление о том, как изменится климат в предстоящие 50 лет.

До сих пор модель прогнозирования климата Met Office просчитывалась только на суперкомпьютерах. Теперь она адаптирована для ПК и лаптопов и может работать в фоновом режиме на простаивающих компьютерах пользователей, возвращая Met Office результаты для анализа. Эксперимент — это совместный проект британских университетов Reading, Oxford и Open University, а также Met Office и ряда других компаний.

Майлз Аллен, климатолог из Оксфордского университета, сказал на конференции, организованной в рамках фестиваля: «В соответствии с теорией хаоса мы, не проведя этих испытаний, не можем предсказать, какие версии модели достаточно хороши, и нам самим предстоит еще очень много сделать. Общие результаты всех участников помогут нам создать картину того, насколько вмешательство человека виновато в климатических изменениях последнего времени, и очертят диапазон возможных изменений в будущем».

Модель можно загрузить из www.climateprediction.net; сторонники эксперимента надеются, что в проекте примут участие свыше двух миллионов пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-25   Панель инструментов Google расшифрует гены?
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
 В продолжение темы:
2003-12-05   Oracle присоединяется к grid-проекту
Обсуждение и комментарии
Black
15 Sep 2003 5:34 PM
Это больше похоже на тестирование взлома криптосистем криптоаналитиками. А климат - это благовидный предлог. Хотел бы я посмотреть на чуваков, которые на свои компьютеры поставят программы, к которым будет иметь доступ чужой дядя...(Сэм или Патрушев). Может и объявление повесить: "Добро пожаловать хакерам!!!"
 

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!