На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-10 на главную / новости от 2003-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2003 г.

«СпецТеку» доверили автоматизировать рудники

В среду, 9 сентября, петербургская компания «СпецТек» объявила о том, что по заказу фирмы «Апатит»* приступила к проекту по внедрению системы TRIM для управления техобслуживанием, ремонтом и распределенным складом.

Как рассказал IT-daily исполнительный директор «СпецТека» и руководитель данного проекта Валерий Матюшин, заказчик выбирал исполнителя названных работ в течение двух лет. В числе рассмотренных претендентов были российские и иностранные (в частности, австралийская) компании. После изучения представленных на рынке систем и проведения переговоров с их разработчиками руководство «Апатита» подписало первый договор со «СпецТеком». Это произошло в декабре прошлого года. В его рамках разработчик провел консалтинговое исследование предприятия и подготовил техзадание. Летом был заключен договор на внедрение системы TRIM (Targets Related Integrated Managements), являющейся собственной разработкой «СпецТека». До конца этого года планируется создать порядка 40 автоматизированных рабочих мест системы на «Восточном» (открытом) руднике и связанных с ним сервисных и управляющих предприятиях. Этот рудник, по словам г-на Матюшина, был выбран потому, что эксплуатационные расходы на работающие там самосвалы «Белаз» — одна из наиболее серьезных статей расходов заказчика. Опытная эксплуатация системы начнется в конце года. По ее результатам «СпецТек» собирается сформулировать техзадание на дальнейшую реализацию проекта. Всего на предприятиях «Апатита», как считает г-н Матюшин, может быть организовано несколько сотен автоматизированных с помощью TRIM рабочих мест.

Стоимость одного места (в зависимости от конфигурации) составляет от 500 $ до 1,5 тыс. $. Стоимость же текущих работ и всего возможного проекта в «СпецТеке» не называют, однако, по словам сотрудников компании, она является достаточно большой и включает в себя, помимо цены лицензий, плату за диагностику, создание у заказчика центра обучения персонала, формирование электронных каталогов, а также непосредственно за внедрение и наладку TRIM.

*Компания «Апатит» специализируется на добыче и переработке апатитового концентрата – сырья для фосфорсодержащих минеральных удобрений. В состав компании входят два открытых и два подземных рудника, две обогатительные фабрики, а также вспомогательные цеха, обеспечивающие автотранспортные и железнодорожные перевозки, изготовление запасных частей, ремонт оборудования и сооружений, снабжение энергией, водой, сменно-запасными частями и другими материалами или услугами.

 

← август 2003 4  5  8  9  10  11  12  15  16 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!