На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-4 на главную / новости от 2003-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2003 г.

Sun — альтернатива Microsoft?

“Корпоративная Америка должна начать более интенсивный поиск альтернатив решениям Microsoft”, — подобные призывы уже не раз звучали из уст руководителей софтверных компаний, конкурирующих с редмондским гигантом, однако недавние атаки Интернет-червя MSBlast на уязвимые места в операционной системе Windows придали этим заявлениям большую твердость и обоснованность.

Компания Sun Microsystems , желая взять под контроль очередную волну недовольства продуктами и политикой Microsoft и обратить это недовольство в свою пользу, сообщила о том, что у нее имеется реальная альтернатива Windows.

Sun Microsystems давно работала над проектом под названием Mad Hatter — настольной системой, основанной на открытых стандартах и снабженной элементами защиты, изначально встроенными в инфраструктуру. Полные сведения о проекте Mad Hatter будут обнародованы 16 сентября на ежегодной конференции SunNetwork (sunnetwork.sun.com), однако еще до формального старта компания открыла предварительную регистрацию для желающих сменить ОС по адресу: www.sun.com/madhatterinterest. По словам представителей Sun Microsystems, проект Mad Hatter позволяет значительно упростить систему, повысить ее безопасность и обеспечить защиту от вирусов, подобных MSBlast.

Mad Hatter предлагает корпоративным клиентам недорогую альтернативу стеку приложений Microsoft Windows. Интегрированная платформа включает в себя все настольные приложения, необходимые для перевода пользователей с Microsoft Windows и Microsoft Office на новую платформу, как утверждается, — более защищенную и стабильную. Это решение включает в себя уже известный офисный пакет StarOffice, который может открывать и сохранять файлы всех форматов Microsoft; последнюю версию технологической платформы Java от Sun Microsystems; графическую оболочку GNOME; систему электронной почты, календарного планирования и обмена мгновенными сообщениями Sun ONE; возможность подключения к существующим сервисам обмена сообщениями Microsoft Exchange или Lotus Notes, а также поддержку стандартной в отрасли платформы Java Card для микропроцессорных смарт-карт, используемых для аутентификации и защиты.

Все продукты Sun Microsystems, от сертифицированной по классу B-1 операционной системы Solaris до решений Java Card и Sun Network Identity, содержат элементы обеспечения безопасности. Инфраструктура защиты Sun Microsystems соответствует требованиям, которые позволяют использовать ее при реализации оборонных систем, охватывает продукты, технологии, партнеров и разнообразные услуги. Все это должно избавить заказчиков от беспокойства за безопасность своих ИС, физических устройств и помочь сосредоточиться на задачах бизнеса вместо ловли вирусов.

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!