На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-2 на главную / новости от 2003-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2003 г.

Денис Зенкин: путь самурая

Это эзотерическое понятие для начальника отдела по связям с общественностью, руководителя информационной службы компании «Лаборатория Касперского», как и для любителя харакири, является в жизни главным...

IT-daily: Какие приятные сюрпризы преподнес вам день рождения?

Денис Зенкин: Мне сегодня подарили массу подарков. Вот, например, один из них – замечательная корзинка, где много йогуртов и пива. Еще сегодня хорошая погода, еще от простуды я уже более-менее отхожу…

— Что создает вам праздничное настроение?

— В мой день рождения меня можно порадовать тем, что не вспоминать о дне рождения вообще. Я его просто ненавижу. Я же родился второго сентября, а это накладывает на тех, кто родился в этот день особые предпочтения: они не любят день своего рождения. Шутка. А если серьезно, то я и вправду не люблю свой день рождения, но особых причин у меня для этого нет. Просто таким родился.

— В этот день многие задумываются о том, что в них меняется с возрастом. Что меняется в вас?

— Машины становятся больше и дороже... Конечно, это не единственные изменения, но все остальное – банальность, и говорить об этом как-то не хочется.

— Но можно ведь говорить о каких-то достижениях, которыми вы гордитесь?

— Мое достижение – «Лаборатория Касперского». Я же работаю в компании уже почти пять лет. Когда я пришел, она была маленькая, там работало всего двадцать человек, и ее никто не знал. А кто мы сейчас? Я считаю, что и моя заслуга есть в том, что все нас узнали, все нас уважают и относятся к компании как к эксперту, как к авторитету в своей области.

— Но жизнь ведь это не только работа...

— Я очень люблю кинематограф, я очень люблю путешествовать, я очень люблю своего сына, своих друзей… Да много вещей, которые по жизни меня увлекают.

В кино очень люблю европейский кинематограф, особенно французский. Не люблю коммерческое кино, когда оно снимается ради эффектов, а не ради содержания. Особенных пристрастий к каким-то жанрам у меня нет, главное, чтобы было содержание.

Недавно я был в Костроме. Просто как-то взял и поехал туда на машине. Мне вообще очень нравится просто так, ни с того ни с сего куда-нибудь сорваться. Кострома – замечательный русский город, все там очень тихо и спокойно. Очень мне там понравилось.

Еще был в июне на Мальте. Это совсем маленькая страна, но, с другой стороны, там все рядом и за пару дней можно осуществить интересный экскурс в историю всего европейского континента. А вообще я люблю теплые страны, потому что мне очень не хватает тепла в Москве.

— Если бы вы брали интервью у себя, какой главный вопрос вы бы себе задали?

— Я бы спросил: «А что ты делаешь сегодня вечером?». И даже нашел бы, что на него ответить… Тоже шутка.

— Заканчивая нашу беседу, хочу спросить: что для вас в жизни первично?

— Для меня, как для самурая, главное – путь. Такое вот эзотерическое понятие. Дать ему конкретную характеристику очень трудно — его нужно ощущать. (Я особенно не увлекаюсь эзотерикой, но она мне близка.) Это не то чтобы даже судьба, тут нет предопределенности: просто идешь себе вперед, а то, что происходит, и есть твой путь.
Обсуждение и комментарии

дз
3 Sep 2003 2:11 PM
_э_зотерика!
издержки телефонного интервью
 

Iron Lung
3 Sep 2003 3:50 PM
Поправка: для самурая главное - достойно умереть. Настоящий самурай ежеминутно пребывает в высшей степени осознанном состоянии готовности к смерти. В остальном - очень душевное интервью. Имениннику искренние поздравления!
 

El
4 Sep 2003 2:27 PM
А чем недоволен? Эзотерика и есть эзотерика :)
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!