На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-21 на главную / новости от 2003-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2003 г.

Dell понизила цены

В среду Dell удешевила целый ряд категорий продуктов — на следующий день после того, как ее конкурент Hewlett-Packard объяснил свои разочаровывающие финансовые результаты слишком агрессивным снижением цен.

Серверы Dell, предназначенные для крупных предприятий, получили уценку до 22%, а настольные ПК для мелких и средних организаций — до 6%. Ноутбуки компания удешевила на 3% и менее, а принтеры и проекторы — на величину до 13%. «Эффективность модели Dell позволяет нам постоянно снижать цены и гарантировать экономию заказчикам», говорится в заявлении операционного директора компании Кевина Роллинза.

С Dell действительно трудно конкурировать по эффективности ее бизнес-модели, но данное снижение цен, считает аналитик ARS Тони Дюбойз, несет в себе и сигнал для главного конкурента — НР. «Это должно в какой-то мере запугать НР, буквально на днях заявившей, что она поплатилась за попытку обогнать Dell (снижая цены)», — пишет Дюбойз, имея в виду разочаровывающие итоги третьего финансового квартала НР.

В третьем квартале, завершившемся 31 июля, НР объявила новую агрессивную стратегию цен на ПК, предложив настольные компьютеры по цене всего 349 долл. Но когда комплектующие не захотели дешеветь в том темпе, на который рассчитывала компания, этот шаг, направленный на то, чтобы сокрушить конкурирующую Dell, ударил по самой НР.

По словам Дюбойз, ожидается снижение цен на некоторые компоненты, такие как модули памяти большой емкости, отдельные оптические дисководы и избранные процессоры, что отчасти и позволило Dell удешевить свои продукты. Но модель выпуска по заказам оставляет Dell возможность снижать цены на продукты с одними комплектующими и одновременно повышать их на продукты с другими. Например, понизив цену базовой конфигурации, Dell может увеличить стоимость всей системы, если покупатель добавит больше памяти или выберет более мощный процессор, скомпенсировав таким образом уценку.

Представительница Dell Уэнди Дживер подчеркнула, что снижение цен планировалось давно. Она отказалась отвечать на вопрос, повлияло ли вторничное заявление НР на решение о публикации пресс-релиза по данному поводу. Однако представительница НР Ребека Роббой скептически отозвалась о шаге Dell: «Совершенно очевидно, что это пиар».

Дживер характеризует снижение цен как часть постоянных усилий Dell, направленных на удешевление продуктов путем сокращения собственных издержек. Она отметила, что Dell снижает цены только тогда, когда может себе это позволить: «Мы не делаем этого, если не в состоянии обеспечить выгоду как для наших акционеров, так и для наших заказчиков. Мы можем опускаться вниз, потому что мы эффективны». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-04   Dell и Toshiba рвутся за НР на рынке ноутбуков
2003-08-04   НР планирует массовый десант потребительских продуктов
 В продолжение темы:
2003-09-01   Dell экономит энергию в ноутбуках
Обсуждение и комментарии
Ваучер на эказмен Циско!
21 Aug 2003 1:09 PM
А мы недавно серваки начального уровня у IBM приобрели в лизинг с последующим выкупом. Очень классно и выгодно! :)
 

AT - 220220pager.icq.com
21 Aug 2003 4:51 PM
на 3% и менее ;o)
 

 

← июль 2003 16  18  19  20  21  22  25  26  27 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!