На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-15 на главную / новости от 2003-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2003 г.

Компьютерные юридические новости

Оригинальна регистрация доменов в зоне .ph

Как стало известно, филиппинский регистратор доменов в зоне .ph готов бесплатно регистрировать домены в этой зоне для своих граждан (аналогично на постсоветском пространстве действует .tm). Однако регистрация домена в зоне ph немного необычна.

Прежде всего для регистрации домена (на 5 лет) регистратор требует: доменное имя должно иметь до 18 символов, указывать на существующий сайт и использоваться филиппинским резидентом сайт должен обеспечивать не менее 90 уникальных посетителей каждые три месяца.

Самое интересное — регистрация домена может быть осуществлена любым способом (в том числе через Интернет), однако подтверждение регистрации должно быть осуществлено через SMS (!), которое будет свидетельствовать о стране пребывания заявителя.

Интересно, можно ли филиппинцам иметь свой домен, не имея сотового телефона?

Киберзахват доменов Зимних Олимпийских игр 2010 года

Как только определился город Ванкувер, как место проведения Олимпийских игр 2010 года, киберсквоттером тут же были зарегистрированы домены 2010-WinterGames.com и Vancouver2010-OlympicGames.com. Чуть позже оба домена были выставлены для продажи на аукционе eBay.com по цене 500 тыс. долл.

Несмотря на активную пропаганду ценности этих доменов и дальнейшее повышение их рыночной стоимости, пока данное предложение никого не заинтересовало. Понятно, что кроме явно завышенной их цены, существует вероятность потери в соответствии с правилами процедуры UDRP, под юрисдикцией которой находится домен .com.

Всемирно-известная французская авиакомпания Air-France на днях выиграла у тайпсквоттера домен Arifrance.com

Дело происходило на основе процедуры UDRP в арбитражном центре ВОИС. Уругваец Альваро Кольясо признан арбитром недобросовестным владельцем домена Arifrance.com, в связи с чем решено домен передать от тайпсквоттера французской авиакомпании.

Арбитражный центр ВОИС не часто разрешает споры, связанные с тайпсквоттингом, однако через него уже проходили дела по таким доменам, как Nasdasq.com (Nasdaq) и Wallsreetjournal.com (Wallstreetjournal.com).

По информации арбитражного центра, Альвару Кольясо принадлежат и другие домены, что негативно его характеризует. Отрицательную роль сыграло и то, что он отказался дать какие-либо комментарии и представить возражения на претензии французской авиакомпании.

Антон Серго

 

← июль 2003 11  12  13  14  15  16  18  19  20 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!