На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

Проект Microsoft Office Extensions завершился

московское представительство Microsoft объявило итоги конкурса разработок Office Extentions ("дополнения для Office") сезона июль 2002 -- июнь 2003 и сообщило о закрытии c 1 июля этой уникальной программы поддержки разработчиков приложений в среде Microsoft Office.

Шесть лет работы! Вряд ли таким сроком сможет похвастаться хотя бы еще одна маркетинговая программа какой-либо ИТ-компании. Не говоря уже о том, что речь идет не о традиционных для нашей страны мероприятиях по стимулированию каналов продаж, а о поддержке разработчиков.

Объявление в августе 1997 г. новой программы Microsoft Office Extensions естественным образом совпало с выпуском пакета Office 97, который стал позиционироваться корпорацией не только в качестве набора приложений для конечных пользователей, но и как платформа разработки бизнес-приложений.

Тогда, шесть лет назад, мысль о подобном применении Office многим казалась просто какой-то шуткой со стороны Microsoft. Сейчас никто в этом уже не сомневается, потому что идея давно превратилась в реальность.

Конечно, было бы наивно абсолютизировать возможности создания специализированных систем на базе MS Office -- каждая технология имеет свои достоинства и недостатки, свою сферу применения. И все же нужно отметить: именно офисный пакет Microsoft фактически открыл эпоху программируемых приложений, благодаря ему механизм Visual Basic for Applications стал привычным инструментом не только для сотен тысяч профессиональных программистов, но и для миллионов конечных пользователей.

Однако самое главное, что, являясь динамически развивающимся комплексом программ (это видно на примере версий 97, 2000, XP, 2003), MS Office создал стандарт де-факто иерархической объектной модели для настольных приложений, которая наряду с VBA широко используется независимыми разработчиками (лицензии на VBA SDK приобрели около двухсот компаний в мире, в том числе несколько российских).

Шестилетняя история российской программы Office Extensions хорошо иллюстрирует развитие VBA-технологий в нашей стране. Сначала на конкурс стали поступать десятки различных макросов для автоматизации тех или иных операций для Word и Excel. Итоги его подводились раз в два месяца и широко освещались в компьютерной печати. Затем на смену макросам пришли все более сложные приложения, в том числе для автоматизации малых и средних предприятий.

Результаты конкурса стали оглашаться все реже (раз в квартал, в полгода, в год), и события эти особого интереса у журналистов уже не вызывали -- ведь речь шла о довольно обычном рутинном процессе.

Тем не менее сегодня, заглянув на сайт Office Extensions, можно найти впечатляющий набор из почти 400 решений. Как отмечают эксперты, из них легко составить систему управления ресурсами и для малого, и для среднего предприятия.

Конкурс дал отличную возможность заявить о себе десяткам начинающих программистов и показал, что создание специализированных приложений доступно не только профессиональным разработчикам, но и обычным пользователям -- специалистам в других предметных областях.

За шесть лет его лауреатами стали свыше ста человек, получившие в награду почти два десятка ПК и множество других призов. Впечатляет и география участников: например, 18 победителей последнего сезона конкурса представляли 17 разных городов России, Украины и Казахстана!

Наряду с конкурсом в рамках программы Office Extensions с 1999 г. функционирует специальный раздел для VBA-разработчиков, где собрана обширная библиотека материалов, представляющих интерес как для опытных, так и для начинающих программистов.

Вместе с тем конкурс и сформированная библиотека разработок довольно наглядно отражают реальный спрос на те или иные технологии Microsoft. Так, два года назад корпорация активно рекламировала новую технологию Smart Tags, появившуюся в Office XP.

Однако, несмотря на создание специальной номинации, с тех пор на конкурс поступила всего одна разработка на базе Smart Tags. Год назад появилась отдельная призовая категория для Web Services, но и она не заслужила внимания со стороны российских VBA-программистов.

Сергей Алпатов - бессменный руководитель программы Office Extentions

Сергей Алпатов - бессменный руководитель программы Office Extentions

В своем сообщении об итогах шестилетней истории программы Office Extensions ее бессменный руководитель, менеджер направления настольных систем российского представительства Microsoft Сергей Алпатов отметил: "Поставленные шесть лет назад цели продвижения MS Office в качестве платформы настольных бизнес-приложений выполнены.

В ближайшее время выйдет новая версия -- английская в августе, русская в ноябре -- семейства Office System 2003, предназначенная прежде всего для оптимизации совместной работы сотрудников внутри компаний. Программа Office Extensions в ранее существовавшем виде заканчивает работу, но мы планируем анонсировать новые инициативы для разработчиков одновременно с объявлением Office 2003.

Сформированный нами за шесть лет Web-ресурс www.microsoft.ru/offext продолжит функционировать в законсервированном режиме, по состоянию на 1 июля 2003 г.".

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!