На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

Средства разработки

Поскольку на рынке используется несколько версий операционных систем Microsoft, компания предлагает три основных инструмента разработки (см. табл. 3):

  • eMbedded Visual Tools 3.0 для Windows CE 2.х и 3.x, включающий две автономные среды -- eMbedded Visual C++ 3.0 и eMbedded Visual Basic 3.0;

  • eMbedded Visual С++ 4.0 для Windows CE 4.х;

  • Visual Studio .NET 2003 (VS.NET) на языках C# и VB.NET.

Все эти инструменты функционируют на обычных ПК, разработка ведется в кросс-режиме с использованием программных эмуляторов аппаратуры. Первые два доступны в виде бесплатных наборов Software Development Kit; VS.NET является коммерческим продуктом.

Чтобы лучше понять специфику использования различных инструментов, следует помнить о возможностях машинного, интерпретируемого и управляемого кода.

Машинный код создается на eMbedded Visual C++ 3.0 и 4.0 и предназначается для случаев, где необходимо обеспечить высокое быстродействие, использовать прямой доступ к аппаратному обеспечению либо свести к минимуму размер программы. Среди усовершенствований версии 4.0 можно отметить механизмы отладки в процессе исполнения Just-In-Time debugging и структурной обработки исключительных ситуаций языка C++.

Интерпретируемый код пишется на eMbedded Visual Basic 3.0, преобразование в машинный код выполняется в ходе выполнения приложения. Он работает медленнее, но непосредственно под управлением Windows CE, хотя и не поддерживает некоторые функции.

Большинство мобильных устройств класса Windows Mobile оснащается встроенными средствами исполнения приложений, сгенерированных с использованием VB, однако некоторые специализированные встраиваемые аппаратные платформы на основе Windows CE могут быть лишены их.

Кроме того, eMbedded Visual Basic базируется на языке описания сценариев Vbscript, поэтому он не поддерживает многих возможностей среды разработки Visual Basic 6.0 для настольных машин. Он непригоден и для разработки приложений, предназначенных для исполнения на платформе Windows Powered Smartphone 2002.

Дальнейшее развитие технологии eMbedded Visual Basic прекращено, и вместо нее предлагается более мощный и удобный язык Visual Basic .NET. Для создания всех новых приложений Microsoft рекомендует VB.NET, а для сопровождения уже существующих -- eMbedded Visual Basic.

Управляемый код создается в Visual Studio .NET 2003 и работает только в среде .NET Compact Framework. Его применение оптимально в тех случаях, когда необходимо сократить сроки разработки приложений или требуется исполнение на различных процессорах и ОС.

Схема разработки приложения для мобильных систем с помощью Visual Studio .NET

Схема разработки приложения для мобильных систем с помощью Visual Studio .NET

VS.NET обеспечивает разработку широкого круга приложений на языках VB.NET и C#. При этом используется та же самая среда, что и для создания настольных и серверных приложений, но только с дополнительными наборами Smart Device Programmability и ASP.NET Mobile Controls. С помощью VS.NET разрабатываются приложения двух видов -- клиентские и мобильные.

Клиентские приложения для устройств, использующих библиотеки и среду исполнения .NET Compact Framework, создаются с помощью набора Smart Device Programmability, ранее известного под названием Smart Device Extensions.

Серверные Web-приложения разрабатываются с помощью набора ASP.NET Mobile Controls -- он имел ранее название Microsoft Mobile Internet Toolkit. Для работы с этим набором на клиентское устройство не нужно устанавливать никаких дополнительных компонентов. Вместо них применяется серверная логика, адаптирующая способ отображения страниц к особенностям обозревателя на каждом конкретном устройстве.

Для управления данными в мобильных приложениях предлагается пакет SQL Server 2000 Window CE 2.0 (SQL Server CE 2.0), реализующий все наиболее важные функции реляционной СУБД, включая оптимизирующий механизм обработки запросов, поддержку транзакций и различных типов данных. При этом он требует очень небольшого объема оперативной памяти и весьма экономно расходует системные ресурсы.

Такую СУБД можно использовать для обеспечения доступа к функциям управления информацией корпоративного класса с устройств Pocket PC, для разработки приложений, предусматривающих хранение значительных объемов данных на мобильных устройствах и манипулирование ими, а также для организации надежного тиражирования данных в средах с мобильными устройствами, периодически подключаемыми к сети.

SQL Server CE 2.0 рассчитан на интеграцию с .NET Compact Framework с применением средств Visual Studio .NET.

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!