На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

Стратегия продвижения и разработки ПО

В области мобильных систем можно наблюдать отчетливую тенденцию повышения функциональности устройств и расширения предоставляемых пользователям услуг. Это объясняется также и тем, что на Западе возможности экстенсивного расширения клиентской базы и зон покрытия просто исчерпаны.

В России рынок мобильной связи еще очень далек от насыщения, но и тут провайдеры заинтересованы в повышении объема услуг, так как острая конкуренция привела прибыльность самой сотовой связи к минимальным показателям.

В своей стратегии в этой сфере Microsoft делает главную ставку на многофункциональные устройства более высокого ценового уровня (в первую очередь Pocket PC, а уже потом -- Smartphone). И успех тут во многом определяется широтой спектра доступных приложений; отсюда вытекает повышенное внимание корпорации к сотрудничеству с независимыми разработчиками ПО, что было, в частности, видно на прошедшей в Париже апрельской конференции Microsoft Mobility Developer Conference 2003.

Как уже отмечалось, в России рынок мобильных вычислительных устройств пока находится в зачаточном состоянии, однако и здесь Microsoft уже начала подготовку к будущим "светлым" временам.

В отличие от Запада в нашей стране внимание концентрируется на корпоративных клиентах как наиболее платежеспособных (впрочем, легко заметить, что корпоративный сегмент всегда был приоритетным для Microsoft в России).

Однако тут есть интересное отличие от ситуации в области настольных систем: для мобильных приборов требуется создание как делового, так и развлекательного софта, поскольку вполне естественно, что эти устройства будут использоваться не только на работе, но и дома и на отдыхе.

В сотрудничестве с разработчиками Microsoft хочет перенести опыт, накопленный в создании настольных приложений, на сферу мобильных решений. С выпуском Visual Studio .NET и .NET Framework удалось в целом решить задачу унификации процессов разработки для настольных и мобильных систем. Вместе с тем специфика разработки мобильных приложений конечно же сохраняется. Помимо чисто технологических особенностей это выражается в повышенных требованиях к эффективности кода, а значит, и к квалификации программистов.

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!