На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

Windows Mobile -- платформы для конечных пользователей

Windows Mobile (ранее называвшиеся Windows Powered) -- это программные системы для конечного пользователя, предназначенные для работы на соответствующих устройствах. В целом они по назначению аналогичны привычным настольным Windows, но поставляются только в составе устройств и содержат полный набор прикладного софта (офисные приложения и пр.). Поэтому нужно понимать условность применения к ним термина "операционная система"*.

Типичный вид устройств Pocket PC Phone Edition (слева) и Smartphone

Типичный вид устройств Pocket PC Phone Edition (слева) и Smartphone

В настоящее время Microsoft выпускает платформы для двух типов мобильных устройств -- Pocket PC и Smartphone, которые отражают основные направления развития беспроводных вычислительных систем.

Первый тип -- это карманные компьютеры с дополнительными возможностями сотовой связи в ценовом диапазоне 400--700 долл. (тут есть еще одна градация -- просто Pocket PC и Pocket PC Phone Edition); второй -- это сотовый телефон с расширенными вычислительными функциями стоимостью 150--200 долл. (см. табл. 1).

До недавнего времени на рынке были представлены системы Pocket PC 2002 и Smartphone 2002, реализованные на базе Windows CE 3.0. По вполне понятным причинам функциональность и возможности Pocket PC 2002 выше, чем у Smartphone 2002.

В частности, первый может использовать в качестве дополнительной опции Compact Framework, а второй -- нет. Устройства класса Pocket PC в настоящее время выпускаются всеми ведущими производителями мобильных компьютеров.

В конце июня появилась система Pocket PC 2003 (одной из разновидностей которой было специальное издание Phone Edition). Ее первоначальное кодовое название Ozone в соответствии с унифицированной тогда же системой торговых марок Microsoft было официально заменено на Windows Mobile 2003 for Pocket PC. В недалеком будущем на рынке должна появиться новая ОС и для Smartphone (см. табл. 2).

Главной особенностью Windows Mobile 2003 является использование в качестве ядра Window CE 4.2 и .NET Compact Framework 1.0 (последняя не просто включена в комплект, но и широко применяется для выполнения функций ОС, в частности для поддержки пользовательского интерфейса).

Среди других усовершенствований можно выделить упрощенное подключение к беспроводным сетям различных типов (в том числe Wi-Fi), интеграцию с только что вышедшим Microsoft Exchange Server 2003, поддержку звуковых и видеотехнологий Windows Media 9, обеспечение доступа к более широкому спектру высококачественного цифрового содержимого через Wi-Fi на скорости до 300 кбит/с, применение технологии Plus! Sync & Go для синхронизации содержимого карманного компьютера и ПК или веб-узла.

* В классическом понимании ОС -- это лишь среда исполнения приложений, обеспечивающая максимальную их независимость от аппаратуры, выполняющая распределение ресурсов вычислительной системы и т. д.

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!