На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

Технологические платформы: Windows CE и .NET Compact Framework

Windows CE -- это не операционная система в привычном для пользователя настольного ПК понимании. Она являет собой ядро ОС, в частности, предоставляющее разработчику программный интерфейс API, обеспечивающий ему независимость от конкретной конфигурации аппаратуры, например архитектуры микропроцессов.

Разработчики устройств на ее основе создают законченные решения, причем эта ОС используется не только для КПК, но и в другой аппаратуре, например для управления станками, светофорами и пр. Существуют различные схемы распространения Windows CE, в том числе в исходных кодах с возможностью внесения изменений и адаптации под конкретное устройство.

В конце прошлого года Microsoft выпустила Windows CE 4.0. В тот момент ей было дано название Windows CE .NET, но это лишь несколько запутало ситуацию, так как данный продукт, вообще говоря, к архитектуре .NET не имел отношения. Корректируя свою маркетинговую политику продвижения .NET (см. PC Week/RE, № 5/2003, с. 23), с начала 2003 г. компания для обозначения этой версии ОС использует индекс 4.x. В настоящее время последним ее вариантом является Windows CE 4.2.

Кроме того, на рынке до сих пор активно используются Windows CE 3.0 и даже 2.0, и Microsoft продолжает не только поддержку, но и поставку данных продуктов. Это в значительной степени объясняется привязкой конкретной ОС к определенным наборам типов процессоров: в новых системах Microsoft довольно решительно отказывается от поддержки унаследованных архитектур.

Набор .NET Compact Framework представляет собой вариант операционной cреды .NET Framework, адаптированный для мобильных устройств и включающий подмножество библиотек классов Visual Studio .NET и среду исполнения CLR.

В его состав входит также набор мобильных элементов управления ASP.NET Mobile Controls, с помощью которых любое приложение можно легко адаптировать к работе с различными браузерами, учитывающими специфику того или иного мобильного устройства.

.NET Compact Framework поддерживает Windows CE 3.x и 4.х, т. е. приложения, написанные для этой среды, могут функционировать в той и другой ОС. Но самое главное, разработка мобильных приложений для него ведется с помощью Visual Studio .NET, а значит, различия в процессах создания для мобильных и настольных систем сведены к минимуму.

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!