На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-13 на главную / новости от 2003-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2003 г.

ПО ДЛЯ КПК

Сегмент мобильных и беспроводных устройств -- одно из самых динамично развивающихся направлений современного компьютерного рынка. Именно здесь в силу новизны и значительных перспектив расширения сегодня идет ожесточенная борьба между поставщиками базовых технологий.

В целом смирившись с монопольным положением Microsoft в области настольных ПК, разработчики программных платформ намерены не допустить подобной ситуации в сфере мобильных и встроенных систем. В свою очередь, компания Билла Гейтса, несколько опоздав с выходом в этот новый сегмент рынка и вознамерившись наверстать упущенное, резко повысила свою активность в данном направлении.

До недавнего времени, когда речь заходила о рынке мобильных вычислительных устройств, имелись в виду прежде всего западные страны. Однако сейчас можно наблюдать быстрый рост продаж карманных персональных компьютеров (КПК) и в России.

Так, по данным, опубликованным в печати в начале года, объем продаж КПК в нашей стране может увеличиться с 11 млн. долл. в 2001 г. до 66 млн. долл. в 2005-м, что соответствует 56% годового роста. Конечно, в относительном выражении этот сегмент выглядит очень скромно (0,2--0,5% от общего рынка аппаратных средств), но в то же время является весьма перспективным.

Исследования, проведенные в России весной, свидетельствуют, что реальные темпы увеличения продаж сейчас резко повысились и можно говорить о взрывообразном расширении этого сегмента. По полученным данным, рост составляет 30% ежеквартально и на начало лета был равен примерно 50 тыс. штук в год, из которых 55% приходилось на платформу Palm и 40% -- на долю Windows CE.

По мнению экспертов, достижение критического объема в 200 тыс. штук в год будет означать переход устройств из категории экзотики в разряд продуктов, реально задействованных в бизнес-процессах.

Хотя термин "мобильные системы" уже давно вошел в наш обиход, хотелось бы, не вдаваясь в детали, сделать некоторые уточнения по этому поводу.

С точки зрения архитектуры и назначения современные вычислительные устройства можно с известной степенью условности разделить на "компьютеры" и "встроенные системы". Компьютеры -- это знакомые всем ПК, серверы, мэйнфреймы и т. д. Их отличительная особенность -- использование классической архитектуры вычислительных машин (процессор, иерархическая память, внешние устройства), модульная реализация и универсальность (возможность решения широкого круга задач).

Важными характеристиками компьютеров являются довольно четкое разделение на аппаратные и программные продуктовые составляющие, а также весьма ограниченное количество применяемых процессорных архитектур. При этом для пользователя здесь самое главное -- возможность аппаратно-программной (в основном программной) реконфигурации в соответствии с его потребностями.

Встроенные (embеdded) системы изначально ориентированы на узкоспециализированные задачи и к реконфигурированию в ходе эксплуатации приспособлены в меньшей степени. Примерами тут могут служить устройства управления промышленными установками и бытовыми приборами, бортовые компьютеры, игровые приставки, органайзеры, калькуляторы и пр. Они тоже имеют аппаратные и программные компоненты, но, с точки зрения пользователя, это единый продукт.

В них, как правило, применяют упрощенные архитектурные решения (скажем, одно- или двухуровневая организация памяти, минимально необходимая расширяемость), а к их габаритам и стоимости предъявляются повышенные требования.

Рассуждения о встроенных системах и компьютерах понадобились нам для того, чтобы подчеркнуть два ключевых момента.

1. Создание программной платформы для встроенных систем в технологическом и маркетинговом плане существенно отличается от ситуации в области традиционных компьютеров. Например, в первом случае имеется множество устройств разного типа, использующих столь же большое количество микропроцессоров различной архитектуры; при этом для конечного пользователя аппаратура и ПО представляют собой единый, практически немодифицируемый продукт, а разработка мобильных приложений ведется в кросс-режиме.

2. Под мобильными системами в настоящей статье мы будем понимать в первую очередь КПК и интеллектуальные беспроводные устройства (то, что можно носить в кармане пиджака или в дамской сумочке), которые в общем-то относятся к категории "встроенных систем" (в отличие от ноутбуков, относящихся к категории "компьютеров").

Впрочем, при этом нужно подчеркнуть относительность любой категоризации: с появлением Tablet PC (мы их также не будем рассматривать в данном обзоре) в значительной степени стирается грань между описанными выше классами вычислительных устройств.

 

← июль 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  18 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!