На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-6 на главную / новости от 2003-8-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 августа 2003 г.

Карманные ПК HP iPAQ отправятся на Луну

Компания Hewlett-Packard планирует в начале 2004 г. отправить в космос на борту космического корабля TrailBlazer свои карманные ПК HP iPAQ. Запуск будет осуществлен компанией TransOrbital, первой получившей от властей США разрешение осуществить посадку космического аппарата на поверхность Луны, провести исследование этой поверхности и выполнить коммерческую фотосъёмку.

TransOrbital привлекли мобильность, простота и удобство в эксплуатации HP iPAQ модели h5550, и она приняла решение использовать их для упрощения связи со своим спутником. Компьютер будет связан с бортовыми системами летательного аппарата TrailBlazer, что позволит осуществлять синхронизацию и совместное использование данных в открытом космосе, в ходе полета на Луну и на лунной орбите.

С первого космического корабля планируется получить снимки оборудования, оставленного на Луне участниками программы “Аполлон” и российскими беспилотными аппаратами, в формате телевидения высокой чёткости, доставить на Луну мемориальную капсулу с личными вещами и записями людей с Земли.

В декабре 2002 г. TransOrbital успешно осуществила вывод макета лунного космического корабля на земную орбиту с использованием ракеты-носителя “Днепр” Международной космической компании (МКК) “Космотрас”. Реальный запуск аппарата к Луне также будет произведен с помощью этой ракеты-носителя.

МКК “Космотрас” — российский поставщик ракет-носителей, сотрудничающий со множеством компаний из различных стран мира. Выполняемые им работы по программе “Днепр” регулируются специальными постановлениями правительств России и Украины. Ракета-носитель “Днепр” создана на базе мощнейшей в мире межконтинентальной баллистической ракеты SS-18, которая способна доставить на низкую околоземную орбиту 3500—4500 кг полезной нагрузки. Дополнительные сведения о компании “Космотрас” и ее ракетах-носителях можно получить в Интернете по адресу: www.kosmotras.ru.

А. Л.

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!