На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-6 на главную / новости от 2003-8-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 августа 2003 г.

Юридические новости

Штраф за sex.com заплатит регистратор

Компании Verisign, занимающейся регистрацией доменных имен, грозит штраф в несколько миллионов долларов за то, как она распорядилась доменом sex.com.

На владении доменным именем sex.com Коэн заработал миллионы, однако в 2000 г. он утратил контроль над доменом: суд решил, что истинным его владельцем является Гэри Кремен. Этот программист в 1994 г. купил домен sex.com с намерением превратить его в порно-портал. Однако в 1995-м Стивен Коэн убедил регистратора домена, которым тогда была компания Network Solutions, передать домен ему. Добился этого Коэн при помощи поддельного письма от имени владельца sex.com, которое Network Solutions не удосужилась проверить.

В апреле 2001 г. Коэна обязали заплатить Кремену 65 млн. долл. утраченной выгоды и еще 25 млн. долл. в качестве наказания за содеянное. Но, Коэн увел свои счета из США и бежал в Мексику. Он был объявлен в розыск, а судебным приставам приказано арестовать его при первой же возможности. Однако этого не произошло до сих пор.

Не добившись компенсации от Коэна, “новый старый” владелец домена Кремен подал в суд на Verisign, которая в марте 2000 г. купила Network Solutions за 21 млрд. долл. Совсем недавно истец выиграл процесс: суд решил, что фирма Verisign должна возместить ему часть недополученной прибыли.

Такое решение было вынесено апелляционным судом Сан-Франциско, признавшим, что на домены должны распространяться те же правила о защите собственности, как на землю или недвижимость. — По материалам info.nic.ru.

Приоритетная регистрация доменов в зоне .kids.us.

С 22 июля BulkRegister начал приоритетную регистрацию доменов в зоне .kids.us. Она продлится до 15 августа, а с 4 сентября регистрация будет открыта для всех. “Для всех”, разумеется, удовлетворяющих определенным требованиям регистратора домена: прежде всего учитывается ориентированность на детей и их родителей, а также пристойность содержания и ссылаемость на ресурсы только пристойного содержания.

В период приоритетной регистрации будут зарегистрированы домены тех, кто обладал (или подал заявку) товарным знаком, учтенным американским патентным ведомством до 31 декабря 2002 г. Причем только доменные имена идентичные зарегистрированным (указанным в заявке) товарным знакам.

Арбитры ВОИС. Нет единого подхода.

Как уже не раз бывало, арбитры ВОИС (всемирной организации интеллектуальной собственности), вынося решение по доменному спору, признавали имена известных людей тождественными товарным знакам и, передавали домены от киберсквоттеров к обладателям имен. Так было с доменами Дж. Робертс, Мадонны и других менее известных персон.

Неудивительным поэтому было решение арбитражного центра ВОИС передать домен GretaVanSustern.com претендовавшей на него американской телеведущей Грете Ван Састерн. Арбитр счел, что в данном случае ее имя должно охраняться как товарный знак, и на основе процедуры UDRP домен был передан ей.

Несколько дней спустя тем же арбитражным центром ВОИС было рассмотрено еще одно дело. Телепроповедник Гин Эдвардс просил передать ему домен GeneEdwards.org. Однако священнику было отказано. Арбитр счел недоказанным со стороны священника тот факт, что его имя достаточно известно, чтобы нуждаться в правовой защите, равной товарному знаку.

Glasgow.com перешел к шотландцам

Шотландцы вернули себе домен города известного в истории и литературе — Глазго (Glasgow).

Домен долгое время принадлежал американцу и рекламировал маленький городок Глазго в Миссури. Шотландский предприниматель Томми Батлер после четырех лет переговоров с прежним владельцем, выкупил домен за 60 000 (!) фунтов. Как заявил бизнесмен: “Мы счастливы, что этот домен вернулся к ним. Он должен быть там, где ему место — в Шотландии”.

Предприниматель предполагает развить домен как информационный ресурс для тех, кому интересен этот город: серфингистов, просто отдыхающих и бизнесменов. Уже сейчас ресурс привлекает почти 4000 хитов в день.

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!